Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джеб Буш может стать третьим в своей семье президентом США. Но разве это плохо?

Ему придется остановить Хилари, которая хочет стать вторым президентом по фамилии Клинтон

© flickr.com / Gage SkidmoreБывший губернатор Флориды Джеб Буш
Бывший губернатор Флориды Джеб Буш
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Если мы не в состоянии найти более двух или трех семей, члены которых баллотируются на высший пост, это глупо. Я отказываюсь поверить в то, что в нашей великой стране нет других замечательных людей». Это заявление Барбары Буш, матриарха одной из таких семей, с которым она выступила в этом году, уклонившись от ответа на вопрос о том, будет ли ее второй сын баллотироваться в президенты.

«Если мы не в состоянии найти более двух или трех семей, члены которых баллотируются на высший пост, это глупо. Я отказываюсь поверить в то, что в нашей великой стране нет других замечательных людей». Это заявление Барбары Буш, матриарха одной из таких семей, с которым она выступила в этом году, уклонившись от ответа на вопрос о том, будет ли ее второй сын баллотироваться в президенты.

Конечно, речь идет о Джебе Буше (Jeb Bush), которого Барбара и ее муж, бывший президент Джордж Буш-старший, считали более подходящим кандидатом для Белого дома, пока его не обогнал родной брат. Когда Джордж-младший в 2009 году уходил из Белого дома с рейтингами популярности ниже плинтуса, мысль о приходе Джеба в Овальный кабинет казалась глупостью.

Но сейчас многое изменилось. Мысль о том, что бывший губернатор Флориды в 2016 году будет баллотироваться в президенты, день ото дня становится все более правдоподобной. Некоторым республиканцам она не по душе, потому что Джеб Буш на их вкус недостаточно консервативен. Зря они так — не потому, что он консервативнее, чем им кажется (хотя в некоторых вопросах это действительно так), а потому что этот человек может победить.

На нынешних промежуточных выборах Республиканская партия исключила самые радикальные консервативные голоса и выставила кандидатов, которые могут понравиться центру. Плоды своих усилий она будет пожинать в следующий вторник, когда избиратели пойдут голосовать. Точно так же ей нужно поступить в 2016 году. Это значит, что республиканцам надо будет оттеснить на обочину неоднозначные фигуры типа сенатора Теда Круза (Senator Ted) и выдвинуть человека взрослого и серьезного. Они это уже поняли, и именно поэтому снова всплыло имя Митта Ромни (Mitt Romney).

И Джеба. Бывший губернатор, чья консалтинговая фирма в Майами считает одним из своих крупнейших клиентов Barclays, уже выставил себя на промежуточные выборы. Кампанию он ведет вместе с губернатором Риком Скоттом (Rick Scott), который добивается переизбрания здесь, во Флориде. Кроме того, он ведет кампанию за кандидатов от Великой старой партии в ряде других штатов. Невзрачные рейтинги Джеба в конце недели резко подскочили, когда его сын Джордж П. Буш (George P Bush), баллотирующийся на выборах в штате Техас, заявил ABC News, что отец «серьезно задумался» об участии в президентских выборах, чтобы стать третьим обитателем Белого дома из числа Бушей.

«Думаю, вполне вероятно, что он серьезно размышляет об этом и продвигается вперед», — сказал он.

Судя по всему, мнение семьи важно для Буша, который говорит, что свое решение он примет после Рождества. Важнее всего то, что его мать и жена Колумба стали меньше противиться этой идее.

Барбара Буш очень хорошо и удачно выразила свою неприязнь к семейственности во власти. Ее замечание, конечно же, в полной мере относится к Хиллари Клинтон, поскольку существует широко распространенное мнение о том, что она снова будет драться за Белый дом, и что демократы в свое время послушно выдвинут ее кандидатуру. Ей и Джебу придется столкнуться с проблемой усталости от имен (у нас в 1992 году уже была гонка Буш-Клинтон!) Но если Клитон позволят снова баллотироваться, то кто сможет сказать Джебу, что ему этого делать нельзя?

Когда после промежуточных выборов все внимание будет обращено на 2016 год, демократы и республиканцы окажутся в разном положении. Первые прекрасно знают, кто будет их кандидатом, а вот у республиканцев не будет даже догадок на сей счет. Если у них и есть «замечательные люди» или люди авторитетные и отвечающие высоким стандартам Великой старой партии, то я их не вижу.

На праймериз Джеб Буш подвергнется усиленному обстрелу, потому что у него умеренные взгляды на иммиграцию, и он осмеливается говорить об увеличении некоторых налогов — а это неприемлемо для правого партийного крыла. Но республиканцы в этом году продемонстрировали свое понимание того, что победа важнее идеологической чистоты. Сегодня трудно назвать кого-то, кроме Джеба, кто может заставить Хиллари попотеть. Именно поэтому он должен баллотироваться, а Республиканская партия должна его выбрать.