Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фергюсон: новые беспорядки после вердикта присяжных

© East News / AP Photo/Charlie RiedelПодожженный автомобиль полиции во время беспорядков в Фергюсоне
Подожженный автомобиль полиции во время беспорядков в Фергюсоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Семья Майкла Брауна выразила «глубокое разочарование тем, что убийца нашего ребенка не будет отвечать за свои действия». Однако после объявления о решении присяжных в Фергюсоне вновь вспыхнули протесты, сопровождающиеся столкновениями с полицией, которая была вынуждена применить слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщается о случаях вандализма, мародерства и поджогах.

Большое жюри присяжных приняло решение не предъявлять обвинение в убийстве полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему в августе этого года 18-летнего чернокожего юношу Майкла Брауна в американском городе Фергюсон.

Семья Майкла Брауна выразила «глубокое разочарование тем, что убийца нашего ребенка не будет отвечать за свои действия».

Президент США Барак Обама призвал мирно протестовать несогласных с решением жюри присяжных, а полицию — вести себя сдержанно.

Однако после объявления о решении присяжных в Фергюсоне вновь вспыхнули протесты, сопровождающиеся столкновениями с полицией, которая была вынуждена применить слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщается о случаях вандализма, мародерства и поджогах.

По сообщению полиции, в одном из районов города слышна стрельба.

Федеральное управление авиации США отменило некоторые рейсы в международный аэропорт Сент-Луиса в связи с продолжающимися беспорядками в Фергюсоне.

Пока, как сообщают американские СМИ, речь идет только об отмене прибывающих в Сент-Луис рейсов.

Призыв к спокойствию

Обвинитель Роберт Маккалак, оглашавший вердикт, заявил, что не было найдено доказательств, что полицейский выстрелил в спину подростка.

Майкл Браун был застрелен Дарреном Уилсоном после перепалки в Фергюсоне, пригороде Сент-Луиса, населенном в основном чернокожими.

Полицейский выстрелил в юношу 12 раз. Шеф полиции Фергюсона ранее принес извинения семье Майкла Брауна. Многие чернокожие активисты говорили, что Браун не оказывал сопротивления, и обвиняли полицию Фергюсона в расизме и жестокости.

Маккалак подчеркнул, что в задачу присяжных входило отделить правду от вымысла, и что заявления некоторых свидетелей не соответствуют зафиксированным фактам.

После оглашения вердикта перед зданием полицейского управления мать Брауна расплакалась, а люди из собравшейся толпы начали кидать в полицейских разные предметы.

Вскоре после этого раздались выстрелы, и толпа бросилась громить полицейские машины. Полиция применила слезоточивый газ для разгона толпы. Участники акции также подожгли и разграбили несколько зданий и временно перегородили шоссе.

Ранее в понедельник губернатор американского штата Миссури Джей Никсон призвал жителей штата к терпимости, уважению и сдержанности.

На прошлой неделе он объявил о введении режима чрезвычайного положения в штате на 30 дней. В пригородах Сент-Луиса школы во вторник работать не будут.