Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пытки заключенных: США превращают все плохое в хорошее

© REUTERS / Gary CameronПредседатель сенатского комитета по делам разведки Дайен Файнстайн после доклада о жестоких методах допроса в ЦРУ
Председатель сенатского комитета по делам разведки Дайен Файнстайн после доклада о жестоких методах допроса в ЦРУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во всем мире нашлось немало людей, которые восторженно отреагировали на публикацию доклада о пытках, что в их понимании является проявлением американской демократии. Люди обратили внимание не столько на то, что ЦРУ применяло пытки во время допросов, сколько на отвагу и решимость Конгресса США публично заявить об этом. И китайские интернет-пользователи - не исключение.

10 декабря в мире отмечали День прав человека. А за день до этого комитет по разведке Сената США опубликовал свой отчет о пытках, применявшихся в ЦРУ. В нем говорится, что после событий 11 сентября 2001 года ЦРУ в течение многих лет применяло пытки во время допросов. Этот доклад состоит из 6000 с лишним страниц и входит в число конфиденциальных документов. Часть, которую обнародовали 9 числа, включает только 525 страниц.

Этот доклад Сената произвел эффект взорвавшейся бомбы. Люди узнали, как ЦРУ нарушает права людей, и увидели, насколько могущественна разведка США. Это стало самой обсуждаемой темой в День прав человека. Однако на американском имидже это не сильно отразилось, так как другие страны не настолько влиятельны, как США, и ничего не могут с этим поделать.

У Сената США - довольно жесткая позиция по отношению к пыткам во время допросов. Однако в западном сознании подобное нарушение прав человека относится к той категории, когда заслужить прощение довольно просто. Поэтому действия Сената сейчас сводятся к чтению морали и публичному осуждению, после чего об этом деле благополучно забудут.

После событий 11 сентября Америка начала довольно часто применять пытки во время допросов, что нередко всплывало наружу. Конечно, некоторых людей потом судили за это. Однако расследования чаще всего были довольно поверхностными и не соответствовали бурной реакции мировой общественности. В самих Штатах американское общество сначала реагировало на эти случаи довольно оживленно, но вскоре интерес к этой теме угас.

Специальный докладчик по вопросу о защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон (Ben Emmerson) в ответ на доклад Сената заявил, что сотрудники ЦРУ, а также высокопоставленные чиновники, которые отдают им приказы, должны пойти под суд и понести наказание. Однако люди часто говорят, что г-н Эммерсон не сведущ в делах США, поэтому его просьбы слишком наивны.

Джордж Буш-младший, который руководил страной во время событий 11 сентября, в интервью каналу CNN заявил: «Америке, несомненно, очень повезло, что у нас есть такие работники ЦРУ, и их работа приносит плоды. Неважно, что говорится в докладе. Все, кто служит в разведке, - патриоты, поэтому очернять их заслуги — большая ошибка». Его позиция, очевидно, имеет большую поддержку в американском обществе.

Нынешний президент США Барак Обама относится к этому вопросу весьма неоднозначно. Он лишь заявил: «Такие жестокие меры не только не соответствуют системе ценностей нашей страны, но и не принесли никаких результатов для борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности Америки». Он также заявил, что нужны гарантии, что подобные меры больше никогда не будут применяться в США, однако люди ждали совсем не этого, а ответа на вопрос: как наказать виновных?

Американский Конгресс, как видно, тоже особо не горит желанием вершить суд над ЦРУ. В отчете по итогам расследования нет и 1/10 от 6000 с лишним страниц. А в оставшихся 90% может быть скрыто еще много того, что разочарует американцев. Однако об этом никто не узнает.

В Штатах действительно сложилась прочная система внутреннего контроля. И в представлении обычных людей интенсивность ее работы удачно совпадает с государственными интересами страны, и контроль осуществляется должным образом. Непрекращающиеся доклады о жестоком обращении с заключенными мало затронули тех, кто имел к этому непосредственное отношение. А на вопросы о том, подорвали ли они имидж страны? и какое влияние в конечном итоге оказали на Америку, пока довольно сложно ответить.

Во многих странах третьего мира нашлось немало людей, которые восторженно отреагировали на публикацию докладов, что в их понимании является проявлением американской демократии. Люди обратили внимание не столько на то, что ЦРУ применяло пытки во время допросов, сколько на отвагу и решимость Конгресса США публично заявить об этом. И китайские интернет-пользователи - не исключение.

У США достаточно сил, чтобы распространить свое влияние по всему миру. Благодаря этому то, что агенты ЦРУ пытали людей, из плохого поступка превратилось в хороший. Конечно, это все не было спланировано нарочно, по большей части здесь сыграла свою роль американская мягкая сила. Она всегда помогает Штатам изящно выходить сухими из воды даже в самых скандальных ситуациях.

Америка по-прежнему стоит во главе нынешнего мирового порядка. Она контролирует и управляет различными ресурсами и даже общественным мнением, поэтому другим странам трудно ее обойти. Часто мы, сами того не осознавая, слепо следуем указаниям Вашингтона и понимаем мир так, как этого хотят Штаты. И этого, увы, не изменить.