Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латинская Америка поддерживает мирный план Путина

Обзор СМИ Латинской Америки за 3 – 7 сентября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латиноамериканская пресса продолжает пристально следить за событиями на Украине и пытается понять, какие выгоды сулят Новому Свету санкции, принятые Западом в отношении Москвы. Особое внимание было уделено плану Путина по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Один из главных и самых сложных вопросов, указывают СМИ, — статус мятежных территорий.

Латиноамериканская пресса продолжает пристально следить за событиями на Украине и пытается понять, какие выгоды сулят Новому Свету санкции, принятые Западом в отношении Москвы. Особое внимание было уделено плану Путина по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Мирный план Путина: за и против

Эквадорское издание El Universo (3.09) сообщает, что Киев договорился с Москвой о прекращении огня на юго-востоке Украины. Вместе с тем, пресс-секретарь президента России Песков отрицает, что Владимир Путин договорился с украинским президентом Петром Порошенко о прекращении огня на Донбассе. По его словам, Россия не может вести такие переговоры, поскольку не является стороной конфликта.

Пресс-служба президента Порошенко объявила, что текущее прекращение огня в регионе носит постоянный характер. «Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня в Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», — говорилось в сообщении пресс-службы президента на его официальном сайте.

Через некоторое время текст сообщения был подкорректирован. Пресс-служба уточнила, что результатом разговора стала «договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе», информирует издание.

Сообщение о прекращении огня вызвало у президента США одновременно надежду и скептицизм, указывает издание. «Что касается соглашения о прекращении огня, то оно внушает нам надежду, однако, основываясь на прошлом опыте, мы скептически относимся к тому, что сепаратисты его выполнят, и Россия прекратит нарушать суверенитет Украины и ее территориальную целостность. И все же нужно в этом убедиться», — сказал Обама.

Аргентинское издание Infobae (3.09) опубликовало статью, в которой говорится о различной интерпретации телефонного разговора лидеров России и Украины.

Президенты России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко не договаривались о прекращении огня на Украине, поскольку Россия не является стороной конфликта. Но они обсуждали, как решить конфликт, отмечает издание, со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Договоренность о режиме прекращения огня в Донбассе была достигнута после того, как пророссийские ополченцы успешно провели контрнаступление на востоке Украины. За неделю им удалось восстановить контроль над десятками населенных пунктов, которые ранее находились в руках украинских силовиков, а также открыть третий фронт к югу от Донецка, указывает издание.

Новость о том, что президенты России и Украины договорились о прекращении огня в Донбассе, вызвала резкий рост котировок на Московской бирже. Индекс РТС поднялся на 4,5% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

В свою очередь, аргентинское издание Pagina 12 (4.09) положительно оценило план урегулирования ситуации на Украине, предложенный российским президентом.

Как отмечает издание, мирный план предполагает прекращение наступлений всеми вооруженными формированиями на юго-востоке Украины, отведение всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, отказ от применения военной авиации против мирных граждан, обмен пленными по схеме «всех на всех», а также открытие гуманитарных коридоров и направление в регион ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры.
 
Издание подчеркивает, что на саммите НАТО в Ньюпорте (Великобритания) генсек альянса Андерс Фог Расмуссен приветствовал усилия по мирному разрешению конфликта на востоке Украины.

Вместе с тем, издание указывает на то, что НАТО, в связи с событиями на Украине будет создавать силы быстрого реагирования, способные к быстрому развертыванию в Восточной Европе. Такие силы станут частью общего «Плана готовности», который станет ответом на действия России.

Условия перемирия в целом выполняются

Чилийское издание La Tercera (6.09) сообщает, что президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко в субботу, 6 сентября, обсудили по телефону соблюдение режима прекращения огня в Донбассе. Лидеры двух стран констатировали, что условия перемирия в целом выполняются.

Вместе с тем, на протяжении всего дня поступали сообщения о продолжении боевых действий в отдельных населенных пунктах на востоке Украины. Об этом говорят как украинские силовики, так и ополченцы, обвиняя друг друга в нарушении перемирия.

Один из главных и самых сложных вопросов — статус мятежных территорий. Петр Порошенко заявил, что «децентрализация» власти пройдет только в Донбассе, что можно считать попыткой Киева оставить территории в составе Украины.

Мексиканское издание Milenio (7.09) отмечает, что Киев и сепаратисты обвиняют друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. При этом стороны конфликта утверждают, что намерены соблюдать договоренности, заключённые в Минске, несмотря на провокации.

Так, пресс-центр самопровозглашенной Донецкой народной республики 7 сентября опубликовал сводку о фактах обстрела позиций украинскими военными 6 сентября, то есть после подписания и вступления в силу условий протокола о прекращении огня.

В свою очередь, представители Мариупольского горсовета обвинили в нарушении режима прекращения огня «боевиков», обстрелявших блокпост на въезде в город. Среди жертв — погибшая женщина и три раненых мирных жителя.

Издание приводит слова министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который сообщил на своей странице в Facebook: «Мариуполь есть и будет украинский. В настоящий момент укрепляется. Туда подведены дополнительные войска. В том числе 1-я Оперативная бригада Нацгвардии».
Киев, скорее всего, использует перемирие для перегруппировки своих соединений и их усиления, указывает издание.

Продовольственный бум

За последний месяц интерес российских предпринимателей к поставкам продуктов питания из Аргентины растет в геометрической прогрессии в связи с тем, что Москва ввела запрет на импорт сельхозпродукции из Евросоюза, США и ряда других стран, сообщает аргентинское издание Telam.

Россия пытается переориентировать импорт продовольствия на такие страны Латинской Америки, как Аргентина и Бразилия. По мнению руководства аргентино-российской торгово-промышленной палаты (Caciar), сейчас наблюдается бум не только на поставки аргентинского продовольствия, но и на закупки сельскохозяйственной техники, продукцию фармацевтической промышленности.

Президент Caciar Хорхе Гарсия Туньон (Jorge García Tuñón), который имеет двадцатилетний опыт коммерческой работы с Россией, рассказал, что получает ежедневно от ста до ста шестидесяти запросов из России с просьбой предоставить информацию о возможности заключения контрактов на поставку продовольствия из Аргентины.

«Чаще всего заявки приходят на поставки говядины, что привело к закрытию ряда аргентинских мясоперерабатывающих предприятий и ресторанов из-за дефицита мяса», — заявил Туньон.

Россия импортирует из-за рубежа продовольствие на сумму порядка 20 миллиардов долларов, что составляет 40% от внутренних потребностей. При этом общий объем российского импорта составляет 344 миллиарда долларов, в основном он приходится на продукцию машиностроения, новейших технологий и фармацевтическую промышленность, которая поставляется из Китая, Германии, Украины, Италии и США.

Российские импортеры проявляют также повышенный интерес к закупкам молочной продукции всех видов, свинины и мясопродуктов, рыбы и морепродуктов, сухофруктов, соевого масла, а также фруктов и соков. В связи с ростом товарооборота между Россией и Аргентиной три российских банка выразили заинтересованность в финансировании коммерческих сделок, а также готовы открыть свои представительства в Буэнос-Айресе.

Российский рынок не безграничен, и такие страны Латинской Америки, как Бразилия, Уругвай, Парагвай, а также Турция готовы побороться за него, указывает издание.

Подготовил Юрий Николаев