Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пара эстонских циников заменит всех западных советологов

СМИ Эстонии о России, 10-16 ноября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Эстонии обвиняют Россию не только в возросшей пропагандистской активности, связанной с созданием медиаканала «Спутник», но и в росте военной агрессивности. Возмущены они и тем, что эстонские предприниматели «флиртуют» с российскими компаниями. При этом некоторые издания признают, что как в России, так и в Эстонии люди ностальгируют по советским песням.


Медиаканал «Спутник» приведет к росту антиэстонской пропаганды

Новость о том, что в России создается медиаканал «Спутник», обошла практически все бумажные и электронные СМИ. По мнению высказавшихся на эту тему политиков, политологов, политиков, общественных деятелей и журналистов, в России создается мощный пропагандистский ресурс, направленный на зарубежную аудиторию. Отношение к каналу критическое. Особенно встревожены они тем, что «Спутник» будет вещать и на эстонском языке. Газета «Ээсти Пяевалехт» (12.11) пишет, что «Руководители канала и не скрывают, что они не собираются заниматься нейтральной журналистикой в ее западном понимании».

Политолог Кармо Тюйр (Karmo Tüür) в «Постимеэс» (12.11) высказывает мнение, что Россия делает все, чтобы восстановить ситуацию, в которой она как преемник бывшего Советского Союза будет в роли высшей силы. И здесь пропаганде отводится особая роль. «„Спутник“ — это новый пропагандистский канал, который наверняка обретет аудиторию, как любой хорошо упакованный и широко распространяемый канал. Россия относительно хорошо выбрала людей, на которых он ориентирован: это закоренелые консерваторы и антиамериканские силы. Подобной публики хватает повсюду, так что какое-то влияние будет оказано».

Небезызвестный и в России своими неординарными взглядами и высказываниями директор института эстонского языка, профессор Тартуского университета Урмас Сутроп (Urmas Sutrop), назвавший в октябре российского академика Валерия Тишкова «скотиной», заявил, что открытие в России агентства «Спутник» приведет к росту антиэстонской пропаганды, теперь уже не только на русском языке, как прежде, но и на эстонском.

Презентация крупнейшего международного информационного бренда "Спутник"


В газете «Постимеэс» (14.11) он пишет, что в планах «Спутника» показать, как мир устал от однополярной информации. «Вместо нее предлагается мультиполярная, многоцветная и мультикультурная информация. Все это свидетельствует, что Россия живет в нереализованной ностальгии по советским временам. Частично у них нет реального мышления, но есть государственное желание и направление дестабилизировать мир».

В таком же ключе высказывается еще один представитель эстонской интеллигенции, писатель Сиим Венскимеэс (Siim Veskimees) в газете «Постимеэс» (14.11) в статье «Россия не государство, а шайка бандитов с воспитанием разведывательной школы». По его мнению, Россией правят бывшие КГБ-шники, освоившие блатные технологии: «он врывается с грязными ногами к тебе домой, а когда ты просишь его удалиться, спрашивает: «А что я за это получу?» И пока ты думаешь, нассыт тебе на ковер».

В отличие от других авторов, только критикующих происходящее в России, писатель предлагает и свой рецепт ее излечения. «Западному миру не надо ничего большего, кроме как распустить своих советологов и набрать парочку эстонцев поциничнее — ни один шаг России больше не станет сюрпризом».

Против «зеленых человечков» поможет демонстрация присутствия

СМИ Эстонии обвиняют Россию не только в возросшей пропагандистской активности, но и в росте военной агрессивности. Так, в газете «Постимеэс» (10.11) приведены высказывания начальника авиабазы НАТО близ Таллина подполковника Рауно Сирка (Rauno Sirk), объявленного лучшим офицером Эстонии 2014 года. Он заявил, что Россия проявляет агрессивность, активизировав полеты близ воздушного пространства Эстонии, которые угрожают также безопасности гражданских полетов в этой зоне. «Мы знаем, кто и куда летит. Мы готовы отреагировать очень быстро на всевозможные инциденты и нападения», заверил лучший офицер Эстонии.

Командующий войсковыми спецподразделениями Эстонии Рихо Юхтеги (Riho Ühtegi) в газете «Ээсти Пяевалехт» (11.11) призывает проявлять бдительность, установить полный контроль над своей территорией и наблюдать за русскоговорящим населением, которое в случае кризиса может оказывать помощь «зеленым человечкам». По его мнению, в России сделали выводы из войны с Грузией в 2008 году и провели серьезную реорганизацию Спецназа. Так, базирующаяся неподалеку от границ Эстонии, в Пскове, вторая бригада спецназа «пополнена и, похоже, там ведется подготовка».

Руководитель Эстонского спецназа Рихо Юхтеги (Riho Ühtegi) в «Постимеэс» (14.11) размышляет также о том, как может развернуться возможная война России и Украины. «Я бы, конечно, не начал войны в преддверии зимы», сказал он. В то же время, по его данным, «лучше подготовленные военнослужащие Западного округа заменяются военными Восточного округа, более приспособленными к действиям в зимних условиях и, похоже, они готовятся там зимовать».

В условиях возросшей агрессивности России Эстонии следует задуматься о возврате к прежним временам и вновь создать отдельные от полиции пограничные подразделения, считают бывший генеральный директор департамента пограничной охраны Тармо Кыутс (Tarmo Kõuts) и эмерит-профессор Тартуского университета Юло Вооглайд (Ülo Vooglaid). В газете «Постимеэс» (12.11) они призвали направить соответствующее обращение в парламент. По их мнению, недостает людей для охраны границы с Россией, они недостаточно вооружены, пограничная структура несовершенна.

Министр внутренних дел Ханно Певкур (Hanno Pevkur) не согласен с ними и в «Постимеэс» (13.11) пишет, что после объединения департаментов полиции и пограничной охраны не снизились возможности охраны границы с Россией. Численность личного состава не сократилась, заплата на восточной границе по сравнению с другими участками границы выше, создается пограничный спецназ.

Кандидат в министры иностранных дел (будет утверждена президентом и приведена к присяге 17 ноября – прим. автора) Кейт Пентус-Роозиманнус (Keit Pentus-Rosimannus) в «Постимеэс» (13.11) заявила, что ЕС следует сообща действовать в ответ на агрессивное поведение Москвы и обсудить вопрос об ужесточении санкций против России. Евросоюз должен быть на единой позиции. «Неважно, идет ли речь о провокационной деятельности России в отношении соседей ЕС или говорим о происходящем на Украине», — говорит будущий глава МИД.

Беда с падающим рублем

Российский Центробанк объявил о свободном курсе рубля. Этот шаг стал моментом истины для России, пишет «Постимеэс» (13.11) в передовой статье. Центробанк не сумел в достаточной степени защитить рубль и сейчас необходимо стабилизировать его хотя бы на еще меньшем уровне. Падение рубля вызвано снижением цен на нефть, влиянием санкций, «Но важнее этого, очевидно, психологический эффект — царящая общая неуверенность, негативные ожидания, полная непредсказуемость в поведении России в ближайшем будущем как в политической, так и экономической сферах», — считает издание.

В условиях превалирования российского газа Эстония пытается диверсифицировать его закупки из других стран, и, в частности, построить совместно с Финляндией терминал сжиженного природного газа. Однако премьер-министр Таави Рыйвас (Таави Рыйвас) потерпел фиаско в переговорах на эту тему с финским премьером Александром Стуббом (Aleksander Stubb), сообщает «Постимеэс» (13.11). При этом эстонский премьер считает, что Эстонии важен даже не столько терминал СПГ, сколько газопровод из Финляндии (Balticconnector). Однако автор статьи указывает, что труба ни на грамм не приблизит Эстонию к альтернативному газу: «Мы будем получить по Balticconnector все тот же самый товар Газпрома, который к тому же из-за перекачек станет дороже».

Требования будущего главы МИД Кейт Пентус-Роозиманнус о необходимости более жестких санкциях против РФ, высказанные ранее, повторил журналист Харри Туул (Harry Tuul) в деловой газете «Эрипяев» (10.11). Он возмущается, что в то время, как Кейт Пентус-Роозиманнус призывает «взвесить новые и дополнительные санкции в отношении России», эстонские предприниматели флиртуют с российскими компаниями. По его данным, около 150 предприятий Эстонии, в том числе и ряд государственных учреждений, закупают рекламу у российского телеканала РТР «Россия» и ее новостной передачи «Вести», которые считаются флагманами российской пропаганды. Деньги эстонских налогоплательщиков утекают в эти учреждения, на передачи которых, например, в Латвии наложен запрет на несколько месяцев.

В России и Эстонии ностальгируют по советским песням

Из-за Владимира Путина в Москве был сорван спектакль эстонского театрального режиссера Марта Кангро «Моя аномалия». 4 ноября, когда Театр Наций должен был давать этот спектакль , там прошел вечер памяти Василия Шукшина, который решил посмотреть Владимир Путин, пишет «Постимеэс» (10.11). Автор статьи отмечает, что «„Повести Шукшина“, на которые пришел Путин, были поставлены латышом Алвисом Херманисом, остро критиковавшим действия России на Украине, в связи с чем ему запретили въезд на территорию России. Несмотря на это, после спектакля Путин лично поднялся на сцену и воздал должное постановщику».

В России найден самый старый эстонский фильм, сообщает «Постимеэс» (10.11). 12–минутная лента была снята предположительно в 1913 году в Таллине. «Госфильмофонд» России крупнейший в мире архив фильмов, где на хранении находится более 70 тысяч наименований картин. Самые старые из них относятся к 1895 году. Там же хранятся снятые в «Таллинфильме» в советские годы игровые и анимационные фильмы». Стороны намерены еще в 2014 году заключить соглашение о сотрудничестве.

Пока кинодеятели готовятся заключить договор о сотрудничестве с «Госфильмофондом», эстонские артисты эстрады решили порадовать российских любителей ретро уже в ближайшие дни. Эстонские артисты, в том числе популярная в России Анне Вески, дадут 24 ноября в московском Доме журналиста ностальгический концерт из песен советского периода, в том числе из репертуара Яака Йоала и Георга Отса. Концерт будет перед новым годом показан и по Эстонскому телевидению, пишет «Ыхтулехт» (14.11). «Большая часть мест зарезервирована для почетных гостей, которые придут по пригласительным билетам — во главе с Иосифом Кобзоном, Львом Лещенко и Аллой Пугачевой», — сообщает издание.

Крым отстраивают перекрасившиеся за ночь бывшие украинские чиновники

Туристический сезон в Ялте


«Постимеэс» (10.11) продолжает серию репортажей спецкорреспондента Яануса Пиирсалу (Jaanus Piirsalu) из Крыма. В сообщениях от 10-14 ноября он пишет, что не оправдался прогноз пятилетней давности российского политтехнолога Марата Гельмана о том, что Украина расцветет, а Россия под управлением Владимира Путина коллапсирует. «Сейчас никто не верит, что Крым сам захочет вернуться в состав Украины», — говорится в репортаже. Но остаются проблемы, прежде всего с крымскими татарами, которые называют русских оккупантами.

Тема крымских татар затронута и 11 ноября в репортаже из Севастополя. Автор побывал в неофициальной школе крымских татар, где на их языке преподается ряд предметов. «Это, конечно, лучше, чем ничего, но здесь явно не такое прекрасное положение, как утверждают чиновники». Он отмечает, что Севастополь является военно-морским городом России с особым федеральным статусом, данным ему еще Иосифом Сталиным. В городе ведутся активные мероприятия по усилению военной составляющей. Хозяином города является командующий флотом.

13 ноября Я.Пиирсалу вновь пишет, что, по его наблюдениям, в Крыму нет признаков того, что большинство населения готово пересмотреть решение о присоединении к России. В то же время жителей Крыма раздражают перекрасившиеся за ночь бывшие украинские чиновники.

Кремль обещает за пять лет построить в Крыму показательный регион, но трудно поверить в возможность построения из Крыма «второго Гонконга», так как его будут строить те же самые чиновники, которые были частью коррумпированной системы Украины или же это люди, перебежавшие из партии власти Украины в «Единую Россию». К тому же в Крыму 15 процентов населения составляют крымские татары, которые называют русских «оккупантами», — пишет автор 14 ноября.