Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Благодаря Швейцарии отношения России и Грузии стали лучше

Интервью с находившимся проездом в Женеве председателем парламента Грузии. Он отвечает на вопросы Le Temps.

© РИА Новости Андрей ЗолотовГрузинский политик, юрист Давид Усупашвили
Грузинский политик, юрист Давид Усупашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евразийский экономический союз — не просто торговое объединение. Это скрытый политический и военный альянс. Россия не готова смириться с нашим решением о сближении с Европейским Союзом и подписанием соглашения об ассоциации с ЕС. Она уже превратила оккупированные ей Южную Осетию и Абхазию в гигантские военные базы.

Спикер грузинского парламента впервые прибыл с официальным визитом в Швейцарию за 22 года с момента установления дипломатических отношений между двумя государствами. В октябре 2012 года лидера Республиканской партии Грузии Давида Усупашвили избрали спикером законодательного собрания страны. Во время революции роз он поддержал порыв к свободе, во главе которого встал Михаил Саакашвили. Тем не менее через полгода он отвернулся от нового президента, так как понял, что его реформы будут проводиться в ущерб демократическим ценностям. В воскресенье и понедельник Давид Усупашвили находился проездом в Женеве.

Le Temps: В пятницу Армения вошла в созданный президентом Владимиром Путиным Евразийский экономический союз. Оказалась ли Грузия в изоляции между Россией и Арменией?

Давид Усупашвили:
Грузия и Армения выбрали два совершенно разных пути. Один из них ведет в Россию, другой — в Европу. Но мы все равно остаемся друзьями. Мы упорно работали с депутатами армянского парламента, чтобы ограничить отрицательные последствия наших разных решений, намереваемся и дальше поддерживать добрососедские отношения. Ереван и Тбилиси на одной волне. Сложности могут возникнуть только в результате внешнего давления, с помощью которого могут попытаться посеять раздор между нами. Мы же с нашей стороны не делаем ничего, что могло бы навредить интересам Армении.

— Как Россия могла бы надавить на Грузию?

— Евразийский экономический союз — не просто торговое объединение. Это скрытый политический и военный альянс. Россия не готова смириться с нашим решением о сближении с Европейским Союзом и подписанием соглашения об ассоциации с ЕС. Она уже превратила оккупированные ей Южную Осетию и Абхазию в гигантские военные базы. Такое присутствие большого числа войск и оружия представляет собой серьезную угрозу для Грузии.

— Рассчитываете ли еще на возвращение Южной Осетии и Абхазии?

— Одно время никому и в голову не могло прийти, что Грузия станет независимым государством, однако сейчас все именно так. Однажды Россия тоже станет демократией, и тогда Крым вернется Украине, а мы снова будем контролировать всю территорию Грузии.

— Какие уроки нужно вынести из недавних событий на Украине?


— Путь бывших советских республик к демократии далеко не так прост, как думали в Европе. Россия не готова легко смириться с потерей влияния.

— Последний саммит НАТО завершился без каких-либо предложений насчет сближения с Грузией. Дверь в альянс окончательно закрылась?


— Мы ждали большего от НАТО, но наше разочарование продлилось недолго. Я убежден, что наше решение взять курс на ЕС и НАТО было правильным. Однако темп этого сближения не соответствует сложившейся ситуации с учетом того, что сейчас происходит на Украине.

— Что может дать Грузия Европе?

— Грузия находится на перекрестке путей между Европой и Азией. Она представляет собой своего рода входную дверь для далеких рынков Ирана, Средней Азии и Китая. В Пекине прекрасно это видят: сейчас там обсуждается масштабный железнодорожный проект, одним из основных этапов которого станет Грузия.

— Что бы вы хотели сказать швейцарским властям?

— Мне хотелось бы выразить им признательность. Благодаря Швейцарии наши отношения с Москвой стали лучше.