Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сносить ли российские памятники?

© public domainпамятник Братства по оружию
памятник Братства по оружию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Памятник Братства по оружию и ему подобные искажают историческую реальность. Когда возводился этот монумент, шли репрессии против Армии Крайовой, в Москве продолжался процесс лидеров Польского подпольного государства. Это реликты лжи. Их возводили, чтобы символизировать подчиненный статус Польши. Лучшим решением был бы их перенос на кладбища советских воинов.

Варшавское руководство приняло решение, что демонтированный на время строительства метро памятник «четырем спящим» (Памятник советско-польскому братству по оружию, — прим.пер.) не вернется в столичный район Прага.

Переносить на кладбища

Профессор Павел Махцевич (Paweł Machcewicz), историк, директор Музея Второй мировой войны в Гданьске: «Памятник Братства по оружию и ему подобные искажают историческую реальность. Когда возводился этот варшавский монумент, шли репрессии против Армии Крайовой, в Москве продолжался процесс лидеров Польского подпольного государства. Рядом находилась тюрьма НКВД. Это реликты лжи. Их возводили, чтобы доминировать, символизировать подчиненность Польши. Я уже два года назад писал столичному руководству, что самым лучшим решением был бы их перенос на кладбища советских воинов. Тогда они были бы лишены пропагандистского смысла. Разумеется, я против стихийного разрушения памятников или обливания их краской, хотя я понимаю мотивацию тех, кто это делает. Но я считаю, что в демократическом государстве есть механизмы, которые позволяют обойтись с этим наследием цивилизованным способом».

Оставить, не причинять боли

Евгений Малиновский — российский актер, гитарист и певец, руководитель Фонда сближения культур Open Art, много лет живущий в Польше: «Народ, который хочет, чтобы его считали великодушным, должен охранять монументы. Пора начать воспринимать их не в категориях текущей политики, а как дань памяти тем, кто отдал жизнь, воюя на польских землях. Неважно, за какое дело, важно, что погибали простые люди, такие же, как мы. Разрушение памятников — это попытка забыть историю. Для многих это может быть очень болезненным. Подумайте о поляках, чьи близкие воевали за Польшу вместе с Красной армией, свято веря, что поступают правильно. Не причиним ли мы им боль? Можно поступить иначе, более тонко. Например, сменить надпись. Хотя бы на такую: "Монумент памяти всем, кто воевал за Варшаву и отдал свою жизнь, не зная, что принесет будущее"».

Жители Легницы хотят оставить памятник

Тадеуш Кжаковский (Tadeusz Krzakowski), мэр города Легница: «Памятники — это свидетели истории, даже если она была жестокой, горькой и трагической. Они служат предостережением. Мы и следующие поколения должны хранить память и извлекать выводы на будущее. В Легнице, где больше 20 лет назад находились российские войска, на Славянской площади стоит памятник Польско-советскому братству по оружию, возведенный в 1951 году. В прошлом году перед торжественными мероприятиями по поводу 20-летия вывода советской армии неизвестные злоумышленники облили монумент красной краской. Протесты против него прошли и в ходе торжеств. Однако проведенный в Легнице опрос общественного мнения показал, что за то, чтобы монумент остался на прежнем месте, выступают 69% респондентов. За его перенос в другое место высказалось 6%, а его полного демонтажа хотело бы 25% опрошенных горожан».