Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не хочет уступать

Западные санкции все сильнее тревожат Россию. Несмотря на это, послание Путина подтвердило, что Западу придется быть готовым к вялотекущему конфликту на Востоке Украины. Стиснуть зубы, но не уступать Европе и Америке — таков путинский рецепт

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВ.Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай"
В.Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба Валдай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Послание, с которым выступил Путин, повторяет в плане идеологии и мученическо-героического дискурса тезисы из его речи в марте этого года на кремлевских торжествах по случаю захвата Крыма. Аннексия полуострова — акт исторической справедливости; иностранные силы, в первую очередь Запад много веков подряд пытались окружить Россию; а события на Украине стали очередным эпизодом этой войны.

Послание, с которым выступил Путин, повторяет в плане идеологии и специфического мученическо-героического дискурса тезисы из его речи в марте этого года на кремлевских торжествах по случаю захвата Крыма. Аннексия полуострова — акт исторической справедливости; иностранные силы, в первую очередь Запад много веков подряд пытались окружить Россию; а события на Украине стали очередным эпизодом этой войны. И если бы переворота в Киеве не было, то Америка и ее союзники (это добавление Путина по сравнению с аннексионной речью) нашли бы другой повод, чтобы давить на Россию.

«Послание Путина было адресовано россиянам, ориентировано на внутреннее потребление. Оно было нацелено на то, чтобы объяснить современную линию Кремля вместе с ее экономическими последствиями. Между строк можно было прочесть, что санкции становятся для России все более болезненными, а проблемы экономики все больше беспокоят Путина и его окружение. Однако президент сказал россиянам: мы должны это выдержать, возможно, найти спасение в реформах, но ни в коем случае не уступать Западу. В принципе для Европы и Америки в четверг у него ничего нового не было», — говорит Джуди Демпси (Judy Dempsey) из Европейского центра Карнеги.

Европейские дипломаты обращают внимание на то, что в этот раз Путин не пользовался термином «Новороссия». Если бы Кремль вновь активизировал «новороссийскую» риторику, это могло бы сигнализировать о намерении расширить мятеж в Донбассе на новые территории. Но, с другой стороны, послание Путина показывает, что Россия стремится сохранить там статус-кво, заключающийся в формальном прекращении огня, которое прерывается боями на ограниченной территории.

Проблема в том, что неразрывный элемент статус-кво — это неясность по поводу военных намерений Москвы в отношении Восточной Украины на ближайшие три-четыре месяца. «Путин не подал сигнала ни к скорой эскалации, ни к деэскалации ситуации на Украине. Пока нет никаких новых движений. Одновременно нельзя исключить обострения, особенно через пару месяцев», — говорит европейский дипломат, занимающийся Восточной Европой.

Через две недели Россия и Украина станут темой первого саммита ЕС, который проведет Дональд Туск (Donald Tusk). Хотя Москва не выполнила поставленной перед ней задачи перекрыть поток вооружений и военных в Донбасс, перспектив для ужесточения европейских экономических санкций нет. С другой стороны, желание сохранить в Донбассе статус-кво, которое опосредованно подтвердил Путин, не предоставляет пока европейским «голубям» (например, Италии) поля для борьбы за ослабление или отмену ограничений в отношении Москвы.

Между тем, часть визовых санкций против россиян прекращает действие в марте, а экономические санкции — летом 2015 года. Чтобы продлить их действие будет необходимо единодушие 28 стран-членов ЕС. «Канцлер Ангела Меркель, как кажется, убеждена, что если в политике Кремля не произойдет изменений, нынешний санкционный режим следует сохранить. Она готова бороться за это в ЕС, хотя на эту тему начались споры даже внутри немецкого истеблишмента», — говорит наш собеседник в Брюсселе. По последним опросам, санкции против России поддерживают 58% немцев.

Путин в послании успокаивал россиян, что санкции могут стать импульсом к реформам. Он обрисовал несколько либеральных нововведений, благоприятствующих малому и среднему бизнесу, которые в прошлом очаровывали западных политиков и бизнесменов, верящих в «нормализацию России». «Мы слышали это уже столько раз. Но такую модернизацию невозможно ввести при помощи диктата», — полагает Джуди Демпси. Занимающийся российским и украинским направлениями аналитик лондонского Standard Bank Тимоти Эш (Timothy Ash) (не путать с историком Тимоти Гартоном Эшем) говорит более жестко: «Я не вижу в послании никаких великих идей, которые могли бы помочь российской экономике. Старая школа, практически в духе Уго Чавеса».

Если на декабрьском саммите ЕС в решениях по санкциям изменений не будет, то тем более горячей темой станет увеличение финансовой помощи Украине. МВФ, ЕС и прочие жертвователи обещали Киеву весной 27 млрд. долларов кредитов и грантов на ближайшие два-три года. Но война оказалась настолько разорительной, что этот пакет придется увеличить на 13-20 миллиардов, чтобы спасти Украину от банкротства.

Проблема в том, что украинские власти пока еще не проявили себя в плане реформ, а «новые элиты» после оранжевой революции показали, что они способны полностью провалить это дело. Поэтому Европу и США бросает от недоверия к Киеву по поводу обещанных реформ до желания спасти Украину от экономического краха, не глядя подбросив ей денег. Проблема настолько неотложна, что дилемму нужно разрешить в ближайшие недели.

Комментарии для Gazeta Wyborcza

Стефан Олссон (Stefan Olsson) — политолог, директор шведского аналитического центра Stockholm Free World Forum: «Путин использует одну и ту же риторику с самого начала украинского кризиса. Рассказы о том, что НАТО и Запад нарушили предыдущие договоренности с Россией, мы слышим уже давно. Сейчас они были сформулированы в чуть более жесткой форме, чтобы возложить на Запад вину за экономические проблемы. Но в реальности санкции лишь отчасти повинны в сложностях. Падение цен на нефть, на которую опирается российская экономика, не имеет ничего общего с Украиной. Меня удивило, что российский президент открыто признал, что экономика находится в плохом состоянии. Советские лидеры никогда так не делали. Путин подчеркивает, что Россия справится сама, но он ошибается: ее судьба зависит от торговли с Западом».

Аналитик Корнелиус Охман (Cornelius Ochmann) — директор Польско-немецкого фонда: «После выступления Путина, в принципе, можно выдохнуть. Ведь он не сказал, что Россия собирается нести помощь нуждающимся в ней русским, что означало бы подготовку грунта для очередных операций спецслужб и ввода войск в Приднестровье или даже Эстонию. Он говорил только о Крыме, который сравнил с Иерусалимом. Было видно, что основной адресат этой речи — российское общество. Путин говорил россиянам, что экономическая ситуация ухудшается, но зато у нас есть Крым. Это сейчас российская святыня».