Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда на Западе не любят «двойные стандарты»

СМИ Ирана о России, 20 – 25 ноября

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания СМИ Ирана остаются напряженные отношения России с Украиной и странами Запада. Издания также рассказывают о перспективах падения цен на нефть, телефонном разговоре Путина с Роухани и иранской программе мирного атома, размышлениях экс-президента СССР Горбачева о судьбе Крыма, соглашении по безопасности Афганистана с США и его последствиях.

Resalat (22.11) сообщает о том, что Россия и Украина — на пороге полного прекращения торгово-экономического сотрудничества. Противостояние двух стран с течением времени только усугубилось и очевидно, не оставит в стороне и другие сферы, утверждает издание. Переговоры не дали результатов, а эксперты подсчитали, что потеря российского рынка для украинских товаров сулит Украине ущерб в размере 15 миллиардов долларов.

Тем не менее, продолжает Resalat, глава правительства Арсений Яценюк полагает, что страна должна быть готова к полному прекращению торговых отношений с Россией — дескать, ввиду западных санкций по отношению к Москве Украина «не может оставаться индифферентной».

Президент России полагает, что ухудшение российско-американских отношений носит политический характер и не сильно связано с украинскими событиями, комментирует недавнее заявление Путина центральная газета Keyhan (24.11). «Кризис на Украине был лишь предлогом, поскольку проблема вовсе не исчерпалась крымским вопросом. Запад во главе с Америкой наверняка нашел бы другую причину», — передает Keyhan слова Путина.

Газета добавляет, что согласно последним исследованиям фонда «Общественное мнение», уровень антипатии россиян к США за последние 10 с лишним лет достиг рекордно высоких показателей.

А в российском МИДе убеждены, что России нечего опасаться «международной изоляции», которой Россию запугивает Америка, пишет та же Keyhan днем ранее (23.11). «Россия поддерживает отношения с очень многими странами, следовательно, ни о какой изоляции не может идти речь», в подтверждение приводит издание заявление главы российской дипломатии Сергея Лаврова.

Глава МИДа России Лавров, который считает, что утверждения об изоляции России «не стоит даже обсуждать», убежден, что цели западных санкций — это не изменения в политике России, а изменение самого политического режима в стране, пишет на ту же тему Resalat (23.11). Запад и не скрывает этого, поскольку надеется на рост протестных настроений в России в результате санкций, — приводит газета слова Лаврова.

Сухопутные силы США не собираются покидать страны Балтии и в 2015 году, поскольку напряженность в отношениях с Россией не спадает с момента референдума в Крыму в марте 2014 года, пишет Resalat (25.11).

Латвийский и американский солдаты во время церемонии в Риге, посвященной началу совместных учений


Главнокомандующий американским контингентом в Европе заявил, что сосредоточенные в Прибалтике силы будут находиться в состоянии «постоянной готовности и пробудут здесь, по меньшей мере, год», хотя Россия неоднократно выражала по этому поводу свою озабоченность, напоминает Resalat.

Командование сухопутных сил США в Европе приняло решение совершить «новый бросок» в Прибалтийский регион, поскольку Вашингтон всячески пытается уверить своих новых союзников по НАТО (в т.ч. Польшу, Эстонию, Латвию, Литву) в том, что безопасность их границ гарантирована перед лицом «любых агрессивных устремлений России», пишет издание.

По поводу присоединения Крыма издание Donya-e Eqtesad (20.11) привело высказывания бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Бывший советский лидер и лауреат Нобелевской премии мира полагает, что на Западе должны были согласиться с этим давно, как признали в свое время распад СССР, пишет издание. «Проблема Крыма — это есть результат скоротечной ликвидации СССР по Беловежским соглашениям 1991 года; население полуострова на референдуме 2014 года исправило историческую ошибку Советского Союза, когда Крым в 1954 году был „подарен“ Украине, и не должно сейчас из-за этого страдать», продолжает цитировать размышления Горбачева Donya-e Eqtesad.

«На Западе любят применять двойные стандарты, но не любят, когда подобное происходит в других странах», написала Keyhan (24.11), комментируя один из сюжетов, недавно прошедших на Би-би-си. Сюжет был посвящен двум звездам российской эстрады, одна из которых всячески поддерживалась государством за «патриотическую» позицию, другая, напротив, подверглась гонениям и запретам за выступления в поддержку «независимости Украины» (в частности, последней было отказано в господдержке, а также было отменено 28 концертов), поясняет Keyhan.

Когда знаменитости используются для «нужд политики», это дело вполне обычное для любой страны, в том числе и России,  и, несомненно, в данном случае имеют место двойные стандарты, что в принципе заслуживает осуждения. Однако те же западные СМИ, не чурающиеся прибегать к двойным стандартам, рьяно осуждают их применение, когда речь идет о «незападной» стране, делает вывод Keyhan.

Происходящее на Ближнем Востоке во взаимосвязи с интересами многих сопредельных стран, в частности России, также находит комментарии в иранских СМИ. Сообщение о ратификации парламентом Афганистана двустороннего соглашения о сотрудничестве с США в сфере безопасности вызвало следующий комментарий в Keyhan (23.11): «Афганистан имеет важнейшее геополитическое значение для Вашингтона, поскольку благодаря его территории близкими и доступными становятся границы таких важных стран, как Иран, Китай, Россия и государства Центральной Азии».

Дни очередного раунда переговоров Ирана и «Группы 5+1» по ядерной программе были отмечены еще и тем, что президенты ИРИ и РФ пообщались по телефону и обсудили многие вопросы, отмечает Khorasan (25.11). Президент Ирана, в частности, отметил, что Россия немало сделала для того, чтобы программа мирного иранского атома развивалась на территории Ирана, и доказательство тому — сотрудничество двух стран в строительстве для Ирана новой АЭС, сообщила газета.

В телефонном разговоре с Путиным Роухани «на этот раз указал именно на экономику» как важную составляющую в сотрудничестве обеих стран; он убежден, что объемы торгово-экономического сотрудничества двух стран будут самыми большими в регионе.

А президент России относительно важнейшей темы разговора, т.е. переговоров по ядерной программе Ирана, заверил Роухани, что Россия не допустит безрезультатного исхода переговоров, а также замалчивания вопроса об отмене санкций против Ирана, пишет издание.

Две крупнейшие нефтедобывающие державы мира, Россия и Саудовская Аравия, условились, что нефтяной рынок и ценообразование на черное золото должны держаться подальше от проблем политики и геополитики, — пишет Khorasan (25.11). Пока аналитики горячо обсуждали перспективы предстоящего саммита ОПЕК и пределы дальнейшего падения цен на нефть, информагентства неожиданно сообщили, что министры иностранных дел двух стран вдруг сделали совместное заявление.

Совместная декларация, «хотя и без сообщения деталей», гласит, что обе страны будут действовать на рынке согласованно, пишет издание, отмечая, что в тексте декларации «не прослеживаются» какие-либо взаимные обязательства двух стран по намеренному снижению добычи нефти с целью поднять цены. В подтверждение издание приводит слова министра энергетики РФ Новака о том, что «никакой программы намеренного снижения цен не существует».

Специализирующаяся на новостях экономики Donya-e Eqtesad (24.11) тоже сообщила о том, что Россия не намерена снижать объемы добычи нефти и, таким образом, останется одной из ведущих стран-экспортеров энергоносителей. Газета подчеркнула, что около половины бюджета РФ обеспечивается поступлениями от экспорта нефти и газа. Газета сообщила также, что министр энергетики РФ и руководитель компании Роснефть намерены посетить Вену, где пройдет форум стран ОПЕК.