Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В преддверии официального визита Владимира Путина в Ташкент

СМИ Узбекистана о России 2 – 9 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Узбекистана анонсировали официальный визит Владимира Путина в Ташкент 10 декабря. Обозреватели сообщили, что в ходе переговоров будут обсуждены ключевые вопросы дальнейшего развития российско-узбекского стратегического партнерства. Много внимания было уделено переговорам президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре.

СМИ Узбекистана анонсировали официальный визит Владимира Путина в Ташкент 10 декабря. Ссылаясь на пресс-службу Кремля, обозреватели сообщили, что в ходе переговоров на высшем уровне будут обсуждены ключевые вопросы дальнейшего развития российско-узбекского стратегического партнерства. Также было отмечено, что в 2014 году исполнилось 10 лет со дня подписания Соглашения о стратегическом партнерстве, благодаря которому «удалось выйти на действительно серьезные результаты практически во всех областях двустороннего сотрудничества»  (vesti.uz, 8.12).

Одним из самых обсуждаемых событий в СМИ Узбекистана стали переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре, в ходе официального визита российского лидера в Турцию. В информационном ключе обозреватели сообщили, что главы государства приняли решение увеличить поставки российского газа, построить в Турции первую атомную электростанцию «Аккую» и к 2020 году довести товарооборот между странами до 100 миллиардов долларов.

Особое внимание СМИ было сконцентрировано на отказе России от дальнейшей реализации проекта «Южный поток». Так, информационное агентство «Фергана» (2.12) посвятило большую часть статьи причинам закрытия проекта, разместив объемную цитату российского президента, разъясняющую детали данного решения.

В свою очередь, издание Uzbekistan Today (2.12) главной новостью сделало заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о поддержке решения Владимира Путина закрыть «Южный поток». Сообщалось, что Алексей Миллер назвал проект неактуальным и рассказал о перспективах строительства нового газопровода.

Еще одной резонансной темой стало заседание межправительственной российско-узбекской комиссии в Ташкенте, на которой было принято решение о создании совместных предприятий по производству компактного оборудования для переработки сельхозпродукции. Все издания, цитируя заявление председателя Торгово-промышленной палаты  Узбекистана Алишера Шайхова, в унисон подчеркнули, что это станет одним из приоритетных направлений сотрудничества между двумя странами в ближайшие годы. Также было отмечено, что создание совместных производств с российскими компаниями является особенно актуальным, в связи с возросшим интересом российских потребителей к плодоовощной продукции из Узбекистана (vkurse.uz, 3.12; uzdaily.uz, 2.12).

В центре внимания СМИ Узбекистана также оказалась церемония возложения цветов в честь Дня Неизвестного солдата на Волгоградском мемориальном комплексе в Ташкенте. Все сообщения носили информационный характер. Вместе с тем, прозвучал положительный отзыв о работе Минобороны РФ по поиску и установлению военнослужащих, числящихся без вести пропавшими или неизвестными. Было отмечено, что только в 2014 году было найдено около 14 тысяч останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена около тысячи погибших при защите Отечества (vesti.uz, 3.12).

Послание Владимира Путина Федеральному собранию также было освещено узбекскими СМИ. В целом событие получило позитивную окраску. Было отмечено, что никому из западных лидеров не пришло бы в голову говорить об «искренности в политике», в то время как российский президент счел этот критерий важным (vesti.uz, 4.12).

Также издание «Вести.UZ» (Vesti.uz, 5.12) публикует мнение российского публициста Егора Холмогорова, отметившего, что в послании 2014 года президент впервые упомянул «русскую нацию». Было подчеркнуто, что «слова президента о том, что русская нация зародилась в Крыму в X веке, стали идеологической новостью».

Ряд публикаций в СМИ Узбекистана был посвящен подписанию Владимиром Путиным закона, по которому нанимать на работу трудовых мигрантов из стран СНГ можно будет лишь при наличии медицинской страховки. С сожалением обозреватели отметили, что по новым правилам работодатель обязан уволить мигранта, если срок действия его медицинского полиса истек (vesti.uz, 2.12).

Заседание российско-узбекской межправительственной комиссии, состоявшееся на минувшей неделе в Ташкенте также не осталось незамеченным. Издание «Uzmetronom» (uzmetronom.uz, 3.12) подчеркнуло, что заседание «достаточно быстро исчезло из главных новостей информационного поля при том, что на нем впервые узбекская сторона проявила озабоченность судьбой своих граждан, временно выехавших на заработки в Россию».

Особым вниманием было отмечено выступление посла РФ в Узбекистане Владимира Тюрденева на заседании круглого стола «Приоритеты председательства РФ в ШОС в 2014-2015 годах» в Ташкенте. Посол подробно осветил приоритеты российского председательства в ШОС, подчеркнув, что «российская сторона намерена приложить все усилия для успешного выполнения своих председательских обязанностей в целях дальнейшего укрепления и консолидации ШОС» (vkurse.uz, 2.12).