Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самолет имитируют вышки сотовой связи

На самолетах устанавливаются устройства, имитирующие вышки сотовой связи, чтобы собирать данные с мобильных телефонов.

© Фото : East News/AP Photo/Nick UtСилуэт самолета на фоне луны за час до полного лунного затмения
Силуэт самолета на фоне луны за час до полного лунного затмения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство юстиции устанавливает на борту самолетов оборудование, имитирующие вышки сотовой связи, чтобы собирать данные с мобильных телефонов подозреваемых в совершении преступлений: личные данные и информацию о местонахождении. В секретные оперативные сводки также могут попасть ни в чем не повинные граждане.

Согласно появившемуся в четверг сообщению, Министерство юстиции устанавливает на борту самолетов оборудование, имитирующие вышки сотовой связи, чтобы собирать данные с мобильных телефонов подозреваемых в совершении преступлений.

Ссылаясь на «информированных в этом вопросе лиц», Wall Street Journal сообщает, что Федеральная служба исполнения наказаний и судебных приставов США запустила программу, в рамках которой используются небольшие самолеты, совершающие полеты из разбросанных по всей стране пяти аэропортов. Находящиеся на борту этих самолетов устройства под названием «dirtbox» (ящик для грязи), по сути дела, создают у подозреваемых в совершении преступлений впечатление, что они звонят через вполне законно существующие вышки сотовой связи крупных операторов типа Verizon или AT&T, позволяя федералам собирать их личные данные и информацию о местонахождении.

Однако далее газета отмечает, что эти устройства способны за один полет собрать данные о «десятках тысяч» американцах. А это значит, что в секретные оперативные сводки могут попасть ни в чем не повинные граждане. Новое сообщение может пролить свет на появлявшуюся ранее информацию о «липовых» вышках сотовой связи, которые аналитики по вопросам безопасности находили по всей стране.