Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама одобрил авиаудары по экстремистам в Ираке

© East News / AP Photo/Jacquelyn MartinБарак Обама
Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Барак Обама сообщил в телеобращении к американцам, что одобрил ограниченные авиаудары по экстремистам в Ираке. «Я одобрил авиационные удары, если это будет необходимо», — сказал Обама, подчеркнув, что «не позволит втянуть США в новую войну». По его словам, авиаудары будут направлены против боевиков движения «Исламское государство».

Президент США Барак Обама сообщил в телеобращении к американцам, что одобрил ограниченные авиаудары по экстремистам в Ираке.

"Я одобрил авиационные удары, если это будет необходимо", — сказал Обама, подчеркнув, что "не позволит втянуть США в новую войну".

По его словам, авиаудары будут направлены против боевиков движения "Исламское государство", чтобы предотвратить геноцид религиозных меньшинств и защитить американский персонал в Ираке.

США считают, что экстремисты из суннитского движения "Исламское государство" готовят геноцид религиозных меньшинств на захваченном ими севере Ирака, также сообщил Барак Обама в телеобращении.

"Силы "Исламского государства" призвали к систематическому уничтожению всего народа езидов — это стало бы геноцидом", — заявил Обама.

По его словам, правительство Ирака обратилось к США за помощью, чтобы "предотвратить резню".

В этой связи США начали операцию по сбросу гуманитарной помощи с самолетов религиозным меньшинствам в Ираке, в том числе курдам-езидам, заявил Обама.

"Американские самолеты сбрасывают помощь для езидов", — заявил Обама.

По его словам, правительство Ирака обратилось к США за помощью, чтобы "предотвратить резню".

Ранее представитель Пентагона подтвердил, что по распоряжению Обамы возле города Синджар начался сброс пищи и воды для людей, которым угрожает группировка "Исламское государство". "Самолеты, которые сбросили гуманитарную помощь, уже вышли из воздушного пространства в районе сброса", — сообщил представитель Пентагона.

В начале июня боевики группировки "Исламское государство" начали наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились ряд суннитских вооруженных группировок Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группы. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.