Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И снова эта нефть. И на Украине тоже

© Фото : Fotolia, Andrei MerkulovТрубопровод
Трубопровод
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О российско-украинском конфликте написано уже много. На одной стороне — сторонники Кремля, на другой — сторонники Запада во главе с США как единственным мировым полицейским и якобы защитником демократии и свободы. Они спорят между собой и развивают разные теории. Не понимаю, почему столь многим тут все ясно и понятно, но тоже позволю себе поучаствовать в споре.

О российско-украинском конфликте написано уже много. Я не понимаю, как такому множеству людей все может быть ясно и понятно. На одной стороне — сторонники Кремля, а на другой — сторонники Запада во главе с США как единственным мировым полицейским и якобы защитником демократии и свободы. Они спорят между собой и развивают разные теории.

Много войн за энергетическое сырье


Я тоже позволю себе поучаствовать в споре и сказать несколько слов. Я ознакомился со множеством «анализов», которые раскрывали причины этого конфликта. Но в каждом из них - где больше, а где меньше - не хватало чего-то, что могло бы привести к заключению: да, это логично, эти причины имеют реальную основу. И только недавно я услышал вполне рациональное обоснование того, что, собственно говоря, происходит на Украине. Вкратце это можно сформулировать в одном предложении. Оно прозвучит так: за всем стоит нефть! (Или какое-то другое энергетическое сырье).

Если только припомнить, сколько вооруженных конфликтов случилось в мире за последние десятилетия из-за энергоресурсов, то подобный аргумент покажется недалеким от истины.

Украинская независимость


В ближайшие годы Украина должна была прийти к энергетической независимости. В прошлом году Киев, помимо подписания договора об ассоциации с Европейским Союзом, собирался подписать контракт с нефтяным гигантом Shell о геологоразведке месторождений для добычи сланцевого газа. Стоимость контракта оценивалась в 10 миллиардов долларов. Учитывая то, что запасы сланцевого газа на Украине, предположительно, являются самыми богатыми в Европе, наш сосед мог стать независимым от России в энергетическом плане. Тот факт, что богатое месторождение сланцевого газа есть и в Крыму, придает осмысленности действиям Владимира Путина, который решил защищать местное русское большинство.

Большие запасы на востоке

Если посмотреть по карте, где разворачиваются самые ожесточенные бои, и где расположены самые укрепленные позиции повстанцев, то потом уже без удивления узнаешь, что под Славянском есть большие месторождения сланцевого газа. Сама же фирма Shell вплоть до мая этого года и уже во время военных действий проводила разведку местных залежей. И это говорит о большой важности и значимости этого региона.

Еще при президенте Януковиче Украина предполагала, что на одном только востоке страны добыча достигнет 20 миллиардов кубометров газа в год. А это приблизительно две трети от общего потребления Украины. Еще 10 миллиардов планировалось добывать на месторождениях в западной части Украины. Таким образом, в пределах шести лет наш восточный сосед должен был стать независимым от топливно-энергетического сырья. Страна даже собиралась экспортировать газ.

Катастрофа для России

Из вышесказанного следует, что подобное развитие событий для России было бы очень неблагоприятным, если не сказать катастрофическим. Ведь Москва потеряла бы важного потребителя, а, кроме того, это могло бы привести к значительному снижению цен на нефть, а также на газ в Европе. Подобное произошло в США, когда началась полномасштабная добыча сланцевого газа. Но последствия для России были бы более серьезными, так как более половины доходов в госказну приносит именно продажа топливно-энергетического сырья.

Так что в конечном итоге на Украине, возможно, речь идет совсем не о гражданской войне, как многие заявляют. Но я не утверждаю, что этот сценарий правдив на 100%. Пусть каждый составит собственное мнение о ситуации.