Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама решил возродить старого врага в лице России

Обзор арабских СМИ (29.09 – 3.10)

© AP Photo / Karim KadimЖитель Ирака читает газету о планах Барака Обамы по борьбе с Исламским государством
Житель Ирака читает газету о планах Барака Обамы по борьбе с Исламским государством
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основная тема, волнующая арабскую прессу, это противостояние арабских правящих режимов и исламистов. Журналисты продолжают анализировать причины отсутствия в международной коалиции, сформированной для борьбы с ИГИЛ, таких стран, как Россия и Иран. Ряд из них считают это непростительной ошибкой Запада. Привлекла внимание речь министра иностранных дел РФ на ГА ООН.

Основная тема, которая волнует арабскую прессу, это противостояние арабских правящих режимов и исламистов. Журналисты продолжают анализировать причины отсутствия в международной коалиции, сформированной для борьбы с ИГИЛ, таких стран, как Россия и Иран. Ряд из них считают это непростительной ошибкой Запада.

Ливанский политолог пишет в An Nahar (2.10), что США следует перестать «бояться России и ее президента Путина» и убедить Россию присоединиться к коалиции, поскольку участие Москвы поможет обеспечить успех военных действий и борьбы с террористической угрозой. Автор предполагает, что в «процессе убеждения» США и Россия смогут попутно преодолеть свои разногласия по украинскому и сирийскому кризисам.

Автор статьи в Al Hayat (2.10) считает нецелесообразными все разговоры о возможности России и Ирана присоединиться к международной коалиции, потому что создание коалиции – не более, чем прикрытие для геополитического конфликта между Россией и США на Ближнем Востоке.

В контексте борьбы с террористической угрозой несколько публикаций было связано с возросшими в последнее время поставками российского оружия на Ближний Восток. Сообщалось о поездке в Москву начальника штаба Ливанской армии Валида Сальмана и его встрече с российским коллегой В. Герасимовым. По официальным сообщениям Россия и Ливан намерены укреплять сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке.

Арабские газеты сообщили, что в октябре планируется визит в Москву министра обороны Йемена Мухаммеда Насера Ахмеда, во время которого российская и йеменская стороны подпишут договоры о поставках в Йемен новых партий оружия. Ссылаясь на заявления генерального директора корпорации МиГ С.Короткова, арабские издания писали, что Египет в скором времени сможет, наконец, приобрести первую партию российского оружия – самолеты МиГ-35. Сообщая о планируемой поставке, газеты цитировали египетского военного эксперта Мухаммеда Аль-Габари, прокомментировавшего это сообщение в эфире египетского телеканала «Аш-Шурук» (30.09).

По мнению генерала Аль-Габари Египет находится между двух огней: российским и американским. С одной стороны, Вашингтон стремится сохранить свое влияние в Египте и угрожает Каиру прекратить оказание ему финансовой и военной помощи, а с другой – Москва использует Египет как «средство давления» на американскую администрацию. Эксперт считает, что поставки российского оружия в Египет изменят соотношение сил в регионе в пользу Москвы. Что касается российских истребителей, то, по мнению М. Аль-Габари, они ни в чем не уступают американским F-16.

Иракская газета Al Mada (2.10) сообщила, что иракская армия в скором времени начнет использовать российские тяжелые огнеметные системы залпового огня ТОС-1А. Со ссылкой на минобороны Ирака утверждается, что российская сторона выполнит свои обязательства по контрактам 2012 года на поставку вертолетов Ми-28НЭ и самолетов МиГ-35 до конца текущего года. Заявлено, что вся российская военная техника будут применяться иракской армии для защиты от исламистов.

К новостям, связанным с украинским кризисом, арабская пресса, озабоченная проблемой исламизма, относится, в целом, как к второстепенным.

Египетская Al Ahram по необъяснимым причинам взяла по этому поводу интервью у эстонского парламентария Марко Майклсона, в котором он заявил, что Эстония не видит для себя непосредственной угрозы в связи с кризисом на Украине, и в случае российской агрессии будет рассчитывать на поддержку НАТО. Он также выразил уверенность, что эта организация, «созданная для защиты демократических государств Европы и США», сможет заодно защитить Эстонию от ИГИЛ.

Достаточно регулярно в прессе поднимается тема кризиса в российско-американских отношениях. Как считает автор статьи в иракской As-Sabah (29.09), российско-американские отношения сегодня переживают очередную холодную войну. Основной причиной, приведшей к столь печальному состоянию, автор называет политику Москвы на Украине, а также ее поддержку опального президента Сирии Б. Асада.

А вот автор публикации в ливанской An-Nahar (30.09) считает, что, наоборот, действия Запада привели его отношения с Россией к кризисному состоянию. Он пишет, что за последние четыре года Запад уже два раза обманул Россию на геополитической арене: первый раз в 2011 году в Ливии и второй раз в феврале 2014 года на Украине. При этом он предполагает, что создание такой организации, как ИГИЛ и принятие СБ ООН контртеррористической резолюции – третья большая ложь США и Европы. Фактически, автор с меньшими дипломатическими изысками повторяет слова С.Лаврова, сказанные им в интервью телеканалам «Россия» и RT 28 сентября. Выдержки из этого интервью приводились различными арабскими изданиями.


Не меньшего внимания удостоилась речь российского министра иностранных дел на Генассамблее ООН 28 сентября. Египетская газета Al Ahram охарактеризовала ее как «яростное нападение» на США. Автор статьи отметил, что политика Вашингтона подверглась критике и других представителей «азиатских стран» на Генассамблее, в частности, министр иностранных дел Северной Кореи назвал США «колыбелью лжи и двойных стандартов».

Эмиратская Al Bayan (3.10) отмечает, что и США не остались в долгу. В своем выступлении президент Барак Обама назвал Россию «третьей международной угрозой» после эболы и ИГИЛ. Автор статьи задается вопросом, где спрятаны корни подобного высказывания из уст Обамы, который всегда был известен как сторонник налаживания диалога с Россией. Что повлияло на американского президента? Кризис на Украине, желание поднять свой рейтинг в Америке? Скорее всего, Обама решил «возродить старого врага в лице России» под нажимом республиканцев после того, как весь мир заговорил об американской лжи и о том, что «международная террористическая угроза» это – «искусственное детище США».

Иракская Al Mada (29.09) попыталась составить прогноз отношений России и НАТО во главе с новым генсеком. Во время нахождения на посту премьер-министра Норвегии Йенсу Столтенбергу удалось выстроить хорошие отношения с Москвой. Возможно, ему это поможет на посту генсека НАТО, считает автор статьи.