Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пытки и политика

Пытки ЦРУ, применявшиеся к членам Аль-Каиды, не принесли таких сведений, которых нельзя было получить иным путем: это основной вывод Комитета Сената США по разведке.

© REUTERS / Larry Downing Штаб-квартира ЦРУ
Штаб-квартира ЦРУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Часть населения поддерживает позицию бывшего президента Буша, полагая, что после 11 сентября Америка оказалась в состоянии войны, поэтому жестокие допросы были необходимы: благодаря им удалось найти Усаму бен Ладена, и агенты заслуживает благодарности, а не критики. Это сложно оценивать: мораль входит порой в столкновение с реалиями войны, а все функционирует в политическом контексте.

Неясно, обосновали ли авторы отчета тезис о том, что информацию можно было получить иначе, с чем спорит ЦРУ. Вне зависимости то того, кто прав, напрашивается вопрос: были бы пытки оправданы, если бы подвергшиеся жестоким допросам люди сказали следователям нечто, чтобы позволило бы предотвратить очередной теракт, как 11 сентября 2001, и спасти жизнь тысяч людей? Использование аргумента эффективности пыток указывает, что авторы отчета не подходят к проблеме в категориях морального абсолютизма и допускают возможность возникновения ситуации, в которой цель оправдывает средства.

Ведь авторы отчета — политики, и в отличие от защитников прав человека принимают во внимание, что мнения о пытках в Америке разделились. Часть населения поддерживает позицию бывшего президента Буша, полагая, что после 11 сентября Америка оказалась в состоянии войны, поэтому жестокие допросы были необходимы: благодаря им удалось найти Усаму бен Ладена, и агенты заслуживает благодарности, а не критики. Даже президент Обама, который осудил пытки, вопреки своим обещаниям не закрыл тюрьму в Гуантанамо и одобрил программу охоты за террористами с воздуха, что привело к мирным жертвам. Это дело сложно оценивать: мораль входит порой в столкновение с реалиями войны, а все функционирует в политическом контексте. В США пытки стали инструментом в партийной борьбе и поэтому, благодаря утечке, о них стало известно.

Жертвой обнародования этого постыдного факта пала репутация Польши. Но могла ли она в 2002 году, будучи членом НАТО всего три года, на самом деле отказать ключевому союзнику, который просил предоставить ему базу в поселке Кейкуты для проведения допроса Халида Шейха Мохаммеда? Нечестно, что Вашингтон не уследил за утечкой секрета, но при демократии сложно что-то скрыть. Заверения Обамы в том, что он позаботится, чтобы американские спецслужбы не допускали применения пыток, звучат успокаивающее. Однако по поводу того, действительно ли от их использования в будущем откажутся, остаются сомнения. Так что будем хотя бы надеяться, что улучшится ситуация с предотвращением утечек.