Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гуманитарная акция Москвы имитирует действия Запада

Обзор СМИ Польши 7-13 августа

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польская печать обсуждала тематику санкций и контрсанкций, которыми обменялись Россия и ЕС. Российский запрет на ввоз продовольственных товаров был назван логичным продолжением агрессивной российской политики. При этом позиция Брюсселя относительно российского эмбарго выглядит нерешительной, поскольку неизвестно, какие ответные шаги последуют с европейской стороны.

Журналист Nasz Dziennik (7.08) называет российский запрет на ввоз широкого ряда продовольственных товаров из США, ЕС, Австралии и Канады логичным продолжением агрессивной российской политики, начало которой было положено в марте текущего года. Европа не предприняла шагов для защиты своей экономики, однако убытки, которые она понесет сейчас, оправданы — это плата в борьбе с агрессором за спасение свободной и демократической Украины, утверждает комментатор.

То же издание в материале под заголовком «Санкции Путина» (7.08) подчеркивает, что позиция Брюсселя относительно российского эмбарго выглядит нерешительной, поскольку остается неизвестным, какие ответные шаги последуют с европейской стороны. Газета приводит слова нового посла Польши в Москве Катажины Пелчиньской-Наленч, которая отметила, что Варшава не будет предпринимать в отношении Москвы самостоятельных действий и подождет директив ЕС. Дипломат одновременно обратила внимание на то, что Россия остается важным польским торговым партнером.

В ироническом ключе освещала тему Gazeta Wyborcza (11.08). В то время, как СМИ убеждали россиян, что проблем с продуктами опасаться не следует, демонстрируя завоевания российского сельского хозяйства и обещая увеличение объемов производства молока и мяса, народ, не поверивший в официальный оптимизм, вспомнил советские анекдоты о дефиците и обратил свои надежды на помощь Белоруссии, рассказывала газета. «Хитрый Батька воспользуется возможностью и пришлет им все, что запретил их собственный лидер», включая устрицы и креветки, полагает автор комментария и констатирует: «После того, как российскую власть охватила мания запрещать все, начиная с кружевных трусов и до выхода в сеть без предъявления паспортных данных, страна "последнего диктатора Европы" оказалась не такой уж и последней, и даже может показаться оазисом свободы».

Европа не сможет позволить себе такое геройство, как энергетические санкции, полагает Newsweek Polska (11.08). Импорт из России покрывает 30% потребностей Европы, однако некоторые европейские страны находятся в полной зависимости от российских поставок. ЕС не удалось предпринять эффективных шагов в направлении уменьшения газовой зависимости, между тем Москва активно занималась новыми инвестициями, такими, как «Южный поток». И хотя Евросоюз подверг проект резкой критике, указывая на его несоответствие европейскому энергетическому законодательству, он не способен заставить выйти из него, в частности, Болгарию, поскольку, как пишет еженедельник, «первую скрипку в болгарской политике играют дружественные Кремлю олигархи». Энергетическая война ЕС с Россией кажется маловероятной также польскому дипломату в Брюсселе, которого цитирует журнал. «Чтобы Европа на это пошла, сепаратисты должны были бы сбить над Украиной весь флот Lufthansa», — заявил он.

О возможных санкциях Украины в отношении России сообщала Rzeczpospolita (12.08). Киев сможет отказаться от российского топлива, если Москва начнет военное вторжение в Донбасс. «Это был бы серьезный удар по Кремлю, так как половина газа, которая поступает из России в ЕС, идет через Украину, а найти альтернативные пути россиянам будет сложно», — отмечает газета. В статье подчеркивается, что при таком развитии событий Европа непосредственно почувствует на себе российско-украинский конфликт и будет вынуждена принять более активные действия по уменьшению зависимости от российских энергоносителей.

Отправка гуманитарного конвоя на Украину из подмосковного Алабино


Со скепсисом отнеслась пресса к миссии отправленного на Украину российского гуманитарного конвоя. «Смогут ли украинцы проконтролировать, чьи яйца подбросят им россияне: куриные или кукушечьи? Согласится ли Киев впустить на свою территорию российских спасателей в форме, а, может, вовсе и не спасателей, а переодетых спецназовцев?» — задается вопросами журналист Gazeta Wyborcza (12.08.). И продолжает свои размышления следующим наблюдением: «Путин ведет крайне рискованную игру. Напомню, еще в детстве школьный психолог констатировал, что будущий президент не умеет оценивать, насколько опасна ситуация, в которой он оказался».

То же издание (13.08) сообщает, что товары, которые везет российская колонна, будут перегружены на границе в украинский транспорт под надзором представителей Красного Креста и международных наблюдателей. При этом газета добавляет: «Сложно ожидать, что Москва на это согласится. Действуя самостоятельно, без предупреждения и согласований с Красным Крестом или властями Украины она показала, что главное для нее — не помочь людям, страдающим от войны, а достичь пропагандистского эффекта. А если ее дары попадут в Донецк вместе с европейскими, а разгружать их будут люди из Красного Креста, этой цели достичь не удастся».

Super Express (12.07) проводит мысль, что отправка гуманитарной колонны — это проверка, которую Путин устроил Западу, чтобы понять, какую реакцию можно ожидать в случае вторжения на Украину. «Он прекрасно знает, что НАТО не отправит войска воевать с россиянами, но ожидает еще более суровых санкций», — пишет издание, указывая также на внутриполитический аспект акции: милосердное отношение России к страдающим украинцам призвано продемонстрировать добрые намерения Путина, а также отвлечь внимание от очередных поражений пророссийских ополченцев.

Продолжая тему, Wirtualna Polska (12.07) цитирует эксперта Польского института международных отношений К. Заштовта, который говорит о том, что Россия, имитируя действия Запада, предпринимавшиеся во время войны в Югославии или в Афганистане, старается выдвинуть на первый план гуманитарный аспект, показав, что ей небезразлична судьба охваченного конфликтом региона. В действительности, как разъясняет аналитик, акция призвана показать, что Москва готова к военному вторжению, хотя с экономической точки зрения развязывание войны представляется маловероятным сценарием, который невыгоден, в том числе, самой Москве.

Tygodnik Powszechny (10.08) публикует интервью с бывшим послом Польши в Москве Ежи Баром. Дипломат анализирует состояние российского государства и феномен популярности Владимира Путина, давая негативную оценку внешней и внутренней политике России. Причины современного положения вещей он усматривает в том, что российский народ не произвел фундаментальных расчетов с коммунистическим прошлым, а после — поддался на пропаганду новой власти, создавшей миф о великом возрождающемся государстве. Однако ошибки, совершенные путинским режимом в последние месяцы (от противопоставления русского и украинского народа до резкого ухудшения имиджа России на Западе), свидетельствуют о том, что его время подходит к концу. «Путин уже проиграл», — подводит итог посол.

Rzeczpospolita (8.08.) предлагает также аналитическую статью главы Бюро польской национальной безопасности С. Козея, который обрисовывает перспективы усиления коллективной безопасности в рамках НАТО и ЕС в контексте современной геополитической ситуации. Россия, которая уже не первый год вела политику противопоставления себя западному миру, перешла от словесных угроз к открытому использованию силы в международных отношениях, и даже если Кремль не пойдет на конфронтацию с Западом, он продолжит оказывать давление на Украину под прикрытием добрых намерений и желания сотрудничать, превращая ее в «черную дыру безопасности» у границ Североатлантического альянса, полагает эксперт, призывая НАТО и Европу осознать исходящие от Москвы угрозы и усилить гарантии безопасности для стран Восточной и Центральной Европы.