Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вступление Армении в ЕАЭС положительно повлияет на обороноспособность и экономику

СМИ Армении о России, 10-16 ноября

© flickr.com / Rai Dukk Газетный киоск в Ереване
Газетный киоск в Ереване
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армянские СМИ на прошедшей неделе обсуждали такие такие темы, как вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), когда доберется до Армении экономический кризис в России, кто и что стоит за сбитым Азербайджаном карабахским вертолетом, проведут ли российские войска парад в Ереване, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что даст Армении вступление в ЕАЭС

Членство в ЕАЭС должно обеспечить рост обороноспособности Армении и Нагорно-Карабахской Республики, считает председатель Общественного Совета НКР по внешней политике и безопасности Масис Маилян (Մասիս Մայիլյան). В интервью газете «Жаманак» (11.11) он заявил, что членство Армении в ЕАЭС, наряду с другими обстоятельствами, означает еще большее сближение между Арменией и Россией. Как известно, Россия является основным поставщиком вооружений и военной техники для Армении, Россия продает оружие также Азербайджану. Однако, «новый уровень армяно-российских отношений должен обеспечить такой рост обороноспособности Армении и НКР, который принудит наших оппонентов отказаться от силовых методов решения политических вопросов», утверждает эксперт.

Председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян (Վազգեն Սաֆարյան) считает, что в результате вступления Армении в ЕАЭС в 2015 году экономический рост будет больше, чем предусмотренные в бюджете 4,1% (интернет издание Tert, 12.11). И хотя в результате санкций со стороны Европы темпы роста ВВП в России сократились, и все это влияет на экономику Армении, тем не менее, вступление в ЕАЭС положительно повлияет на армянскую экономику: «Когда таможенные ограничения будут отменены, экономика Армения в какой-то степени интегрируется в экономику России, в частности, в сферах машиностроения, приборостроения, химической сфере — все это, естественно, приведет к некоторому экономическому росту».

По мнению газеты «Жаманак» (14.11), членство в ЕАЭС — это стадия сдачи суверенитета Армении и западня для ее государственности, которая будет в силе, по крайней мере, до тех пор, пока существует Россия — сила, навязывающая Армении политические решения. Это означает, что пока существует эта сила, и пока Армения будет находиться в евразийской западне, она будет лишена возможности адекватно реагировать на мировые события, оценивать их и осуществлять действия, исходя из своих интересов.

После вступления Армении в ЕАЭС страна должна избегать потрясений, утверждает депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении, зампредседателя РПА Размик Зограбян (Ռազմիկ Զոհրաբյան), к примеру, митингов, «которые могут не понравиться остальным членам ЕАЭС, в частности России» (газета «168 жам», 12.11).

Армения вступила в ЕАЭС, а это значит, что любые процессы, происходящие здесь, будут отражаться и на ЕАЭС. Армения со своими проблемами не может существовать отдельно от ЕАЭС и при этом быть членом ЕАЭС. «Все взаимосвязано. Да, нам никто не диктует, что и как должна делать Армения, однако ряд вопросов, в частности экономической сферы, должны согласовываться с членами ЕАЭС, особенно с Россией, так как Россия №1 в этом союзе», утверждает депутат.

Какая принципиальная разница между Западом и Востоком — знает газета «Аравот» (11.11). Если ты напишешь что-нибудь о президенте РФ Путине и забудешь при этом добавить «Великий», то сразу появится группа путинофилов, которая заклеймит тебя «агентом мирового империализма». Если же напишешь пару критических фраз в адрес Обамы или Кэмерона, то никто на тебя не набросится, скажут – «человек выражает свое мнение», отмечает издание, добавляя, что не существует на свете «обамаманов» и «кэмеронофилов», а вот путинофилов — сколь угодно. Есть люди, которые, услышав фамилию «Путин», впадают в состояние, подобное сексуальному удовлетворению. Когда это происходит с гражданами РФ — еще понятно, это, в конце концов, их дело. Но когда те же чувства пробуждаются у жителей Армении, то это уже странно.

Экономический кризис в РФ доберется до Армении в декабре

Табло с курсом валют в Москве


Экономический кризис в России Армения почувствует в середине декабря этого года, прогнозирует газета «Айкакан жаманак» (12.11), проводя параллели между текущей ситуацией и финансово-экономическим кризисом 2008 года. Кризис 2008 года добрался до Армении через два фактора — падение цен на производимые в Армении цветные металлы и девальвацию российского рубля.

Отмечая, что в 2008 году девальвация рубля составила 37%, что спустя три месяца реально отразилось на объеме поступающих в Армению трансфертов из России, газета считает, что наблюдаемая с сентября этого года 35%-я девальвация рубля почувствуется в полную силу в Армении с середины декабря. Издание рекомендует читателям готовиться к аналогичному сценарию 2008-2009 годов, когда экономика Армении упала на 14,5%.

Газета «Айкакан жаманак» (14.11) также пишет, что в кулуарах министерства энергетики и природных ресурсов Армении звучит обеспокоенность относительно возможного повышения тарифа на газ, поставляемого Россией Армении. Согласно договору, подписанному с Газпромом в конце 2013 года, тариф на поставляемый Армении газ в ближайшие пять лет должен оставаться  неизменным. Однако здесь есть одна оговорка, согласно которой тариф прямо привязан к внутрироссийским ценам: если они повысятся, то изменится тариф и для Армении.

В Минэнерго есть опасения, что власти России попытаются за счет повышения внутренних цен на газ компенсировать финансовые потери нефтегазовой системы страны, которые являются следствием резкого падения мировых цен на нефть. В ведомстве не исключают, что изменение тарифа на поставляемый Армении газ может произойти уже весной будущего года.

Российские войска на площади Республики в Ереване

Министры обороны Армении Сейран Оганян и России Сергей Шойгу договорились, что 9 мая 2015 года по случаю 70-летия Победы российские войска проведут в Ереване парад, пишет газета «Жоховурд» (12.11), отмечая, что эту информацию распространили российские СМИ со ссылкой на сообщение Минобороны РФ.

По мнению издания, тот факт, что парад в суверенном государстве проведет другое, пусть даже союзническое государство, оскорбителен. Трагичность ситуации дополняет то, что граждане Армении узнают об этом из сообщения, распространенного Минобороны РФ. «Другими словами, кто решил, тот и распространил сообщение. А Минобороны Армении в этом случае выступает в роли подчиненного».

Российская армия с триколором участвовала в военном параде в Ереване и в 2011 году, по случаю 20-летия независимости Армении. Участие российских войск в параде по случаю Победы в Отечественной войне более логично, чем по случаю независимости Армении, считает интернет издание Lragir (12.11). Во время ВОВ Армения воевала в составе советской армии и понесла колоссальные потери.

Однако, по мнению издания, открытым остается вопрос политической оценки участия Армении в этой войне и советского периода в целом. Был ли СССР для Армении оккупационным режимом? Общественность Армении не обращалась к этому вопросу. То, о чем договорились в Москве, является очередными советскими метастазами, и так будет продолжаться все время, пока общественность Армении не прояснит для себя значимость советского периода.

Кто и что стоит за сбитым Азербайджаном карабахским вертолетом

Сбитый в Нагорном Карабахе во время учебного полета вертолет — это откровенный выпад против России, заявил эксперт НПО «Русско-армянское содружество» Денис Дворников (Դենիս Դվորնիկով) интернет изданию Panarmenian (12.11). По его словам, этот инцидент может привести к полномасштабным военным действиям, причем российская армия будет вынуждена как минимум защитить мирное население Нагорного Карабаха. «Этот инцидент либо фатальная глупость азербайджанского командования, либо продуманная провокация с целью поджечь Южный Кавказ», сказал эксперт.

Человеческие жертвы на карабахско-азербайджанской границе — результат поставок российского оружия Азербайджану, считает эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян (Ռուբեն Մեհրաբյան) («Жоховурд», 15.11). Другие страны, в отличие от России, ввели эмбарго на поставки оружия. По его мнению, риторические комментарии российской стороны никак не способствуют решению карабахской проблемы. «Смерть военнослужащих на карабахско-азербайджанской границе становится привычным явлением. Однако мы не видим адекватной реакции ни от международного сообщества, ни от тех сторон, которые заинтересованы в мирном урегулировании карабахского конфликта», отмечает эксперт.

Инцидент с вертолетом является следствием российского влияния и однозначно на руку России, утверждает руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц (Արթուր Սաքունց) (Lragir, 15.11). Путин не перестает предпринимать попытки «распустить» Минскую группу ОБСЕ, чтобы выступать в процессе карабахского урегулирования в качестве решающей силы. «Формат Минской группы оказался под угрозой из-за односторонней и агрессивной деятельности России», утверждает правозащитник.

Азербайджанская сторона, по его мнению, также пребывает под влиянием России. То есть, Россия, с одной стороны, не препятствовала проведению учений армянской армии в непосредственной близости к разделительным линиям, а с другой не удержала Азербайджан от действий, которые могут привести к эскалации. Провоцируя стороны к действиям, Россия получает серьезную возможность участвовать в процессе как десижнмейкер.

Как комментируют в Армении атаку азербайджанцев на карабахский вертолет? – задается вопросом газета «Аравот» (15.11). «Очень любящие» Россию армянские деятели и политологи убеждены, что произошедшее — результат провокации именно этой страны. И наоборот, российские коллеги доказывают, что это — происки Запада. А почему бы не предположить просто, что действующий президент Азербайджана является не столь, мягко говоря, умным человеком, и не обдумывает свои шаги? Сверхдержавы, конечно, способны на все, но строить необоснованные суждения, опираясь на личные антипатии, все же не стоит.