Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блуждающий взор Путина

Если Москва осуществит вмешательство в Молдавии, в отношениях между Востоком и Западом возникнет еще более серьезный кризис

© REUTERS / Gleb Garanich Предвыборный плакат Социалистической партии в Кишиневе
Предвыборный плакат Социалистической партии в Кишиневе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году Путин сеет хаос на восточных рубежах Европы. Он захватил Крым, инспирировал серьезные беспорядки на востоке Украины и постоянно устраивает НАТО проверки на решимость защищать прибалтийские страны. Вчерашние выборы в Молдавии могут дать ему новый шанс заблокировать то, что он считает посягательством ЕС на его внутреннее пространство. Пора его остановить.

В этом году Владимир Путин сеет хаос на восточных рубежах Европы. Он захватил Крымский полуостров, инспирировал серьезные беспорядки на востоке Украины и постоянно устраивает НАТО проверки на решимость защищать прибалтийские страны. Вчерашние выборы в Молдавии могут дать ему новый шанс заблокировать то, что он считает посягательством Евросоюза на его внутреннее пространство. Пора его остановить. Надо очень внимательно следить за выборами в Молдавии и за любыми российскими попытками извратить результат. Любой намек на то, что Путин намеревается дестабилизировать эту страну, которая прошлым летом подписала соглашение об ассоциации с ЕС, должен встречать твердый отпор Запада. НАТО должна укрепить восточную границу Румынии с Молдавией. А санкции необходимо срочно усилить.

Запад неумело действовал в связанных с Украиной кризисах, и он лишь недоуменно пожал плечами, даже когда обученные и вооруженные Россией сепаратисты сбили гражданский авиалайнер. Западу пора усвоить главный урок в отношениях с путинским Кремлем: к нему нельзя относиться снисходительно, предоставляя кредит доверия.

Россия очень четко продемонстрировала свои намерения в отношении Молдавии. По данным молдавской прокуратуры, она обучает добровольцев из пророссийских регионов страны. Результаты выборов могут быть оспорены. Планируются пророссийские демонстрации.

Но главное заключается в том, что Кремль изо всех сил стремится повысить шансы молдавских пророссийских партий на победу. Во время предвыборной кампании руководитель молдавской Партии социалистов Игорь Додон побывал в Москве и встретился с Путиным. Москва пообещала, что находящиеся в России 220 тысяч нелегальных иммигрантов смогут свободно и беспрепятственно съездить на родину и проголосовать, а по возвращении на работу в Россию получить законный статус.

Еще одной попыткой повлиять на итоги голосования стало предложение Кремля отменить эмбарго на молдавские вина, мясо и фрукты, если Молдавия останется дружественным государством. Газпром заявил, что в будущем году может снизить Молдавии цены на газ (страна получает его из России). Такие же льстивые обещания звучали в адрес Украины, когда она в прошлом году намеревалась пойти на сближение с ЕС.

Влияние Москвы на Молдавию, являющуюся одной из самых бедных стран в Европе, весьма значительно: четверть ВВП страны составляют денежные переводы от молдаван, работающих за границей, и, прежде всего, в России. Россия является самым крупным зарубежным инвестором в Молдавии.

Сейчас любую неопределенность в составе и форме будущей коалиции, а также все искусственные споры в пророссийских регионах необходимо рассматривать через призму путинских действий на Украине. Он может решить присоединить к России непризнанный район Приднестровье, который в 1990-х годах попытался выйти из состава Молдавии.

Вчера молдаванам надо было решить: поддаться страху или рискнуть и пойти на сближение с Европой. Это был выбор между востоком и западом, и он требовал мужества. Если удастся сформировать коалицию, нацеленную на сближение с ЕС, Брюссель должен напомнить правительству о его обязанностях в отношении меньшинств и по борьбе с коррупцией во власти.

Но в предстоящие недели настоящему испытанию в Молдавии подвергнется Путин. Если там появится правительство, настроенное враждебно по отношению к Москве, он должен будет умерить свой гнев, признать результаты голосования, а также то, что у его власти есть свои пределы. Любые действия за рамками этого подтвердят его твердое намерение воссоздать некое подобие умершего Советского Союза.