Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин объявил Европе газовую войну

СМИ Великобритании о России, 27 ноября — 3 декабря

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад, «изголодавшийся по хорошим новостям», наконец-то их дождался: мировые цены на нефть резко упали, а ОПЕК при этом решила не снижать добычу нефти. Эти события, по мнению британских изданий, помимо экономических преимуществ для западных стран, уменьшат влияние России, Венесуэлы и Ирана, которые «несут наибольшую угрозу международному миру и безопасности».

Новость об отказе России от такого столь грандиозного проекта, как «Южный поток», и решение перенаправить газопровод из России в Южную Европу через Турцию, стала для британских СМИ неожиданной. Так, The Times (2.12.2014) даже расценила данное решение российской стороны как «объявление газовой войны Европе с помощью турецких трубопроводов». А по мнению The Financial Times (1.12), данный шаг российской стороны призван, несмотря на антироссийские санкции, укрепить позицию России в качестве основного поставщика газа в Турцию.

В свою очередь, Анкара «удостоилась похвал Путина» за то, что решила увеличить в Россию экспорт своих товаров. Например, на днях министр сельского хозяйства Турции заявил о значительном увеличении (по некоторым позициям пятикратном) объемов поставляемой сельскохозяйственной продукции в Россию. Различия в подходах к решению некоторых вопросов внешней политики, в частности, отношение обеих стран к Сирии, «не помешали более тесному сотрудничеству между двумя странами», подытоживает издание.

Для Владимира Путина решение отказаться от такого крупного проекта, как «Южный поток», представляет собой «необычную потерю лица», ведь до самого последнего момента «Кремль настаивал на том, что трубопровод будет проложен, несмотря на противодействие Европы», сообщает The Financial Times (2.12). В данной ситуации чувствуется «неловкость за Путина», ведь «это был его проект», добавляет издание. «Южный поток» задумывался в те времена, когда вроде бы казалось, что потребность европейцев в газе растет. Однако впоследствии, на фоне антироссийских санкций, необходимость этого «фараонова проекта» стала сомнительной, подытоживает газета.

«Шок и гнев» — так можно описать реакцию стран Восточной Европы на приостановку Россией «Южного потока», сообщает The Financial Times (02.12.2014). Этот проект на данный момент является «самой большой жертвой» противостояния между Россией и Европой, возникшего в результате «вмешательства» Москвы на Украину. Кроме того, в результате приостановки «Южного проекта» пострадали компании, которые выступали подрядчиками данного проекта.

Запад, «изголодавшийся по хорошим новостям», наконец-то их дождался: за последние несколько месяцев нефтяные цены резко упали, а ОПЕК на своей встрече решила не снижать добычу нефти, сообщает The Sunday Times (1.12). Помимо очередных экономических преимуществ для западных стран, снижение цен на нефть смещает центр геополитической мощи, уменьшая влияние таких традиционных стран-экспортеров «черного золота», как Россия, Венесуэла и Иран, которые «несут наибольшую угрозу международному миру и безопасности».

По мнению газеты, Россия и ее граждане должны заплатить за «поглощение Крыма и восточной Украины», при этом неблагоприятная ситуация на рынке, усугубляя шаткость российской экономики, должна «донести до разумных россиян информацию об истинной цене путинской глупости». Если во времена кризиса 1998 года «именно Запад и МВФ предотвратили коллапс российской экономики, вкачав в нее миллиарды долларов», то в настоящее время в случае краха российской экономики Запад «больше никогда не будет» поддерживать Россию до тех пор, «пока Путин находится у власти», добавляет The Sunday Times.

Нарастающий экономический кризис, скорее всего, является именно той реальной угрозой, способной нанести мощный удар по президенту Путину и самому «существованию его режима», сообщает The Times (28.11), ссылаясь на прогноз Сергея Гуриева, бывшего советника экс-президента Дмитрия Медведева. Если санкции не будут отменены, а цена на нефть так и не поднимется, то через два года российское правительство столкнется с серьезной проблемой — «у него не будет хватать денег, и оно не сможет нигде их заимствовать». Российские власти часто говорят о Китае как альтернативном источнике внешних заимствований, однако китайский бизнес остается невосприимчивым к «российским чарам». К тому же, последствия санкций уже почувствовали на себе обычные россияне, в подавляющем большинстве поддержавшие «путинскую аннексию Крыма», добавляет издание.

Решив не сокращать добычу нефти и тем самым не реагировать на снижение нефтяных цен на мировом рынке, ОПЕК нанесла «смертельный удар» по российской экономике, полагает The Independent (3.12). По мнению издания, российская «машина благосостояния», которая смогла за счет экспорта нефти и газа поднять общий уровень жизни в России, в последнее время совершенно неожиданно начинает «давать задний ход». Россия и раньше испытывала экономические проблемы, но сейчас они лишь усугубились в результате западных экономических санкций и, «скорее всего, страна уже пребывает в состоянии рецессии». Основной причиной снижения цен на «черное золото», по мнению газеты, явился рост добычи нефти в США.

СМИ наперебой сообщают о проблемах, с которыми сталкивается российская экономика в результате санкций, в особенности о падении курса рубля по отношению к доллару и евро. Так, The Daily Telegraph (2.12) отмечает, что в результате падения нефтяных цен «валюта путинской России» совершила самое резкое падение со времен кризиса 1998 года. По мнению экспертов, страна будет не в состоянии поддерживать бездефицитный бюджет, а центральный банк вынужден будет еще раз поднять процентные ставки. К мнению газеты присоединяется The Financial Times (2.12), добавляя, что в настоящее время российская экономика стоит на пороге спада, а в 2015 году ее ожидает рецессия.

С проблемами сталкивается не только Россия, но и те, кто с ней сотрудничают. Так, например, антироссийские санкции косвенно сказались и на машиностроительном секторе Шотландии, сообщает The Scotsman (28.11). Кроме того, в сложной ситуации оказались компании Danone и PepsiCo, ставшие в России «жертвами закручивания гаек», после того, как министр сельского хозяйства России обвинил их a фальсификации выпускаемых ими продуктов.

Однако не все так однозначно. Парламент Финляндии готов разрешить строительство АЭС с помощью России, сообщает The Guardian (2.12). Финская сторона намерена дать «зеленый свет» данному проекту, несмотря на призывы со стороны ЕС к странам — членам Евросоюза приостановить энергетические соглашения с Россией в рамках антироссийских экономических и финансовых санкций. Сделка между Россией и Финляндией о строительстве АЭС опять «воскресила опасения» по поводу ядерной безопасности Суоми, добавляет издание.

Война «на чужой территории», коррупция, кризис национальной валюты, слабеющая экономика, — причиной всех этих явлений журналист Том Парфитт (Tom Parfitt) считает российского президента Владимира Путина, получившего «статус парии» на саммите в австралийском Брисбене. В статье, опубликованной в The Daily Telegraph (27.11), Парфитт задается следующим вопросом: почему, несмотря на перечисленные выше явления, Владимир Путин до сих пор популярен в России?

Пытаясь «подобрать ключ» к ответу на заданный вопрос, Парфитт называет семь причин популярности президента, в числе которых особо упоминает «захват» Крыма, поскольку эта тема «заслуживает особое внимание». Патриотические чувства, возникшие у россиян во время «украинской авантюры», судя по всему, «на какое-то время смогут перевесить» то недовольство, которое возникнет в связи с ростом расходов на продукты питания и коммунальные услуги.

СМИ вновь переполошились, сообщив о появлении в проливе Па-де-Кале четырех российских военных кораблей. По сообщению источника из королевских ВМФ Великобритании, передвижения кораблей российского военно-морского флота не являются провокационными и проводятся в рамках международного права, но «мы не спускаем с них глаз», успокаивает британцев The Daly Mail (28.11). Присутствие российских военных кораблей зафиксировано в то самое время, когда отношения между Москвой и Западом очень напряжены, замечает издание.

В другом репортаже The Daily Mail (29.11) сообщает со ссылкой на российскую сторону о том, что эти корабли «проводят учения». Однако представитель НАТО подверг сомнению указанную причину, заявив, что российские корабли укрылись в проливе Па-де-Кале из-за плохих погодных условий по пути из Североморска в Средиземное море.