Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский кошмар все еще может осуществиться: война НАТО и России за Украину

Если допустить полный срыв прекращения огня, на Украине вновь немедленно возникнет опасность войны. Обе стороны должны предпринять срочные шаги во избежание этого

© REUTERS / David Mdzinarishvili Автомат Калашникова в руке украинского военного
Автомат Калашникова в руке украинского военного
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на многочисленные нарушения, в Донбассе все еще держится режим прекращения огня. Однако перемирие остается очень хрупким. Партии войны по обе стороны линии фронта не отказались от своих амбициозных целей. Если в регионе снова зазвучат выстрелы, на Украине вновь немедленно возникнет опасность большой войны. Такой сценарий должен быть исключен.

Несмотря на многочисленные нарушения, прекращение огня в украинском регионе Донбасс в основном соблюдается. По очень разным причинам президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин возглавили партии мира в своих столицах. Экономические проблемы явно вышли на первый план в повестке дня на Украине и в России.

Однако перемирие остается очень хрупким. В аэропорту Донецка и в самом городе ведутся напряженные боевые действия, результатом чего становятся серьезные потери среди мирного населения. Партии войны по обе стороны линии фронта не отказались от своих амбициозных целей. Если допустить полный срыв прекращения огня, на Украине вновь немедленно возникнет опасность большой войны.

Такой сценарий должен быть исключен в любом случае, поскольку он ведет к эскалации напряженности и создает опасность полномасштабной конфронтации между Россией и НАТО. Однако простого предотвращения войны недостаточно. Надо остановить рискованную политическую динамику в Восточной Европе. В этих целях нужно незамедлительно предпринять следующие шаги.

1. Развернуть в достаточных количествах и соответствующим образом вооруженных военных наблюдателей ОБСЕ вдоль линии противостояния в Донбассе, начиная с района Донецка, а также на прилегающей российско-украинской границе.

2. При активном участии Европейского Союза добиться заключения соглашения между Россией и Украиной о цене на газ для Украины, а также по таким, связанным с ней вопросам, как график погашения долгов за газ, что позволит осуществлять поставки российского топлива на Украину предстоящей зимой.

3. Начать при посредничестве ОБСЕ политический диалог между представителями Украины и народа Донецкой и Луганской областей с целью восстановления контактов и общения между ними на начальном этапе и постепенного согласования формулы реинтеграции.

Как это ни парадоксально и ни трагично, с учетом количества погибших людей и масштабов разрушений главные участники украинского кризиса уже достигли своих самых важных целей, и теперь вполне могут договариваться о новом временном статус-кво.

Украина сегодня является страной в большей степени, чем когда бы то ни было с момента обретения независимости. В ее развороте на Запад уже никто не сомневается, пусть даже пройдет очень много времени, прежде чем она сможет вступить в Евросоюз.

Президент РФ Владимир Путин (справа) и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи в Ялте членами фракций политических партий Государственной Думы РФ

Крым находится в руках России, и сам факт требования Украины о его возврате не даст Киеву возможности стать членом НАТО. Не территориальный спор, а реальная опасность военного конфликта с Москвой удержит Соединенные Штаты Америки и их союзников (прежде всего, Германию) от согласия считать Украину официальной союзницей.

Та степень национального единства, что была достигнута на большей части Украины с начала войны на востоке, делает вопрос о русском языке менее злободневным в украинской политике. В будущем языковые различия на Украине могут и не создать политический раскол. Политические процессы на Украине уже указывают на возникновение плюралистического и менее централизованного государственного устройства.

Таким образом, появляется новое состояние равновесия, в котором Украина склоняется в сторону Запада, но формально сохраняет нейтралитет между НАТО и Россией; имеет большое количество русскоязычного населения, но часто критикует политику Москвы; является децентрализованной, но без угрозы отделения регионов. На урегулирование конфликта на Донбассе уйдет много времени, но для Украины в целом он имеет периферийное значение. А что касается Крыма, то для заключения соглашения о его статусе понадобится очень длительное время, и данное соглашение будет отражать перспективное состояние отношений России с Западом.

Между тем, у России и Евросоюза есть немало оснований для сотрудничества по Украине, и каждая из сторон имеет для этого свои побудительные мотивы. Европа, пусть и без особой охоты, будет вынуждена выручать Украину, и в этом поможет сохранение доступа Украины к российскому рынку. Россия также вкладывает большие деньги в Крым, считая его важной драгоценностью в своей короне, и ей придется какое-то время помогать Донбассу. Начало сотрудничества между Европой и Россией по Украине позволит Соединенным Штатам сосредоточиться на вопросах, более актуальных для их безопасности и экономических возможностей. Спустя семьдесят лет после окончания Второй мировой войны невероятное зрелище немецких солдат, поддерживающих мир между украинцами и русскими, может создать некую стабильность на востоке Европы.

Дмитрий Тренин — директор Московского центра Карнеги.

---------------

Комментарии читателей
:


Carl
Крым и Донбасс никогда не вернутся к Киеву, извините. Большинство населения там ясно заявило, что не хочет возвращаться в состав Украины. Теперь, когда Киев обстреливает гражданское население и творит против него насилие на востоке (особенно в этом отличаются проправительственные боевики, которых осуждают и обвиняют в военных преступлениях правозащитные организации), сепаратисты говорят, что государство навсегда утратило доверие людей в регионе, и будут настаивать на своей независимости и сближении с Россией. Кроме того, предложения ограничить изучение русского языка в школах, уничтожение памятников Ленину (вызвавшее возмущение у пророссийских украинцев), а также репрессии против пророссийски настроенных украинцев в удерживаемых правительством районах еще больше усиливают напряженность. Плюс к этому, усиление крайне правых («Правого сектора» и, к сожалению, ультранационалистов с неонацистскими наклонностями) еще больше осложнит ситуацию. Националисты протестовали в столице даже против перемирия Порошенко с повстанцами, угрожая лишить его власти. Порошенко придется не только восстанавливать доверие восточных украинцев, ему также придется завоевывать доверие националистов, которые грозят началом новой революции в столице. Кроме того, зрелище немецких солдат, возвращающихся на Украину, может очень сильно разозлить украинцев, поскольку ненависть к немецким солдатам широко распространена со времен Второй мировой войны, особенно на востоке, где люди по-прежнему празднуют советские победы над нацистами в ходе той войны. Запад и Россия навсегда раскололи Украину, и обе стороны должны осознать этот факт.

Doom Sternz
Это не случайно, что ЦРУ (организация террора) действует в Киеве, не случайно американский стратегический исследовательский центр RAND разработал необходимые шаги для проведения геноцида в восточных районах еще до начала событий.

Не случайно Виктория Нуланд вложила 5 миллиардов долларов в смену режима на Украине, не случайно неонацистские организации привлекаются к проведению этнических чисток.

В служебной записке RAND Киеву было предложено провести военные действия, результатом которых должен был стать геноцид, насильственное изгнание населения под огнем и разрушение промышленной базы на востоке Украины. При этом вину планировалось возложить на самих жертв.

Вашингтон решил ввести неонацистов во власть. Но при «режиме непрямого правления» они получают приказы по важнейшим военным и внешнеполитическим вопросам, включая развертывание войск против Российской Федерации, от Госдепартамента США, от Пентагона и НАТО.

Мы столкнулись с врагом, и этот враг США/НАТО.

JCDavis
Враги свободолюбивых людей есть повсюду. А управляют ими неоконы из американского разведывательного сообщества, которое свергло республику и теперь само правит страной, а следовательно, и миром. Обама просто марионетка, которому дозволено играть в гольф и принимать гостей, но реальной властью он не обладает.