Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как хорошо обслужить россиян?

© Фото : Ирина ЧеркасоваСопот – летняя столица Польши весной
Сопот – летняя столица Польши весной
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как Путин захватил Крым, российских туристов у нас стало больше. Цены в России сейчас растут. Семья, которая проведет отпуск на польском пляже или на Мазурских озерах, потратит вполовину меньше, чем в собственной стране. Еще у россиян есть мода на Польшу. Политика политикой, но обычная жизнь у границы бурлит.

«Россиян не обслуживаем», — написал на дверях один из рестораторов в Сопоте. Однако сто других польских компаний Поморского региона обзавелись сертификатом Russian Friendly.

Польша там в моде

Мачей Рытчак (Maciej Rytczak) — глава фонда Poland Friendly, занимающегося проектом Russian Friendly: «После того, как Путин захватил Крым, российских туристов у нас стало больше. Цены в России сейчас растут. Семья, которая проведет отпуск на польском пляже или на Мазурских озерах, потратит вполовину меньше, чем в собственной стране. Еще у россиян есть мода на Польшу. Политика политикой, но обычная жизнь у границы бурлит. Согласно исследованиям Института публичной политики (ISP), самое положительное отношение к россиянам наблюдается именно в той части страны, куда их приезжает больше всего: в Поморском и Варминско-Мазурском воеводствах. Налаживание будничных контактов (покупки, гостиница, ресторан) разрушает враждебность, помогает преодолеть существующие в обоих обществах предубеждения. К сожалению, россияне все сильнее опасаются, как мы тут их примем. Они спрашивают меня, безопасно ли ехать в Польшу. Но ведь не каждый из них голосовал за Путина. Они такие же его жертвы, как и мы».

Они всегда приходят после шопинга

Михал Тарговский (Michał Targowski) — директор зоопарка в Гданьске, имеющего сертификат Russian Friendly: «Зимой гости из Калининградской области составляли 90% посетителей нашего парка. Тогда мы приняли решение сделать в их сторону какой-то жест. Мы напечатали брошюры на русском языке, перевели указатели и правила посещения. Летом по выходным дням россиян у нас очень много. Они приезжают целыми семьями, из дома им добираться всего часа три на машине. Они идут в торговые центры, в которых у нас гораздо дешевле, а потом, чтобы вознаградить детей за тяжелую поездку, приходят к нам. В Калининграде тоже есть зоопарк, но он совсем другой. Его 140 лет назад построили немцы, и с того времени там почти ничего не менялось. У себя россияне привыкли приходить в зоопарк с целой сумкой еды, они садятся на лавочку и проводят время, подкармливая, например, кабанов или коз. У нас такое невообразимо!»

Мы показываем им настоящий мир

Богдан Гасик (Bogdan Gasik) — административный директор Музыкального театра в Гдыне, имеющего сертификат Russian Friendly: «Россияне облюбовали в нашем театре "Шрека". Я очень радуюсь их визитам. Сейчас они переживают массированную атаку путинской пропаганды: по телевидению, в газетах, повсюду. Это чрезвычайно опасно. Мы делаем все возможное, чтобы они приезжали к нам и видели действительность такой, какая она есть. Тогда никто не сможет промывать им мозги. Наш коммунизм разрушило то, что люди выезжали из страны и своими глазами видели "загнивающий Запад". Это вам говорит человек, который был в рядах "Солидарности". Показывая россиянам наш мир, мы выбиваем из рук Путина его орудия. А если кто-то вешает табличку "Россиянам вход запрещен", то это расизм. Это в истории мы уже проходили: евреям вход запрещен, полякам вход запрещен».