Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в Донбассе и самый влиятельный человек мира

Обзор СМИ Латинской Америки 3 – 9 ноября

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Перу
Газеты Перу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе в центре внимания латиноамериканских СМИ оказались выборы в ДНР и ЛНР, а также решение американского журнала Forbes во второй раз отдать пальму в рейтинге самых влиятельных людей в мире российскому президенту Владимиру Путину. Кроме того, интерес был проявлен к визиту в РФ президента Перу и информации о поставках Россией в Сирию комплексов С-300.

Венесуэльское издание Tal Cual (3.11) опубликовало статью «Дети Путина побеждают», в которой говорится, что лидеры повстанцев Александр Захарченко и Игорь Плотницкий добились убедительной победы на выборах глав самопровозглашенных республик, набрав более 63% голосов избирателей.


38-летний Александр Захарченко — лидер сепаратистов в Донецке. С августа прошлого года руководил обороной города и был ранен в боях с украинскими силовиками. После объявления результатов выборов он заявил о готовности вести диалог с украинскими властями, но при условии, что Киев будет адекватен в своем поведении.

Глава ДНР категорически отверг обвинения в нарушении минских договоренностей, отмечает издание. «В Минске был подписан документ, который предусматривает проведение свободных выборов на нашей земле. Там не было указано никакой даты или формата их проведения. В минском протоколе не написано, что выборы в Донбассе должны проходить по украинским правилам», — цитирует издание слова Захарченко.

Министерство иностранных дел России заявило, что выборы в «народных республиках» признаны состоявшимися. В заявлении подчеркивается, что Москва будет уважать волеизъявление «жителей юго-востока Украины».

Страны Запада считают эти выборы нелегитимными и заранее предупреждали о том, что не будут признавать их итоги, призвав Россию также не делать этого. В Евросоюзе предупредили о возможности введения новых санкций, если Россия признает выборы в ДНР и ЛНР. США заявили, что голосование было незаконным и  России «большой ценой расплаты» за признание этих выборов, отмечает издание.

В свою очередь, чилийское издание La Tercera (4.11) называет победу пророссийских лидеров «оглушительной». Газета отмечает, что США считают незаконными выборы, проведенные в прошлое воскресенье в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках».

«Проведение этих выборов противоречит конституции и законам Украины, а также минскому протоколу от 5 сентября. США не признают никакие результаты, объявленные по итогам этих так называемых выборов, и мы призываем всех членов международного сообщества сделать то же самое» — заявил представитель Белого дома Марк Строх. По его словам, единственные законные местные выборы на востоке Украины будут проведены 7 декабря.

Схожей позиции придерживается и Евросоюз. Ранее представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала прошедшие выборы нелегитимными. По ее мнению, они стали «новым препятствием на пути к миру на Украине».

При этом в Москве выборы считают состоявшимися. В заявлении российского МИДа говорится, что «избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах», указывает издание.

Чилийское издание Estrategia (5.11) сообщает, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время выступления в ОБСЕ раскритиковал выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, назвав их «достойными сожаления и непродуктивными». При этом он подчеркнул, что крайне встревожен ситуацией на востоке Украины, и призвал все стороны конфликта вновь выразить готовность в полной мере выполнить достигнутые в Минске договоренности.

Мексиканское издание La Jornada (5.11) опубликовала большую статью своего собственного корреспондента в Москве Хуана Пабло Дуча (Juan Pablo Duch) о том, что следует ожидать после недавних выборов на территории мятежных Донецкой и Луганской областей.

Похоже, что результаты голосования указывают на то, что пророссийски настроенные победители, которых поддерживает Кремль, — сведут на нет то хрупкое перемирие, которое было достигнуто 5 сентября в Минске. Маловероятно, что одна из противоборствующих сторон пойдет на уступки другой, следовательно, неизбежно возобновятся военные действия, отмечает автор.

Пока глава ДНР Александр Захарченко и глава ЛНР Игорь Плотницкий празднуют свою победу, президент Украины Петр Порошенко активизировал подготовку к войне и в то же время готовит новое предложение сепаратистам об урегулировании ситуации на востоке Украины, с которым они вряд ли согласятся.

Петр Порошенко предложил рассмотреть вопрос об отмене особого статуса Донбасса после прошедших 2 ноября выборов в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР. В случае его одобрения будет положен конец режиму прекращения огня, отводу тяжелой техники и созданию 30-километровой буферной зоны. Другими словами — конец переговорам о политическом урегулировании конфликта.

Как это ни парадоксально, но нынешняя ситуация ставит Украину и Россию на грань войны, которую никто не хочет. Тем более что все это происходит на фоне кажущегося спокойствия после наконец-то завершившихся, причем, успешно газовых переговоров между Украиной, Россией и Европейской комиссией в Брюсселе, резюмирует журналист.

Чилийское издание Estrategia (5.11) отмечает, что Путин вновь обогнал Обаму в рейтинге самых влиятельных людей мира. Российский президент Владимир Путин дважды подряд оказался во главе этого рейтинга, который американский журнал Forbes составляет каждый год.

На второй строке в списке — президент США Барак Обама. Третье место в рейтинге занял председатель КНР Си Цзиньпин. За ним следуют Папа Римский Франциск и канцлер Германии Ангела Меркель.

По версии Forbes, данный выбор очевиден. Об этом говорит, в частности, воссоединение Крыма с РФ, а также заключение Россией сделки на более чем 70 миллиардов долларов с Китаем по постройке газопровода.

«Владимир Путин часто демонстрирует свою мощь на родине и на мировой арене. Лидерство Путина в рейтинге еще в 2013 году вызвало бурные дискуссии, но выбор оказался просто пророческим», — указывает издание.

Панамское издание El Siglo (6.11) в статье « Россия вновь обогнала США» также отмечает, что среди причин такой высокой оценки влияния российского президента, являются присоединение Крыма, причастность к военным действиям в Украине и контракт на самое крупное строительство газопровода.

Кубинское издание Granma (5.11) пишет, что процесс расширения НАТО на Восток без учета базовых интересов России не способствует миру и демократии, а ведет лишь к усилению напряженности в Европе.

«Согласно основополагающему акту Россия–НАТО от 1997 года, альянс взял на себя обязательство не размещать на территории восточноевропейских стран-членов дополнительные существенные боевые силы на постоянной основе, а также ядерное оружие и инфраструктуру для него. Сегодня же мы наблюдаем значительное наращивание на восточных рубежах боевой авиации союзников, повышенную военную активность стран альянса в Балтийском и Черном морях», — цитирует издание слова постоянного представителя России при НАТО Александр Грушко.

Российский дипломат отметил, что «в свое время Москва так и не дождалась ответа на детальные предложения по совместной выработке и фиксации конкретных критериев определения понятия „существенные боевые силы“».

«В этих условиях мы будем сами решать, насколько „существенными“ являются меры по укреплению восточного фланга НАТО применительно к безопасности нашей страны, — подчеркнул он. — И уже без всяких сомнений создание в Польше и Румынии ракетных баз ПРО является фактором, существенно влияющим на военную безопасность», отмечает издание.

О том, что Россия поставит Сирии комплексы ПВО С-300, заявил министр иностранных дел САР Валид Муаллем (Walid al Mualem), сообщает аргентинское издание Infobae (6.11), ссылаясь на ливанскую «Аль-Ахбар». «Мы получим их (комплексы) и другое качественное оружие в разумные сроки», — заявил Муаллем. Как пояснил министр, просьба о поставках С-300 связана с опасениями сирийского правительства относительно планов президента США Барака Обамы. А некоторая задержка с поставками связана с решением ряда бюрократических формальностей.

Эксперты полагают, что никаких задержек быть не должно. Ведь для поставок оружия есть все законные, да и моральные основания.

Перуанские СМИ уделили большое внимание визиту президента Перу Ольянты Умалы в Москву, который, по их мнению, является «историческим».

Так, газета El Peruano (8.11) пишет, что по итогам визита был подписан ряд договоров, являющихся результатом плодотворной работы, которая велась на протяжении длительного времени. Соглашения позволят улучшить и углубить торгово-экономические отношения между Перу и РФ. Визит в Москву подтверждает намерение Перу укреплять и развивать сотрудничество между двумя странами, отмечает издание.

Россия и Перу подписали соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, охраны окружающей среды, а также борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Российский лидер заявил об открывающихся дополнительных возможностях для увеличения поставок рыбы, морепродуктов и фруктов из Перу.

Помимо этого, Владимир Путин сообщил, что две страны прорабатывают возможность совместного использования ГЛОНАСС. Президент отметил, что стороны видят серьезные перспективы в сфере телекоммуникаций, освоения космоса, в том числе спутниковой связи и навигации, указывает издание.

Аргентинское издание La Nacion (4.11) опубликовала статью американских журналистов Джо Бекера и Стивена Ли Майерса «„Чистка“ российских учебников: как Путин собирается влиять на образование».

«„Чистка“ началась в конце зимы. Один за другим сотни учебников, на которые российские школьники полагались годами, были признаны негодными для использования в 43 тысячах российских школ, — повествуют Бекер и Майерс, — Это произошло по разным причинам, но общим было какое-то бюрократическое упрямство».

Авторы статьи утверждают, что во всем этом был один безусловный победитель — издательство, совет директоров которого недавно возглавил приближенный Владимира Путина — Аркадий Ротенберг, спарринг-партнер по дзюдо в молодые годы президента в Петербурге. Издательство «Просвещение» практически не было затронуто в ходе «чистки», проведенной министерством образования.

«За перетасовкой в российском бизнесе школьных учебников могут скрываться многочисленные мотивы, — считают авторы. — Учитывая вовлеченность в это Ротенберга, а также растущую конфронтацию России и Запада, многие видят в этом олицетворение кампании Путина по обеспечению преданности и патриотичности российской молодежи».

Издание напоминает, что в конце прошлого года министерство образования и науки провозгласило, что начиная с этого момента российские школы смогут закупать только те учебники, которые будут соответствовать новым строгим федеральным руководящим принципам.

Наряду с идеологией, критики Путина видят среди мотиваций коррумпированной системы алчность. В чем бы ни состояла подлинная связь Ротенберга с «Просвещением», его роль председателя совета директоров предоставляет издательству своеобразную протекцию, известную под названием «крыша», которая гарантирует особый статус, отмечает газета.