Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ответные санкции России сказываются на рынке продуктов питания Европы

Обзор британских СМИ за 18 – 24 сентября

© Fotolia / mahoСтопка газет
Стопка газет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские издания, обсуждая итоги референдума о независимости Шотландии, известили аудиторию о том, что российские наблюдатели допускают возможность фальсификации его результатов. Информация о России и ее президенте подавалась преимущественно в негативном ключе, в частности, по поводу, якобы, угрозы Владимира Путина за два дня «захватить пять европейских столиц».

В фокусе внимания британских медиа было обсуждение референдума о независимости Шотландии. В этой связи ряд изданий вкратце известили публику о том, что «Европа вздохнула с облегчением, а Россия заявила о возможной фальсификации результатов» референдума.

Были и более подробные статьи, в которых представители РФ обосновывали эту точку зрения. Так, в публикации The Guardian (20.09.14) Игорь Борисов, аккредитованный на референдуме наблюдатель от России, заявил, что «голосование не отвечало базовым международным нормам».

«Среди тех, кто критиковал порядок проведения референдума о независимости, – указала Mail Online (19.09), – был ряд прокремлевских деятелей, которые отчаянно пытались провести параллели с сильно критиковавшимся [на Западе] общекрымским референдумом в марте, прошедшем после насильственного присоединения Россией украинского полуострова».

«Михаил Емельянов, депутат Госдумы РФ, был среди тех, кто подверг критике порядок проведения референдума о независимости, – отметила газета. – Выступая перед СМИ, он описал критиковавшийся референдум в Крыму как более «справедливый», чем проведенный в Шотландии, и намекнул на возможность использования закулисной тактики, использованной сторонниками сохранения единства с Британией».

Новость о том, что Путин, якобы, «сказал президенту Украины, что может захватить некоторые страны НАТО» была распространена многими изданиями со ссылкой на немецкую газету Süddeustche Zeitung. «„Если бы я захотел, через два дня российские войска могли бы быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллинне, Варшаве и Бухаресте“, — эти слова Путина Порошенко передал Жозе Мануэлю Баррозу, президенту Еврокомиссии.

Предполагаемая угроза Путина имеет сходство со словами, сказанными им ранее Жозе Мануэлю Баррозу: «если я захочу, я могу взять Киев в две недели, — напомнила The Daily Telegraph (19.09), указав, что — в Еврокомиссии отказались подтвердить или опровергнуть факт подобной беседы Баррозу с Порошенко».

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков


Большое внимание СМИ уделили аресту главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. «Эксперты считают, — указала The Guardian (18.09), — что предпринятые против Владимира Евтушенкова на этой неделе меры выглядели как налет на его бизнес со стороны связанных с Кремлем сил, и были признаком усиления борьбы за „сокращающийся пирог“ ресурсов».

«Были предположения, что Роснефть, которой руководит Игорь Сечин, близкий соратник Владимира Путина, хочет выкупить Башнефть. Михаил Ходорковский, выпущенный из тюрьмы Путиным в прошлом году, заявил, что предпринятый шаг связан с интересом Кремля в нефтяных активах Евтушенкова», — написала газета.

«В то время как правительство решительно отвергает любые предположения о политической подоплеке этого дела, предприниматели и сторонники реформ в правительстве говорят, что это наглядно иллюстрирует, как геополитический кризис вокруг Украины и давление, нанесенное санкциями, изменили игру в российских коридорах власти», — указала The Financial Times (18.09). По мнению автора материала, «Санкции расширяют влияние сторонников жесткой линии в путинском Кремле».

«Качество госуправления и война санкций ставят крест на инвестиционном климате России, говорят эксперты, банкиры, бизнесмены и некоторые чиновники на экономическом форуме в Сочи, где премьер Дмитрий Медведев в пятницу пообещал сохранить прежний курс и не скатываться к мобилизационной модели закрытой экономики», — такой комментарий распространило агентство Reuters 19 сентября под заголовком «Маневры Кремля оттеснили либералов во власти на обочину политики».

О беспокойстве Эстонии, Латвии и Литвы в связи с резким тоном Москвы написала The Guardian (19.09). «Службы безопасности всех трех прибалтийских государств считают, что Россия попытается дестабилизировать их и нарушить ассимиляцию этнических русских в этих государствах, и сделано это будет так, чтобы не вызвать ответа со стороны НАТО. Представители эстонских спецслужб полагают, что ФБС сотрудничает с организованной преступностью в том, что касается контрабанды сигарет и других товаров. Они также указывают на то, что Россия использует контрабандные маршруты для поставки оружия украинским сепаратистам», — сообщила газета.

Мэри Дежевски в The Independent (19.09) выразила мнение, что «Россия не такая уж страна-изгой на мировой арене, как вам может казаться». «Так вы думали, что большая плохая Россия стала персоной нон-грата за столом международных переговоров после незаконной аннексии Крыма и военных манёвров внутри и вокруг восточной Украины? Ну что тут можно сказать, — вы ошибались. Запад и Россия по-прежнему могут кричать друг на друга о силовых захватах в Восточной Европе и налагать торговые санкции против компаний и физических лиц по принципу „око за око“». Автор считает эту широко распространенную картину в целом не подтвержденной и приводит примеры участия России в решении ключевых вопросов международных отношений.

Подтверждением мнению Дежевски стала публикация The Guardian (20.09) под заголовком «Владимир Путин готовится принять участие в саммите лидеров G20, который состоится в ноябре, несмотря на всеобщую обеспокоенность действиями России на Украине». Газета сообщила, что 20 сентября «представители Австралии, которая будет принимать у себя саммит в этом году, заявили, что страны-участницы саммита выразили «настойчивое» желание видеть на саммите российского президента».

Несколько изданий известили о том, что «Истребители ВВС Великобритании прогнали российские самолеты». При этом, рассказывая публике о том, что «российские бомбардировщики прошли опасно близко от воздушного пространства Великобритании», некоторые издания умудрились увязать это с тем, что «народ отвлекся на референдум о независимости» (The Daily Express, 20.09).

«Владимир Путин рассматривает драконовские меры отключения России от глобальной сети интернет во время «чрезвычайных ситуаций». План предполагает блокирование мировой сети во время таких событий, как митинги протеста или военные конфликты, оставляя россиянам доступ только к контролируемой российской интернет-системе. Глобальный интернет рассматривается как последний оплот свободы слова в России, так как на ТВ-каналах и в газетах существуют жесткие ограничения», — уведомила читателей Daily Mail (20.09). Публикаций в подобном ключе было несколько.

«До 80 российских военнослужащих были убиты в перестрелках на Украине в прошлом месяце, несмотря на утверждения Владимира Путина, что Россия там не воюет, согласно документам, опубликованным оппозиционным политиком», — сообщила Mail Online (21.09).

«Украинские официальные лица сообщили о боестолкновении с 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизией в середине августа, и министерство обороны Украины заявило на своем сайте, что украинские войска уничтожили три подразделения танков и захватили два БТР», — писало издание.

Несмотря на то, что Россия отрицает участие своих войск в этом столкновении, отметила газета, — «в прошлом месяце президент Владимир Путин наградил эту дивизию высшей наградой России, орденом Суворова. При этом он назвал причиной награждения „успешное завершения военной миссии“ и „мужество и героизм“ — слова, которые предполагают участие российских войск в военных действиях».

Один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев


«По словам Мустафы Джемилева, духовного лидера крымских татар в изгнании, пророссийские власти Крыма испытывают «животную ненависть» к населяющим полуостров татарам, которая привела к худшей волне репрессий со времен Сталина, — сообщила лондонская The Times 22.09. — Во вторник в Симферополе вооруженные люди в балаклавах и камуфляжной форме без знаков различия захватили штаб Меджлиса, главного представительного органа крымских татар. В четверг правительственные агенты конфисковали здание и запретили пользоваться Меджлису его банковскими счетами».

Несколько ранее The Times (18.09) опубликовала достаточно объемный и — по британским меркам — весьма объективный материал о ситуации в Крыму под заголовком «После шести месяце крымского хаоса, культ личности Путина все еще живет».

Некоторые влиятельные издания уделили внимание прошедшему в Москве и некоторых других городах РФ в воскресенье «Маршу мира». По мнению The Financial Times (21.09), таким образом «российская оппозиция показывает слабые признаки жизни». По сведениям газеты в московском ралли приняли участие 50 тысяч человек. В краткой информации The Guardian (22.09) уточнялось, что число участников московской акции разнится от 5 тысяч — по данным МВД, до 26 тысяч — по данным общественности.

При этом в публикациях вообще не упоминалось название акции — «Марш мира», просто сообщалось, что акция была протестной и была направлена против войны на Украине.

«Ответные меры России на санкции начинают сказываться на рынке продуктов питания Европы», отметила The Guardian (22.09) в достаточно коротком материале, но перечислила при этом возникшие проблемы и убытки агропромышленного сектора в Нидерландах, Испании, Польше, Греции, Литве и Европе в целом.

«Поддерживаемая Россией территория «Новороссии» стала ближе к фактической независимости после начала отвода украинских войск и повстанческих формирований от линии фронта», — указала The Daily Telegraph (23.09).

Газета пересказала воскресное телевизионное интервью Порошенко, в котором он признался, что «военная победа украинских войск стала невозможна из-за высокого уровня поддержки повстанцев, который они получили из России».

Кроме того, было приведено мнение Юлии Тимошенко: «Я не верю в мирный план президента Украины, а трехсторонние переговоры в Минске — это мошенничество с целью разоружить [украинскую] армию и ослаблению санкций [против России] со стороны Европы и Америки или полной их отмене».

Госдеп США дал согласие на продажу вооружений Польше на сумму 500 млн долларов, включая 40 современных крылатых ракет, сообщила Mail Online (23.09). Новые крылатые ракеты имеют дальность 250 км и позволят ВВС Польши поражать цели на территории России, не выходя из собственного воздушного пространства. Планируемая сделка потребует одобрения конгресса, хотя ожидается, что она будет завершена в течение ближайших двух месяцев.

Кроме того, издание транслирует заявление министра обороны Польши Томаша Семоняка о том, что его страна рассматривает возможность продажи оружия Украине.

Россия намерена ужесточить политику западного участия в российских СМИ с помощью нового закона об ограничении доли иностранной собственности в СМИ, который сейчас обсуждается в Думе, указала The Financial Times (23.09).

«Планируемый закон появляется на свет в то время, - отмечает газета, - когда Москва наращивает попытки закрыть себя от Запада и нанести ответный удар против санкций, наложенных в связи с украинским кризисом. Активная пропагандистская кампания, развязанная государственным телевидением, разожгла националистические настроения и привела как общественность, так и политическую элиту в состояние гнева на иностранные СМИ из-за противоположной трактовки ими версий конфликта».

В медиаотрасли некоторые считают, указывает издание, что законопроект нацелен конкретно на газету «Ведомости».

The Times (24.09) рассказала о строительстве новой военно-морской базы в Новороссийске в связи с визитом туда Владимира Путина.

Эта база, по мнению газеты, будет иметь несколько стратегических преимуществ по сравнению с существующей в Севастополе. Там будут дислоцированы семь новых подводных лодок, оснащенных крылатыми ракетами с дальностью полета около тысячи миль. Александр Гольц, независимый российский военный эксперт, высказал сомнения в выполнимости проектов по оснащению этой базы.