Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На американские военные учения на Украине приехали солдаты из Грузии и Азербайджана

© East News / Jeremy Hogan / PolarisУчения «Быстрый трезубец» (Rapid Trident) в городе Яровир Львовской области
Учения «Быстрый трезубец» (Rapid Trident) в городе Яровир Львовской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Учения под названием «Быстрый трезубец» (Rapid Trident) проводятся ежегодно с 1995 года. В этом году они проходят в городе Яровир в Львовской области Украины. В маневрах принимают участие 1300 военнослужащих. По понятным причинам, в этом году данное мероприятие проходит в особых обстоятельствах. И Кремль, естественно, рассматривает учения как очередной антироссийский шаг со стороны США...

Части из Грузии и Азербайджана принимают участие в организованных США военных учениях на западе Украины, а вот Армения, солдаты которой тоже должны были приехать, отказалась от участия в маневрах.

Учения под названием «Быстрый трезубец» (Rapid Trident) проводятся ежегодно с 1995 года. В этом году они проходят в городе Яровир в Львовской области Украины. В маневрах принимают участие 1300 военнослужащих. По понятным причинам, в этом году данное мероприятие проходит в особых обстоятельствах, сильно отличающихся от предыдущих лет. И Кремль, естественно, рассматривает учения как очередной антироссийский шаг со стороны Соединенных Штатов, их европейских партнеров и Украины.

Для читателей нашего блога самым примечательным аспектом является участие в данных маневрах закавказских стран.

Солдаты из Армении, Азербайджана и Грузии принимали участие во всех учениях «Быстрый трезубец» в предыдущие годы. Неудивительно, что Грузия, учитывая ее прозападную и антироссийскую позицию, приняла участие и в этом году, прислав взвод солдат. Также неудивительно, что от участия в учениях в этот раз отказалась Армения. Учитывая членство республики в ОДКБ, военном блоке под предводительством России, участие армянских солдат в учениях бок о бок с натовскими военными создало бы щекотливую ситуацию. (Тут есть один интересный аспект: еще в марте этого года Армения числилась в списке участников учений «Быстрый трезубец — 2014», но с тех пор Ереван, видимо, пересмотрел свою позицию).

Самым интересным фактом является решение Азербайджана принять участие в данном мероприятии. Баку всегда старался поддерживать хрупкий баланс между отношениями с Россией с одной стороны и Западом — с другой. Украинский кризис значительно усложнил азербайджанским дипломатам эту задачу. В результате Азербайджан все-таки послал своих военных на учения на Украину, но афишировать данный факт не стал. В азербайджанских СМИ, насколько нам известно, не появилось никаких сообщений о данном мероприятии, правда Минобороны республики все-таки выставило на своем веб-сайте пару строчек по этому поводу.

В учениях в этом году принимают участие США, Украина, Болгария, Канада, Германия, Великобритания, Литва, Латвия, Молдова, Норвегия, Польша, Румыния и Испания. Маневры начались 15 сентября и продлятся до 26 сентября.