Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О чем забывает коалиция в планах ударов по Сирии?

США все больше говорят о возможности воздушных ударов по территории Сирии, однако подготовленная россиянами сирийская система ПВО может дать отпор американцам. И это лишь подчеркивает то, как Западу важно договориться с Россией, чьи позиции в Сирии традиционно сильны.

© AP Photo / Karim KadimЖитель Ирака читает газету о планах Барака Обамы по борьбе с Исламским государством
Житель Ирака читает газету о планах Барака Обамы по борьбе с Исламским государством
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США с завидным упорством стремятся унизить Путина. Цель предельно проста: сохранить за собой место первой мировой державы в политическом и экономическом плане. Маневры против Москвы нужно воспринимать именно в такой перспективе. Ведь у России хватило наглости заявить о намерении вернуться на первый план на мировой арене с помощью неподконтрольных Вашингтону БРИКС и ШОС.

Atlantico: В ночь со среды на четверг президент Обама сообщил о намерении провести операции в Ираке и Сирии для ликвидации Исламского государства. В России же охарактеризовали это как грубое нарушение международного права, потому что США в таком случае будут действовать без согласия Башара Асада. Каково реальное влияние России в Сирии?

Ален Родье:
У России имеется постоянная военно-морская база в сирийском Тартусе. Кроме того, именно от нее поступает практически все имеющееся у режима Башара Асада оружие. Вполне вероятно, что на территории страны находится множество российских военных консультантов, которым поручено научить сирийские силы пользоваться этим оружием (то же самое относится к американским советникам в Ираке, Иордании и на Украине...).

Эти люди (некоторые из них работают на «частные» компании, которые на самом деле финансируются правительством) не находятся в первых рядах и, в теории, не участвуют в боях (опять-таки как американские консультанты в Ираке и на Украине). Как бы то ни было, если американцы начнут бомбить сирийские правительственные объекты параллельно с ударами по Исламскому государству, не исключено, что подготовленные россиянами силы ПВО отреагируют на происходящее. Возможности сирийской ПВО никак не назвать выдающимися, но их нельзя и полностью сбрасывать со счетов, как это было в Ливии. У Муаммара Каддафи имелась техника, но не было людей, которые могли бы обслуживать ее и содержать в порядке. В Сирии все совершенно иначе.

— В какой мере присутствие России может помешать международной коалиции провести военные операции в регионе?

— В настоящий момент о возможности ударов по Сирии говорят только американцы и их британские союзники. Для справки, с точки зрения международного законодательства все это совершенно незаконно, но разве Вашингтон когда-то задумывался о законности, если, конечно, речь шла не о действиях России? Точечные ликвидации в Пакистане, Йемене, Сомали и, скорее всего, других государствах совершенно определенно являются тайными операциями США.

Если удары ограничатся занятой Исламским государством восточной частью страны, не думаю, что это создаст серьезные проблемы, потому что силы ПВО сирийской армии там практически отсутствуют. Тем не менее чем ближе к Дамаску, тем больше вероятность ответной реакции. Не исключено, что американцы будут использовать лишь военные беспилотники. Сбитый беспилоник — это нечто не слишком серьезное, в отличие от убитого или показанного в вечерних новостях по всему миру американского летчика.

Что касается Исламского государства, его боевики на самом деле заполучили в свои руки тонны самого современного оружия, которое им удалось отбить у иракской армии (ее в течение многих лет блестяще готовили американцы), однако они не умеют пользоваться наиболее сложными его образцами вроде систем ПВО. Одна из главных слабых сторон высокотехнологичного оружия заключается в том, что для его поддержания в рабочем состоянии требуются запчасти и обученный технический персонал. У исламистов нет ни того, ни другого.

— В коалиции осознают масштабы присутствия России?

— По всей видимости, Вашингтон это совершенно не беспокоит. Кроме того, США с завидным упорством (в этом за ними следуют все как один европейцы) стремятся унизить президента Путина. Поставленная ими цель предельно проста: сохранить за собой место первой мировой державы в политическом и экономическом плане. Начатые ими еще много лет назад маневры против Москвы нужно воспринимать именно в такой перспективе.

Ведь у России хватило наглости заявить о намерении вернуться на первый план на мировой арене с помощью неподконтрольных Вашингтону международных организаций: группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) и Шанхайской организации сотрудничества. Реакция Америки была вполне предсказуемой. Что касается европейцев, для них и речи не может быть о том, чтобы пойти против «большого брата». В противном случае их могут поджидать незаметные, но от этого не менее острые санкции (взять хотя бы пример банка BNP, который якобы допустил какие-то нарушения в плане долларовых финансовых операций с Ираном).

— Какими могут быть ответные действия России, если отложить в сторону международные встречи по этим вопросам?


— Международные встречи всегда были удобной платформой для обмена мнениями. Но если же главная и единственная цель — выслужиться перед Вашингтоном, как уже многие годы делает Париж (это касается как правых, так и левых), то эффективность подобного рода конференций вызывает вопросы.

Ален Родье, отставной офицер французской разведки