Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США усилили охрану посольств из-за доклада о пытках

Доклад, как ожидается, покажет, что чиновники ЦРУ лгали Белому дому по поводу программы допросов

© flickr.com / LimbicЦРУ
ЦРУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти США усилили охрану своих дипмиссий по всему миру в преддверии публикации доклада Сената, который, как ожидается, подвергнет критике использовавшиеся американскими спецслужбами методы допросов подозреваемых в терроризме. Американские власти опасаются агрессивной реакции на эти данные со стороны жителей других стран. Подготовка к публикации доклада шла несколько месяцев.

Власти США усилили охрану своих дипмиссий по всему миру в преддверии публикации доклада Сената, который, как ожидается, подвергнет критике использовавшиеся американскими спецслужбами методы допросов подозреваемых в терроризме.

Американские власти опасаются агрессивной реакции на эти данные со стороны жителей других стран. Подготовка к публикации доклада шла несколько месяцев, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Ожидается, что публикуемый во вторник доклад, состоящий из 6 тысяч страниц, прольет свет на практику применения пыток сотрудниками ЦРУ при допросе предполагаемых членов «Аль-Каиды».

Эта практика была частью секретной программы, введенной президентом Джоджем Бушем после терактов 11 сентября 2001 года.

Президент США Барак Обама приостановил программу, когда вступил в должность в 2009 году, и признал, что методы, использовавшиеся американскими спецслужбами при допросах заключенных, равнозначны пыткам.

Краткое содержание доклада — на 480 страницах — было обнародовано демократами в верхней палате Конгресса США накануне публикации полного отчета.

Джон Сопел, редактор Би-би-си по Северной Америке

Что еще мы может узнать о программе допросов ЦРУ из этого сильно урезанного отчета, предваряющего публикацию полного документа? Основываясь на утечках, доклад, похоже, ответит на три основных вопроса.

Во-первых, были ли методы допросов — если хотите, пытки — более жестокими и более широко применявшимися, чем ранее признавалось? Похоже, что да.

Во-вторых, позволили ли эти пытки получить США жизненно необходимую информацию? Похоже, что нет.

В-третьих, были ли чиновники ЦРУ полностью откровенны с Белым домом в том, что касается целей программы допросов? Опять-таки, нет.

Можно ожидать начало контрпотока речей и комментариев от тех, кто руководил ЦРУ в то время, с ответными нападками на комитет Сената по разведке.

В методику допросов ЦРУ входили утопление, шлепки, унижение, воздействие холодом, лишение заключенных сна.

Утечки о готовящемся отчете Сената появились еще в августе этого года, вынудив президента Обаму признать: «Мы делали некоторые вещи, которые противоречат нашим ценностям».

Правда, президент добавил, что чиновники вынуждены были прибегать к жестким способом допросов из-за колоссального давления на них после терактов 11 сентября 2001 года, с тем чтобы не допустить нового нападения на Америку.

Предыдущее расследование программы допросов, проведенное министерством юстиции США, завершилось в 2012 году без предъявления каких-либо уголовных обвинений, что вызвало возмущение американских правозащитных организаций.