Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Надо ли придавать российско-китайским связям «европейский» уровень?

СМИ Ирана о России, 2-6 ноября

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди важнейших тем, обсуждаемых прессой Ирана в последние дни, — спекуляции западной прессы относительно вывоза запасов обогащенного урана из Ирана в Россию, кризис в отношениях России с Западом, перспективы российско-китайских отношений, стремление США втянуть Россию в борьбу с ИГИЛ, а также вопросы борьбы с курением в разных странах мира, включая Россию.

Резкая реакция официальных лиц Исламской республики на утверждения, появившиеся в ряде западных изданий, по поводу передачи накопленных Ираном запасов обогащенного урана в Россию, нашла заметное место в иранских СМИ. Так, Keyhan (4.11) и Resalat (4.11) отмечают, что пресс-секретарь иранского МИДа, г-жа Марзие Афхам (Marziye Afham) «в очередной раз» охарактеризовала данные утверждения как не более чем «домыслы и слухи», распространяемые западной прессой с «определенными политическими целями».

Цели эти заключаются в том, чтобы лишить новый этап переговоров по ядерной программе Ирана «атмосферы конструктивности», полагают  в иранском МИДе. Участники переговоров со стороны Ирана не придадут значения этой «шумихе», поскольку участвуют в переговорном процессе, руководствуясь лишь интересами нации и правами иранского народа на разработку мирного атома, приводит Resalat комментарий Марзие Афхам.

А информагентство «Фарс» полагает, продолжает Keyhan, что цель этих домыслов, впервые появившихся в «Нью-Йорк Таймс», — провалить новый этап переговоров и выставить Иран основным виновником провала.

Влиятельная Resalat (6.11), сославшись на заявление зампреда Комиссии по безопасности иранского меджлиса, также написала, что утверждения западных изданий о пересылке Ираном партий обогащенного урана для хранения на территорию России являются «заведомо ложными» и «надуманными».

«Мы строго соблюдаем постановления МАГАТЭ и все международные соглашения, но американцы и некоторые другие страны Запада ищут любой повод для того, чтобы оклеветать нашу страну»; что касается обогащенного урана, то это — запасы, «выстраданные всей нацией», и «нет никакой необходимости» прятать его в России, — приводит издание резкое заявление иранского парламентария.

«Когда отношения двух стран поразил кризис, им приходится сотрудничать на почве борьбы с терроризмом», — так описала состояние нынешних российско-американских отношений Khorasan (5.11). Газета именно таким образом прокомментировала отношения России и США, сообщив, что посол США в России Джон Теффт выразил надежду на сотрудничество его страны с Россией в борьбе против ИГИЛ.

Трудности взаимоотношений России со странами Запада и, в частности, НАТО, остаются одной из обсуждаемых тем в прессе ИРИ. Центральное издание Keyhan (5.11) отметило, что данная проблема остается на повестке дня, покуда не нашел урегулирование кризис на Украине. Издание, напомнив о том, что летом 2014 года НАТО в одностороннем порядке свернуло сотрудничество с Россией, отметило: «НАТО без сотрудничества с Москвой останется слабым и немощным».

Вместе с тем газета указала, что Россия продолжает «давать свои ответы» на усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе, и сообщила об успешно проведенном ВС России испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Синева», запущенной с АПЛ из района акватории Баренцева моря, и успешно поразившей цель в районе Камчатского полуострова.

Стремление США усилить присутствие НАТО на востоке Европы вызывает не только «ответные претензии России», но неизбежно усугубляет противоречия внутри самого альянса, полагает обозреватель Resalat (5.11) Мухаммад Хайдари (Mohammad Haydari). Далеко не все в Европе разделяют мнение американских политиков и устремления некоторых европейских государств, таких как Польша, к тому, чтобы американских военных в Европе стало еще больше, отмечает автор.

Очевидно, противоречия в стане западных союзников относительно того, как и в какой степени надо противостоять России, день ото дня растут. Также очевидно, что процесс расширения НАТО все дальше на восток уже пересек «воображаемую красную линию», которую начертила Москва.

Поэтому Россия не уступит НАТО и ЕС ни по украинскому вопросу, ни по другим планам и видам, которые альянс имеет на востоке Европы. Таким образом, опасные сигналы, которые Атлантический блок посылает в сторону Москвы, вполне могут натолкнуться на стремительный и внезапный ответ последней, делает вывод автор газеты.

В.Путин принял участие в саммите ШОС


Характер отношений России с КНР, по сравнению с состоянием нынешних отношений России и Запада, напротив, выглядит привлекательно и имеет перспективы роста, отмечают в иранской прессе. Khorasan (5.11) опубликовала и прокомментировала материал из китайской China Daily, в котором говорится, что за последний год для России тема сотрудничества с КНР приобрела совсем «иное геополитическое и геоэкономическое измерение».

Так, подписанное в мае 2014 года газовое соглашение имеет не меньшие перспективы, чем соглашения, подписанные с Европой еще во времена СССР; весьма перспективными выглядят и динамика роста российско-китайской торговли за последнее десятилетие, и возможности инвестиций в российскую экономику китайских банков, отметило издание.

Однако перспективы российско-китайских связей при этом вовсе не так просты, как кажется, отмечает в своем комментарии Khorasan. Многие китайские банки, имеющие тесные связи на финансовых рынках с теми же США, ожидаемо проявили неохоту к кредитованию российских финансовых институтов, хотя их возможности кредитования выше, чем у многих европейских банков.

России еще предстоит самой многое понять и изучить на китайском рынке и вообще в Китае — особом культурном мире, чьи традиции существенно отличаются от европейских. Да и санкции — проблема временная, и давним партнерам, каковыми являются Россия и ЕС, «неизбежно придется найти решение», утверждается в издании. Поэтому Россия поступит гораздо мудрее, если пока воздержится от выбора КНР в качестве альтернативы своим связям с Европой, и не станет выводить свои связи с КНР «на европейский уровень», — таков вывод комментария Khorasan.

В связи с поднятым в последние дни вопросом борьбы с курением в Иране, Keyhan (5.11) комментирует состояние этой проблемы в ряде других стран мира, в том числе, России. Издание напоминает, что в России за последние годы антитабачное законодательство нашло «серьезные дополнения»: помимо запрета на продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет, появились и запрет курения в общественных местах, и предупреждения об опасности курения табака на упаковках табачных изделий.

Причем особый акцент, как подметила Keyhan, в предупреждающих надписях сделан на «преждевременном старении» и «половом бессилии». Однако, несмотря на предупреждения и запреты, курение остается в России «обычным делом» на территории кафе и ресторанов, хотя законодатели этой страны существенно пополнили с 2010 года список общественных мест, где курение запрещено, отметила газета.