Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трудные политические будни Финляндии

Обзор финской прессы с 29 августа по 5 сентября

© East News / Lehtikuva Oy/Erkki LaitilaГазетный киоск в Хельсинки
Газетный киоск в Хельсинки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Публикации в финской прессе носят двойственный характер, отражая традиционно противоречивые заявления и комментарии финских политиков как по ситуации в стране, так и вокруг нее. Слышались как радикальные заявления об агрессивности российской внешнеполитической доктрины, так и призывы о необходимости любой ценой обеспечить мирное сосуществование после кризиса.

Публикации в финской прессе носили двойственный характер, отражая традиционно противоречивые заявления и комментарии финских политиков как по ситуации в стране, так и вокруг нее. Слышались как радикальные заявления об агрессивности российской внешнеполитической доктрины, так и призывы о необходимости любой ценой обеспечить мирное сосуществование после кризиса. Привычен был и формат обвинений в адрес России, взятый под кальку из американской и европейской риторики о мировых амбициях «кремлевской верхушки».

Пока Украина и НАТО обвиняют Россию в переброске войск на территорию Украины, министры иностранных дел стран ЕС соберутся на встрече в Милане, сообщила телерадиовещательная компания YLE (29.08) на своем сайте. Автор статьи указал, что на неофициальной встрече новые санкции не будут рассматриваться, но отношение к России будет обсуждаться. Финляндия не собирается предлагать новые экономические санкции против России. Автор отметил слова главы МИД Финляндии Эркки Туомиойи, что «уже существующих санкций достаточно, и их влияние на Россию уже становится заметно. Прежде чем вводить новые санкции, необходимо оценить действие нынешних».

Газета Verkkouutiset (30.08) приводит результаты последнего опроса общественного мнения россиян, проведенного «Левада–центром». По мнению исследователей, большинство россиян считает, что между Россией и Украиной война не ведется, такого мнения придерживается 59% опрошенных. Почти каждый четвертый или 26% респондентов считают, что Россия и Украина воюют между собой. Более половины опрошенных считают правильным оказание поддержки сепаратистам со стороны российских властей. Если между Россией и Украиной будут вестись официальные военные действия, то российские власти поддержит заметно меньшее количество человек, нежели прошедшей весной. На данный момент 41% опрошенных заявил, что поддержит решение властей начать открытый военный конфликт. А в марте порядка 74% респондентов поддерживали такое решение.

Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) в Донецкой области


Телерадиовещательная компания YLE (29.08) опубликовала статью корреспондента Арьи Маннинен (Arja Manninen), которая анализирует сформулированный ею вопрос, почему Россия скрывает уже известный всем факт поддержки повстанцев в восточной Украине? По мнению Маннинен, причина этого — нежелание россиян участвовать в братоубийственной войне с Украиной. Это подтверждают опросы общественного мнения, поэтому в случае начала открытой войны рейтинг Путина может упасть. Еще один вопрос Арьи — останется ли Россия одна? Поскольку санкционные действия Запада в отношении России носят только экономический характер, российское руководство считает, что может с этим легко справится. Россия знает, что у нее есть могущественные друзья — Китай и Индия. Не случайно глава МИД России Сергей Лавров сейчас настойчиво говорит о хорошем отношении стран СНГ и Евразийского экономического сообщества, об Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества. Маннинен отметила, что в подкрепление этих слов Россия демонстративно проводит крупномасштабные российско-монгольские тактические учения в то время, как ЕС готовит новые санкции, а Барак Обама едет на саммит НАТО через Эстонию.

На сайте телерадиовещательной компании YLE (30.08) приведены результаты опроса, проведенного по заказу изданий Karjalainen, Etelä-Suomen Sanomat и Keskisuomalainen. Согласно ему, сорок процентов финнов считают, что авторитет премьер-министра упал после того, как им стал Александер Стубб (Aleksander Stubb). В то же время более половины финнов считает, что авторитет премьера находится на прежнем уровне. Резче всего критику в адрес премьера высказывали социал-демократы и сторонники партии «Истинные финны». Наиболее лояльными были сторонники «Центра» и «зеленые».

Премьер-министр Александер Стубб считает, что нарушения воздушного пространства страны российскими военными самолетами были совершены с целью разозлить Финляндию, сообщили газеты Verkkouutiset (30.08) и Helsingin Sanomat (30.08). По мнению Стубба, внешнеполитическая доктрина России основана на жесткости и может быть проиллюстрирована утверждением: «Если ты выиграл, я проиграл». В нее входит также понятие разделения сфер влияния и готовность провоцировать нестабильность вблизи собственных границ, как сейчас на Украине. Стубб подчеркнул, что хотя нарушения и связаны с ситуацией на Украине, Украину и Финляндию нельзя сравнивать. По его словам, у Финляндии причин для страха нет.

Газеты Turun Sanomat (30.08), Keskisuomalainen (30.08), Etelä-Suomen Sanomat (30.08) и другие издания отметили слова члена парламента от партии «Зеленый союз» Осмо Сойнинваары, написанные им в своем блоге: «Если большинство граждан Украины хочет интегрироваться с Западом и с ЕС, им это удастся намного лучше без непокорной восточной Украины».

Премьер-министр Александер Стубб снова выступил в защиту санкционной политики Евросоюза, написала YLE (02.09). По словам премьера, в ситуацию вокруг кризиса на Украине необходимо было вмешаться экономическими методами. «Наши истинные ценности не продаются», — заявил он, указав, что экономические санкции никогда не оказывают положительного воздействия на экономику. По этой причине к вопросу надо подходить аналитически: «Политика на высшем уровне не отражает всей полноты наших отношений с Россией». Стубб подчеркнул важность диалога между Финляндией и Россией. Он отметил, что однажды кризис закончится, а Россия и после этого останется соседом Финляндии.

В другой статье YLE (03.09) было указано, что перед введением новых санкций против России, — по мнению премьер-министра, — следует подождать и посмотреть, удастся ли договориться о прекращении огня на Украине. Стубб считает, что война на Украине перешла в фазу игры «кошки-мышки»: «Используется угроза санкций и одновременно ведутся разговоры о прекращении огня и о мирном плане».

По словам министра иностранных дел Эркки Туомиоя (Erkki Tuomioja), возможное размещение баз НАТО в странах Балтии не будет иметь немедленных последствий для положения Финляндии, отметила YLE (03.09). Он считает, что вопрос о размещении баз является исключительно внутренним делом НАТО, а не ЕС. Вместе с тем Туомиоя указал, что наращивание военного потенциала в регионе нежелательно. Он также подчеркнул, что у Финляндии нет соответствующих планов. «Мы не хотим, чтобы наша страна использовалась в качестве плацдарма для действий, которые могут восприниматься Россией как враждебные».

Газета Verkkolehti (04.09) опубликовала интервью члена парламента Ристо Каллиоринне (Risto Kalliorinne). Он сказал, что не понимает политику финского руководства. По его мнению, Россия готова на любые действия, чтобы остановить расширение границ НАТО и при этом она стойко, без колебаний отказывается от использования своей военной силы в соседних странах, чтобы остановить их движение в сторону атлантического альянса. В свою очередь, с началом кризиса на Украине руководство Финляндии активно формирует общественное мнение в пользу вступления Финляндии в НАТО. Наиболее ярым сторонником этого, отметил Каллиоринне, является министр обороны Карл Хаглунд (Karl Haglund) и лидер «Истинных финнов» Тимо Сойни (Timo Soini).

По мнению Каллиоринне, между Россией и Финляндией и так напряженные отношения, а нынешние разговоры о вступлении в НАТО и новые соглашения о сотрудничестве с альянсом крайне опасны, поскольку в этом случае реакцию российского руководства невозможно предсказать.