Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт России и Запада продолжится десятилетия

СМИ Латвии о России, 8-14 декабря

© Fotolia / ronstikЛатвийские газеты
Латвийские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На минувшей неделе латвийские СМИ продолжали комментировать послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Широко обсуждались также украинский кризис, ухудшение отношений России и Запада, влияние обострившейся международной обстановки на экономику России и стран ЕС, падение цен на нефть, экономическая ситуация в России.

Россиянам придется туже затянуть пояса

Neatkarīgā rīta avīze (8.12) в комментарии к посланию Владимира Путина Федеральному собранию особое внимание уделила экономической теме. Президент предложил зафиксировать нынешнюю ситуацию в налоговом законодательстве, объявить полную амнистию капитала, который вернется в Россию, говорится в статье.

Автор оценивает планы президента РФ в экономике как радикальные, но сомневается в том, будут ли они реализованы: в России вряд ли до каждого ее уголка дойдет понимание, что именно велели из Москвы. Отмена ряда проверок в России может быть интерпретирована так, что нечего бояться эпидемиологического и строительного надзора, что повлечет волну отравлений и обвала новостроек. Разместившие за рубежом капитал бизнесмены знают, что родина может «кинуть».

Мера, которая, по всей вероятности, действительно будет реализована, — обещанные Путиным налоговые каникулы, считает газета. Это отчаянная попытка дать экономике какой-то импульс, способствовать активности малого бизнеса. Власти РФ вынуждены предпринимать какие-то маневры в экономике, чтобы протянуть следующий год, иначе нынешняя восторженная любовь людей к «собирателю русских земель» может превратиться в раздражение, гнев и ненависть, заключает автор.

Обозреватель Ir (11.12) считает, что послание Владимира Путина Федеральному собранию можно интерпретировать так: президент прочитал гражданам своего государства мораль — кончайте воровать, начинайте работать. Запад говорит о долгосрочном изменении политики по отношению к России, падение цен на нефть не остановилось, резервы иностранной валюты в России тают.

Военная агрессия — дорогое удовольствие, и Путин, кажется, больше не может себе это позволить, если начинает беспокоиться о затратах на строительство в провинции. Отдать Крым или допустить поражение сепаратистов Донецка Путин не может, но он «начал притормаживать» при незначительных угрозах для себя и своего режима, пишет еженедельник.

В завершении автор предупреждает: угрозой для Латвии остается самое эффективное, с точки зрения Кремля, средство влияния — деньги, поскольку один российский танк стоит меньше, чем десять латвийских политиков.

Владимир Путин посетил стационарную нефтяную платформу ОАО «ЛУКОЙЛ»


В комментарии Dienas bizness (9.12) говорится, что руководство России в скором времени будет вынуждено принять болезненные решения о сокращении социального бюджета и реформировании системы оплаты в госсекторе. Санкции Запада и падение цен на нефть оказывают разрушительное воздействие на экономику РФ. Ожидается, что рубль останется слабым и в будущем году, увеличится инфляция и снизится покупательская способность населения, пишет газета.

Россияне за последние 15 лет привыкли к повышению реальной зарплаты, которая с 2000 по 2008 годы увеличилась на 10-15%, а с 2010 по 2013 годы — на 5%, но теперь придется туже затянуть пояса. По мнению экспертов, правительство РФ для недопущения роста недовольства граждан пустит в ход резервы иностранной валюты, которые составляют 420 миллиардов долларов. Эти деньги придется тратить, чтобы предотвратить тотальный крах рубля, помочь накопившим долги госкомпаниям и обеспечить бюджетные выплаты, завершает автор.

Конфликт России и Запада продолжится десятилетия

Latvijas Avīze (9.12) напоминает о годовщине подписания Будапештского меморандума от 1994 года, которым США, Соединенное Королевство и Россия обязались гарантировать суверенитет и границы Украины в обмен на ее отказ от статуса ядерного государства. По словам издания, Будапештский меморандум и ряд других соглашений смяли «зеленые человечки». МИД России в мае 2014 года заявил, что «утрата территориальной целостности Украины является результатом не внешнего воздействия, а внутренних процессов». Сам Путин все же признал отправку российских спецподразделений в Крым и их участие в захвате власти.

Но речь идет о нарушении не одного отдельно взятого договора, а ряда чрезвычайно важных соглашений, потому что разрушается вся действовавшая в Европе совокупность норм международного права, говорится в статье. Комментатор призывает страны Балтии не забывать, что нет таких договоров, которые Москва не была бы готова расторгнуть.

У Путина рассчитан на долгосрочную перспективу план по восстановлению величия России, сказал в интервью Ir (11.12) бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Этот план будет реализовываться при помощи создания сфер влияния России в ближнем зарубежье. «У России большой план по созданию Евразийского союза с целью не допустить интеграции соседних стран в НАТО и ЕС, поэтому ей нужны открытые и замороженные конфликты... Модель ясна: Россия полагает, что НАТО и ЕС воздержатся от приема в свои ряды этих государств, пока там не урегулированы конфликты», — считает Расмуссен.

Он отметил, что разочаровался в России в связи с тем, что она считает НАТО противником. Бывший генсек НАТО полагает: «Этот сценарий конфликта между Россией и Западом будет длиться десятилетия. Один элемент, который может изменить такой расчет, — цена на нефть, она может сократить этот период конфликта».

Расмуссен подчеркнул, что странам Балтии как членам НАТО не надо бояться военного вторжения России, но предупредил: «Существует риск гибридной войны — не открытый конфликт, а использование пропагандистской машины, чтобы создать внутренние проблемы в Эстонии и Латвии, где большое русскоязычное меньшинство».

Diena (12.12) рассказывает о состоявшемся в Цесисе (Латвия) совещании министров обороны стран Балтии. Главы оборонных ведомств Латвии, Эстонии и Литвы пришли к выводу, что необходимо усилить присутствие НАТО в воздушном пространстве региона. «Нужно понимать, что сейчас мы находимся в совершенно новой ситуации», — сказал министр обороны Латвии Раймондс Вейонис (Raimonds Vējonis). Он напомнил о зафиксированных на прошлой неделе полетах российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-22М над Балтийским морем, назвав их «беспрецедентным случаем и очередной попыткой России создать излишнюю напряженность».

Предпринимателям Латвии пора забыть о российском рынке

Депутат Европейского парламента Кришьянис Кариньш (Krišjānis Kariņš) в интервью Neatkarīgā rīta avīze (10.12) акцентировал необходимость санкций в отношении РФ. «Предприниматели должны понять — российский рынок для них больше не существует. К востоку от границы Латвии им больше ничего не светит. По сути, все должны понять — сейчас ситуация войны с Россией. Это не такая война, которую пережили наши деды — с бомбами и стрельбой, это, главным образом, идеологическая и экономическая война, и оружие в ней — двусторонние санкции», — ответил Кариньш на напоминание журналиста о том, что санкции ЕС против России негативно влияют на экономику Латвии.

«Для сохранения своей независимости мы должны держаться вместе с западными партнерами, это означает наказывать Россию, страдая экономически, и переориентируя свой бизнес на Запад», — добавил политик. Он выразил сожаление по поводу того, что некоторые страны ЕС склоняются к примиренческой позиции по отношению к Москве, хотя «все признают, что в украинском кризисе Россия — агрессор».

Dienas bizness (12.12) подчеркивает, что политики Латвии своей антироссийской риторикой ухудшают положение предпринимателей страны. Политики должны прекратить возводить стену на пути латвийских предпринимателей к вожделенному российскому рынку. Газета приводит данные исследования Ernst & Young, выполненного по заказу Латвийской железной дороги. По подсчетам экспертов, в случае прекращения российского и белорусского транзита Латвия лишится 2% ВВП, 17,7 тысячи рабочих мест и 130 миллионов евро в виде налоговых сборов, а оборот прямо или косвенно связанных с транзитной отраслью предприятий сократится на 1,4 миллиарда евро.

Латвия — на линии фронта информационной войны и рискует потерять российских туристов

Работа международного аэропорта "Рига"


Россия как оружие против Запада использует либеральные ценности — свободу прессы и слова, пишет Diena (11.12). По словам издания, Латвия, где большой популярностью пользуются российские телеканалы, находится на линии фронта информационной войны.

Русскоязычные жители Латвии чаще всего смотрят Первый Балтийский канал (ПБК), а в других странах ЕС укрепляет позиции прокремлевский телеканал RT (Russia Today), отмечает автор и цитирует министра иностранных дел Латвии Эдгарса Риневича (Edgars Rinkēvičs). «Латвия и Эстония находятся перед лицом самого серьезного риска, потому что здесь самая большая русскоязычная община… Нужно инвестировать не в контрпропаганду, а распространять достоверную информацию на русском языке в странах ЕС, а также вести работу в самой России», — сказал министр.

Специалистов туристической отрасли Европы беспокоит сокращение потока российских туристов, эта тенденция также сильно затронула Латвию, отмечает Neatkarīgā rīta avīze (9.12). Российские туристы очень важны для Европы, в 2013 году Россия с 18,1 миллиона туристов была третьим «поставщиком» путешественников в ЕС. Однако в связи с политическим кризисом из-за Крыма, падением курса рубля и санкциями Запада число посетивших Европу россиян в этом году возросло лишь на 3%, хотя планировался прирост в 10%, пишет газета со ссылкой на информацию Европейской комиссии путешествий.

По данным статистики, количество российских туристов в Латвии за 9 месяцев 2014 года сократилось в сравнении с таким же периодом прошлого года на 16%. «Мы переживаем потерю каждого туриста. Русские — щедрые люди, они тратят деньги и на развлечения, и на культуру, и на покупки, и на рестораны», — сказала журналисту член правления Рижского бюро развития туризма Вита Ермоловича (Vita Jermoloviča). По ее мнению, необходимо продолжать рассказывать россиянам, что Латвия и Рига остаются привлекательной конечной целью путешествий.