Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антироссийские экономические санкции — не в интересах Европы

© East News / Action press/Robin UtrechtВладимир Путин и Ангела Меркель
Владимир Путин и Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я не слишком поддерживаю экономические санкции. Они ослабляют Россию, но мы должны быть заинтересованы в стабильной России, а санкции ослабляют еще и Украину и европейскую экономику. Вопрос — кто в этом заинтересован. У меня создается впечатление, что санкции — в интересах США, а не Европы. Я сомневаюсь в том, что наказание поможет в случае с Путиным.

FAZ: Господин де Мезьер, бывший председатель СДПГ Маттиас Платцек (Matthias Platzeck) потребовал недавно легитимизации, то есть признания присоединения Крыма к России. Что вы как сопредседатель «Петербургского диалога» скажете по этому поводу?

Де Мезьер: Я считаю эту позицию и эти действия нереалистичными. Крымский вопрос еще долгое время будет оставаться предметом конфликта. Россия не отдаст Крым.

— Михаил Горбачев сказал в Берлине, что Запад смирился с тем, что Крым принадлежит России. Вы тоже?


— Присоединение Крыма противоречило нормам международного права, в этом ничего нельзя изменить. Мир не будет развязывать войну из-за Крыма. Поэтому этот кризис превратится в замороженный.

— Канцлер Ангела Меркель также отвергает возможность военного решения вопроса.


— Именно. То есть остается только дипломатический способ решения. Но тогда встает вопрос о том, насколько далеко следует заходить в переговорах и что предлагать.

— Никто на Западе не стремится к военному способу урегулирования. То есть основной упор будет делаться на экономические санкции.


— Я не слишком поддерживаю экономические санкции. Они ослабляют Россию, в этом и их цель. Но мы должны быть заинтересованы в стабильной России. Экономические санкции ослабляют Украину и европейскую экономику. Здесь встает вопрос, кто в этом заинтересован.

— И кто же?

— У меня создается впечатление, что санкции в интересах США, а не Европы.

— Федеральный союз немецкой промышленности поддерживает санкционную политику Запада.


— Он лишь вынужденно принимает приоритет политики.

— Считаете ли вы, что канцлер Меркель и министр иностранных дел Штайнмайер способствуют обострению ситуации?


— Я хотел бы отметить, что оба преследуют одну и ту же цель, просто они разные люди.

— Заметили ли вы в выступлении Меркель в Сиднее обострение ее риторики в адрес Путина?


— Да, Меркель отчетливо показала, что планирует и дальше закручивать спираль санкций. Я считаю, что это не ведет к достижению цели.

— Меркель закручивает спираль санкций, а Штайнмайер — нет?


— Это должны комментировать другие люди.

— Оказался ли «Петербургский диалог», деятельность которого направлена на укрепление германо-российских контактов, затронут обострением ситуации?


— Да. «Петербургский диалог» оказался в сложной ситуации. Ведомство канцлера обратилось к нам в среду с просьбой отменить собрание членов форума, которое должно было состояться на следующей неделе, из-за обострения политической ситуации. Я был вынужден выполнить эту просьбу. Я делал это без желания. Запланированную на начало декабря встречу сопредседателей мы проведем, даже если канцлер захочет ее отменить. Российский президент и канцлер являются своего рода «зонтом» «Петербургского диалога». Но ведь зонт создается не для хорошей, а для плохой погоды, не так ли?

— Какова цель Меркель и Штайнмайера?


— Найти политическое решение украинского конфликта, также с той целью, чтобы вновь улучшить отношения с Россией. Как говорил Бисмарк, обоим большим народам, русским и немцам, будет всегда хорошо только тогда, когда они будут поддерживать хорошие отношения.

— Во вред Польше?

— Это, вероятно, было контекстом в те времена. Но сегодня я не вижу опасности для Польши.

— Как, с вашей точки зрения, выглядит политическое решение?


— Украина должна быть более федерально структурирована. Вы не должны забывать о том, что через Украину проходит старая граница между Византией и Римом. Западная Украина — римско-католическая. Восточная ее часть — русско-православная. Украина — государство с разными этническими составляющими.

— Россия активно вмешивается в конфликт в собственных интересах.


— В традициях России — защищать людей, чей родной язык — русский. Тем не менее, это должно проходить в соответствии с нормами международного права.

— Нужно ли наказывать Россию из-за ее действий против Украины?


— Я сомневаюсь в том, что наказание поможет в случае с Владимиром Путиным. На его стороне русский народ. Он чувствует себя под защитой от «злого Запада». Если бы Путин на пошел на Крым, тогда во внутриполитическом плане у него начались бы трудности.

— То есть стоит вознаградить Путина за его действия?

— Я не за вознаграждение. Нужно говорить с Путиным о том, что его действия недопустимы. Но способствующих примирению слов я не слышу и от сегодняшнего украинского руководства.

— Относите ли вы себя к числу тех, кто с пониманием относится к Путину?

— Нет. Я слишком долгое время жил при аналогичной структуре власти.

Лотар де Мезьер (Lothar de Maiziere) — сопредседатель германо-российского дискуссионного форума «Петербургский диалог».