Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад не помешает нам продвигать принцип верховенства закона

© East News / AP Photo/Andy WongРепетиция военного оркестра в Большом зале народа в Пекине
Репетиция военного оркестра в Большом зале народа в Пекине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные СМИ раз за разом поднимают вопрос о том, что важнее в Китае: партия или закон. В этих сообщениях говорится о том, что якобы существует противоречие между руководящей ролью партии и принципом верховенства закона. Подобные «общие места» западной политической логики даже влияют на точку зрения некоторых людей в Китае. Но остановить развитие КНР им не под силу.

В КНР проходит четвертый пленум ЦК КПК (Коммунистической партии Китая) 18-го созыва. На нем члены партии собираются принять решения по важным вопросам, связанными с продвижением в стране принципа верховенства закона. Внимание мировой общественности приковано к данному событию, что подтверждает его необычайную важность.

Стоит отметить, что некоторые крупные западные СМИ раз за разом поднимают вопрос о том, что важнее в Китае: партия или закон. В связи с этим у некоторых людей может сформироваться о данном пленуме ошибочное мнение. Если верить анализу этих СМИ, то выходит, что власть партии и лозунги о верховенстве закона вступают в противоречие. По их мнению, если одно выходит вперед, то другое тут же уходит в тень. Подобные «общие места» западной политической логики даже влияют на точку зрения некоторых людей в Китае.

Пока мы ждем официальных заявлений от четвертого пленума ЦК КПК, необходимо избавиться от этих пришедших извне ошибочных суждений. Как в официальном докладе с 18-го съезда ЦК КПК, так и в речах председателя КНР Си Цзиньпина, которые он дал за последние два года, раз за разом звучала мысль, что в стране существует органическое единство трех начал: партии, определяющей для страны курс развития, народа, который является в Китае полноправным хозяином, и закона. Глава КНР постоянно подчеркивал, что партия определяет принятие законов, является гарантом их исполнения и первым примером их соблюдения. Никаких других прочтений здесь быть не может: Китай самым явным образом заинтересован в существовании системы, в которой закон — превыше всего.

Китаю необходимо построить правовое государство и правовое общество. Эта идея не могла появиться из ниоткуда. КНР давно продвигает идею о верховенстве закона, и то, что происходит сейчас, — наглядный пример данного процесса. В 1997 года в докладе 15-го съезда ЦК КПК официально говорилось о верховенстве закона. С тех пор прошло 17 лет, и сейчас пришла пора, когда необходимо начать всесторонне развивать эту идею в партии и в народе, достичь согласия о построении правовых отношений в обществе.

Запад при помощи «мягкой силы» постоянно пытается вывести нас из нашего процесса развития и увести подальше от поставленных целей, заставить нас сосредоточиться на западных суждениях. Он определенно влияет на мысли некоторых китайцев, заставляет их думать, что верховенство закона идет вразрез с политической системой страны.

Чтобы избавиться от подобных помех, нам необходимо объединить силы и нацелиться на ускорение строительство системы, в которой действует принцип верховенства закона. В противном случае мы навсегда застрянем на одном месте, не сможем двигаться дальше.

Больше всего вопросов сейчас вызывает то, распространяется ли принцип верховенства закона на чиновников. Партия должна действовать исключительно в рамках Конституции и законов, никакая группа людей или отдельный человек не могут быть выше закона. Все это не просто пустые призывы, необходимо претворить эти идеи в жизнь, провести реформы на всех уровнях политической системы, а также ежедневно продвигать эти идеи среди чиновников. До этого в статье говорилось о необходимости устранять любые помехи. И в самом деле, к реформам нужно подойти серьезно и решительно. В противном случае, если позволить помехам задерживать нас, продвигать принцип верховенства закона будет гораздо тяжелее.

Китайцам необходимо четко понимать одну очевидную вещь: вряд ли то, что нам предлагает Запад, соответствует тем идеям, которые предлагает КПК. Нам нужно улучшить социалистическую систему и увеличить благосостояние народа, создать процветающее и сильное государство. Западом же движет вовсе не забота о судьбе 1,3 миллиарда человек. Отправная точка Запада в разговорах о Китае — выгода для самих себя.

То, что в Китае начали распространять идею о верховенстве закона, говорит о колоссальных изменениях в системе управления страной. При этом партия не предлагает каких-то шоковых реформ, речь вовсе не идет о том, что обществу придется платить какую-то огромную цену. Цель — принести обществу благосостояние. И только народ Китая может предъявлять высокие требования к реформам, только КПК, которая находится у руля уже много лет, может взять на себя ответственность за добросовестное выполнение этой задачи на благо страны и общества.

Каждый раз, когда Китай начинает проводить какие-либо реформы, он рассматривает это как возможность двигаться вперед, однако внешние силы тут же активизируются и пытаются повлиять на умы китайцев. Это уже стало своего рода традицией.

Можно сказать, что к четвертому пленуму ЦК КПК 18-го созыва партия готовилась по меньшей мере 17 лет. Сейчас идея о верховенстве закона наконец-то вступила в этап всестороннего развития. Это то, о чем Китай мечтал и к чему стремился всю свою историю. В течение двух-трех дней мы узнаем о планах, озвученных на данном пленуме. Они уже не будут какими-то беспочвенными предположениями, а найдут свое отражение в жизни китайского общества, которое шаг за шагом реализует свои идеи и год за годом добивается успеха.