Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкционные потери и «забота» о россиянах: конфликт только набирает силу

Обзор СМИ стран Балтии за 8 – 13 августа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В странах Балтии пресса обсуждает негативные последствия санкций ЕС в адрес России и продовольственного эмбарго, которое ввела Россия в качестве ответной меры. Среди прибалтийских политиков слышны призывы готовиться к серьезным экономическим потрясениям. Санкции со стороны ЕС в адрес России уже оказали заметное влияние на торговлю между Латвией и Россией.

В странах Балтии пресса активно обсуждает возможные негативные последствия санкций Европейского Союза в адрес России и продовольственного эмбарго, которое ввела Россия в качестве ответной меры. 40 миллиардов евро — такова сумма убытков, которые, по подсчетам Европейской комиссии, может понести Европа. Это существенно превышает прогнозируемые убытки России, приблизительный размер которых 23 миллиарда евро.

Среди прибалтийских политиков слышны призывы готовиться к серьезным экономическим потрясениям. Что касается правительств Латвии, Литвы и Эстонии, то, признавая неизбежность экономических потерь, государственные чиновники пытаются успокоить население и бизнес-сообщество оптимистическими заявлениями и расчетами, согласно которым, экономика этих стран серьезно не пострадает.

Основной упор этих посланий — политический, пишет латвийская Diena (12.08). Так, например, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что мир и стабильность в Европе, а также «наша собственная безопасность намного важнее, чем та или иная сделка».

Между тем, обозреватель Diena (12.08) полагает, что хотя на сегодняшний день экономика Латвии пока не слишком пострадала, санкции со стороны ЕС в адрес России уже оказали заметное влияние на торговлю между Латвией и Россией. В мае латвийский экспорт в Россию сократился на внушительные 16,5%, а импорт из России уменьшился еще ощутимее — на 23,7%. В ближайшем будущем ситуацию может усугубить ослабление латвийской экономики и ответные санкции России.

«В течение полугода статистика в основном не изменилась, и Россия по-прежнему является третьим по величине партнером Латвии по внешней торговле, с которым связано около 80% латвийского транзита. И в энергетике зависимость от России на том же уровне, как полгода назад», — признал министр экономики Вячеслав Домбровскис.

Об ущербе экономике Латвии высказалась в интервью телеканалу LTV (11.08) премьер-министр страны Лаймдота Страуюма. По ее мнению, эмбарго на продукты питания из ЕС, объявленное Россией, нанесет Латвии ущерб в размере 55 млн евро.

«В целом санкции РФ не нанесут серьезного ущерба латвийской экономике, однако отдельные отрасли все же пострадают. Планируемые убытки оцениваются примерно в 55 млн евро. Более половины «уйдет» на молочную отрасль — она пострадает больше всего».

Продажа мясной продукции из Латвии


По мнению экс-министра экономики граничащей с Латвией Литвы Дайнюса Крейвиса, ответные санкции России обязательно коснутся и этого прибалтийского государства. Эмбарго болезненно отразится на экономике страны. При этом, по словам политика, которого цитирует интернет-издание Delfi.lt (08.08), не похоже, что объявленный ответ Кремля — пик экономического конфликта.

«Немалая часть продовольственной промышленности — молочная и мясная продукция — экспортируется в Россию. Больнее всего это отразится на транспортном секторе, — отмечает Крейвис. — Власть должна подумать, как подготовить план, который мог бы спасти (экономику страны — прим. ред.). Потому что похоже, что конфликт не только не утихает, но продолжается. Это еще не пик. Возможно, конфликт только набирает силу».
Социал-демократ Бируте Весайте, недавно возглавлявшая Министерство экономики Литвы, как пишет Delfi.lt (08.08), также призывает готовиться к экономическим волнам.

«Убытки неизбежны. Конечно, это (российское эмбарго — прим. ред.) повлияет на литовскую экономику и экспорт. Но мы еще не знаем, кто будет в этом списке, который объявил Путин. Наверное, пострадают производители молочной продукции, овощеводы и садоводы», — считает Весайте.
В свою очередь премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас отметил, что экспорт в Россию не составляет значительную часть для Эстонии, однако признал, что конкретные предприятия могут попасть в сложное положение.

«Общее влияние санкций на сельское хозяйство Эстонии не может быть значительным, но в то же время нет смысла строить иллюзии, будто это не повлияет на конкретные предприятия, — цитирует Рыйваса Delfi.ee (08.08). — Самую важную долю занимает экспорт молока, 24%. Это, однако, значительно меньше, чем экспорт в Евросоюз. Экспорт мяса в Россию составляет 5,5%, а овощей в Россию экспортируют чуть больше одного процента».

Некоторые издания рассматривают перспективы введения эмбарго с другой стороны: как российские санкции отразятся на жизни самих россиян и не последует ли за ними дестабилизация политической ситуации в России.

После того как Россия в ответ на введенные США и Европейским Союзом санкции объявила о жестких ограничениях на импорт зарубежного продовольствия, в интернете моментально появились снимки времен заката Советского Союза с пустыми полками магазинов (тогда можно было увидеть также километровые очереди за только что привезенной колбасой). Мол, поздравляем с возвращением в СССР! Идеологически он уже почти восстановлен, теперь настало время для практических дел с целью реставрации утраченных ощущений, иронизирует автор Latvijas Avize (11.08).

Критики Путина подчеркивают, отмечается в статье, что подготовленные Кремлем санкции отличаются тем, что они, прежде всего, вредят и осложняют жизнь гражданам своей страны, а только потом — каким-то иностранным «капиталистам». Сейчас у Путина будет достаточно забот, потому что еда ведь одна из основных потребностей человека, и подданные вряд ли смирятся с тем, что придется отказаться от множества любимых продуктов (так же, как сейчас многим приходится отказываться от привычных зарубежных путешествий, поскольку из-за санкций Запада обанкротилось много туристических фирм).

Однако, подчеркивает автор, это, скорее всего, заблуждение, и задает вопрос: «Приносили ли когда-нибудь экономические (и одновременно, разумеется, политические) санкции быстрый и эффективный результат? А именно: пал ли режим, против которого они были направлены, или, по меньшей мере, изменил ли он свою политику, сделав ее более уступчивой? Ни одного убедительного примера я так и не услышал. Как бы неприятно это ни было, зачастую такое развитие событий даже оказывается выгодным лидеру соответствующего государства, потому что все это очень легко использовать для создания образа «внешнего врага» и для других пропагандистских нужд».

Всем упомянутым автор не хочет сказать, что санкции Запада против России были не нужны, или что Латвии надо было активно возражать против санкций, зная, что последуют ответные шаги, и пострадают, в том числе и предприниматели. В рамках возможностей правительство должно оказать им поддержку и помочь переориентироваться, правда, с учетом того, что предпринимательство это риск, в особенности, если оно связано с государствами, не отбросившими имперские амбиции.

Литовские молочные продукты в одном из супермаркетов Калининграда


Литовское интернет-издание Delfi.lt (11.08) отдельно останавливается на проблемах российского анклава — Калининградской области. Из-за запрета России ввозить в страну продукты питания из стран Европейского Союза в сложной ситуации оказался Калининград, пишет издание. Хотя литовские производители утверждают, что от новой волны запретов не очень сильно пострадают, в Калининграде даже неясно, чем заменить запрещенные на прошлой неделе польские яблоки. Подсчитывается, что до этого более 70% яблок, реализуемых в Калининграде, было из Польши, оттуда же привозили большую часть черешни, груш, листового салата, капусты.

«Местная власть успокаивает, что со временем ресурсы Калининграда возрастут, здесь планируется сажать сады, перечисляются страны, из которых можно будет ввозить продукты, — рассказывает временно исполняющий обязанности генерального консула в Калининград Витаутас Умбрасас. — Но, конечно, решение о дополнительных санкциях окажет большое влияние на Калининград».

Кроме того, после того, как будут введены санкции, жителям Калининграда будет труднее обеспечить себя молочными и мясными продуктами.
Генеральный директор литовского предприятия Vilkyškių pieninė Гинтарас Берташюс отметил изданию, что область, в которой почти 1 млн жителей, не представляет собой очень важное экспортное направление.

«Думаю, что Калининграду будет трудно обеспечить себя продукцией, но есть возможность импортировать молочные продукты из Белоруссии, так как она находится недалеко. Конечно, Белоруссия не сможет обеспечить продукцией всю Россию», — считает Берташюс.