Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский президент Петр Порошенко посетит Белый дом и Конгресс в поисках помощи

© East News / AP Photo/Evgeniy MaloletkaПетр Порошенко на военной базе в Харьковской области
Петр Порошенко на военной базе в Харьковской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг украинский президент Петр Порошенко прибудет в Вашингтон с простой просьбой: предоставить стране, борющейся с повстанцами на востоке своей территории, больше экономической и военной помощи. Однако на фоне сомнений в антикоррупционной политике Украины, пока трудно сказать, будут ли в Вашингтоне обещать украинскому лидеру новую существенную поддержку.

В четверг украинский президент Петр Порошенко прибудет в Вашингтон с простой просьбой: предоставить стране, борющейся с повстанцами на востоке своей территории, больше экономической и военной помощи.

Однако на фоне сомнений в антикоррупционной политике Украины и опасений Запада по поводу возможной эскалации вооруженного конфликта с Россией, пока трудно сказать, будут ли в Вашингтоне обещать украинскому лидеру новую существенную поддержку. Кондитерский магнат, ставший политиком, планирует побеседовать в Белом доме с президентом Обамой, а потом выступить на совместном заседании обеих палат Конгресса.

По словам ряда американских чиновников, отсутствие серьезной военной поддержки со стороны западных партнеров заставляет Украину чувствовать себя покинутой. Многие в стране обреченно считают, что страна будет вынуждена без посторонней помощи противостоять пророссийски настроенным повстанцам, захватившим ключевые территории на востоке страны. В попытке сохранить хрупкое перемирие украинский парламент одобрил во вторник план, по условиям которого повстанцы получают фактический контроль над частью востока Украины.

Окончания длившихся пять месяцев попыток вернуть полный контроль над востоком стало сильным ударом для многих киевских активистов. Перед заключенным 5 сентября перемирием Россия переломила ход боев, усилив военную помощь повстанцам, и украинские части понесли тяжелые потери.

«Должен честно сказать, что в украинском обществе есть такое чувство, что США и ЕС оказывают украинскому делу слишком мало поддержки, — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем интервью, данном в Киеве перед тем, как отправиться вместе с Порошенко на три дня в Америку. — Люди чувствуют себя на передовой настоящей войны за европейские ценности, за свободу».

По словам Климкина, он надеется, что в Вашингтоне Украине предложат больше помощи. Официальные лица говорят, что Украина просит о поставках современной военной техники — в частности, ей нужны устройства связи, которые позволят украинским подразделениям лучше координировать действия в бою. Она также хочет получить финансовую помощь, чтобы стабилизировать свою экономику, которая, по данным центрального банка, может сильно сократиться в этом году. Падение составит до 10%.

Соединенные Штаты предложили Украине помощь в области безопасности объемом в 60 миллионов долларов. В частности речь идет о поставках армейских пайков, бронежилетов и оборудования связи. В этом месяце Америка также дважды проводила на Украине военные учения. Международный валютный фонд пообещал стране кредит на сумму 17 миллиардов долларов, но при этом предупредил, что для спасения экономики ей может понадобиться еще 19 миллиардов.

Украинские чиновники говорят, что они ценят западную помощь. Однако в частных беседах некоторые из них не без горечи отмечают, что в 2008 году, после короткой войны между Грузией и Россией, президент Джордж Буш-младший предоставил Грузии, которая намного меньше Украины, невоенную помощь на 1 миллиард долларов.

Западные державы также ввели против России санкции, затронувшие ее финансовый, оборонный и энергетический секторы. Однако подобные меры обычно действуют медленно, а многие в Киеве считают, что российская угроза Украине носит непосредственный характер.

«Лучше показать силу, чем выступать с заявлениями», — считает Александр Данилюк — один из лидеров зимних протестов, ставший советником министерства обороны.

В последние недели Киев посетил целый ряд членов Конгресса США от обеих партий. Они призывают начать поставлять Украине оружие смертельного действия, чтобы ее войска смогли лучше действовать против пророссийских повстанцев. Киев и его западные союзники уверяют, что в середине августа возросло прямое участие в боях российских военных, разбивших украинцев. Кремль отрицает это обвинение. На этой неделе представители НАТО заявили, что даже после заключения перемирия на украинской земле остаются около 1000 российских солдат.

Председательствующий в сенатском комитете по вооруженным силам сенатор-демократ от Мичигана Карл Левин (Carl Levin) призывает поставить на Украину боеприпасы и ракеты «земля-воздух». Это идет вразрез с курсом Обамы, упорно воздерживающегося от наращивания помощи. Другие законодатели от обеих партий также призывают активнее помогать Украине.

Последствия обстрела Донецка. 16 сентября 2014


В среду, несмотря на данные обеими сторонами обещания прекратить огонь, столкновения на Восточной Украине продолжались. Донецкие городские власти сообщили о «жестоких боях» в районе контролируемого правительственными силами аэропорта. По их сведениям, были убиты два мирных жителя и три ранены. Официальный представитель украинской армии полковник Андрей Лысенко заявил, что в среду по правительственным частям открывали огонь, как минимум, в 15 местах.

Пока Порошенко добивается от Вашингтона новой помощи, на Украине многие сомневаются в том, что страна готова ее принять — слишком сильна давняя проблема коррупции, от которой Украина страдает с тех пор, как в 1991 году она откололась от Советского Союза.

Тема коррупции играла ключевую роль во время зимних проевропейских протестов в Киеве, однако в обществе нарастает беспокойство в связи с тем, что в этой области с момента свержения пророссийского президента Виктора Януковича было сделано слишком мало.

Медленное продвижение антикоррупционных мер вызывает недовольство у многих активистов. На этой неделе демонстранты жгли покрышки у здания украинского парламента, требуя принять закон, который ужесточит проверки чиновников, работавших при прошлых властях. Один из вариантов этого закона в итоге был принят после нескольких циклов голосования.

Другие идеи антикоррупционных законов были отвергнуты, а омбудсмен, которого назначили вести борьбу с коррупцией, в августе в отчаянии подал в отставку.

«В целом такое ощущение, что ситуация с коррупцией не улучшилась», — отмечает экономист из Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд (Anders Aslund), консультировавший украинских лидеров по экономическим вопросам.

Каким бы ни был исход американского визита Порошенко, шум в прессе и возможности для саморекламы будут ему полезны, даже если он вернется на Украину с пустыми руками. 26 октября украинцы будут голосовать на парламентских выборах, и опросы показывают, что националисты и прочие радикалы пользуются серьезными симпатиями среди электората, который обвиняет Россию в разжигании многомесячного конфликта.

«Сам факт того, что Порошенко встречается с Обамой, очень важен для украинцев, — утверждает политолог Евгений Магда из киевского Центра общественных отношений. — Украинцам важно знать, что они не одни».