Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ереван ждет, когда Минск и Астана ратифицируют договор о членстве Армении в ЕАЭС

СМИ Армении о России, 8 – 14 декабря

© flickr.com / Rai Dukk Газетный киоск в Ереване
Газетный киоск в Ереване
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что выиграет и что проиграет Армения от вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — обсуждают в армянских СМИ должностные лица и предприниматели. Россия ратифицировала договор о вступлении Армении в ЕАЭС, а вот Белоруссия и Казахстан не спешат это сделать. Аналитики считают, что Минск и Астана выторговывают таким образом торговые преференции у РФ.

Экономика Армении впала в панические настроения, как наркоман, сидящий на трансфертной игле

Армянские производители алкогольной продукции обеспокоены ситуацией с акцизами в странах ЕАЭС, пишет газета «Новое время» (9.12). По мнению армянских бизнесменов, российские экспортеры выгадают на разнице в акцизах: в 2015 году акциз на обычное пиво в России составит 18 рублей за литр (150 драмов), а в Армении он не превышает 105 драмов. Иначе говоря, с продаж в Армении российские пивовары смогут платить меньше налогов, нежели дома. Учитывая также то, что они выигрывают и в себестоимости «на масштабе производства и немалой доле местного солода», получится, что условия на армянском рынке для них окажутся гораздо выгоднее, нежели для их местных коллег. Таким образом, российское пиво может захватить армянский рынок, тем не менее правительство Армении не дает бизнесменам разъяснений по этому вопросу.

Плюсы и минусы от вступления Армении в ЕАЭС анализирует в газете «Голос Армении» (10.12) министр экономики Карен Чшмаритян. Положительным является упрощение ряда бюрократических процедур. Кроме того, если раньше импортеры сразу по пересечению таможенной границы РФ должны были выплачивать 18% НДС, то теперь этот налог можно выплачивать до 20-го числа следующего месяца. В рамках ЕАЭС отменены изъятия на 70 важнейших товаров, в том числе газа, нефти, алмазов, металлопродукции, лесоматериалов, которые были произведены РФ. Ликвидируются также квотирование, лицензирование и иные разрешительные и заградительные меры нетарифного характера.

Что касается минусов, то уже сегодня мы можем наблюдать, как неопределенность и нестабильность в странах-партнерах воздействует на экономику Армении. К примеру, нестабильность рубля РФ приводит к сокращению экспорта из Армении, становится барьером перед инвестициями. Очевидно и влияние сокращения частных трансфертов из РФ.

Женщина у прилавка с сырами в гипермаркете


С вступлением в ЕАЭС для сыроделов Армении начинаются лучшие времена, заявил интернет изданию Tert (11.12) председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян. «Чанах», «Лори», «Рокфор» — именно эти виды армянского сыра пользуются спросом, и если мы все займемся его производством, то все равно не сможем удовлетворить потребности РФ. А вот директор Ассоциации сыроделов Армен Григорян говорит: «Спрос в РФ намного выше, чем производство в Армении, но вопрос в том, смогут ли эти произведенные сыры найти достойное место на российском рынке?»

Армения входит в десятку стран, имеющих наибольшую зависимость от трансфертов, пишет газета «168 жам» (11.12). По данным за 2013 год, частные трансферты составили 21% ВВП Армении. С этим показателем мы на 9-ом месте в мире. На первом месте Восточный Тимор: здесь трансферты вдвое превышают ВВП страны. Армению в этом списке опережают такие страны, как Лесото (24,4%), Самоа (23,8%) и Гаити (21,1%). За нами идут Гамбия (19,8%), Либерия (18,5%) и Ливан (17%). Сегодня Армения собирает горькие плоды именно высокой зависимости от трансфертов.

Наша экономика, как наркоман сидящая на трансфертной игле, все больше поддается паническим настроениям, а национальная валюта продолжает обесцениваться. За резкие колебания курса валют многие сегодня обвиняют ЦБ, однако проблема намного более глубинная и старая — мы зависим от финансов, которые переводят проживающие и работающие в РФ соотечественники. Беспокоимся, когда размеры этих переводов уменьшаются. Но не беспокоимся о том, что уступили и уступаем чужим наш самый главный ресурс — человека.

Вступление Армении в ЕАЭС позволит стране приобщиться к российским технологиям, утверждает экс-премьер Армении, ректор Российско-армянского (Славянского) университета Армен Дарбинян, пишет газета «Чоррорд ишханутюн» (12.12). «Нас нет на карте технической индустрии, а сейчас появился шанс стать хотя бы частью российских технологий, и мы должны использовать этот шанс», — считает он.

Белоруссия и Казахстан не спешат ратифицировать договор о членстве Армении в ЕАЭС

Все фракции Госдумы РФ поддержали присоединение Армении к ЕАЭС, отмечает газета «Айастани Анрапетутюн» (11.12), приводя слова председателя комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого о том, что присоединение Армении к союзу — это знаковая веха, так как решены все коллизии, в том числе в связи с нагорно-карабахским кризисом. Армения, по его словам, вступает в ЕАЭС в международно признанных границах. Сняты все препятствия, которые на конец прошлого года отделяли армянскую экономику от критериев вступления в ЕАЭС.

В свою очередь, газета «Жаманак» отмечает (12.12), что Армения станет полноценным членом ЕАЭС только тогда, когда соответствующие структуры Казахстана и Белоруссии тоже ратифицируют договор о членстве Армении. Однако пока неизвестно, когда это произойдет. У Белоруссии нет принципиальных возражений относительно членства Армении в ЕАЭС, но эта страна в настоящее время имеет серьезные торговые проблемы с РФ. Казахстан тоже не против членства Армении в ЕАЭС, но против членства Армении в этом союзе вместе с Карабахом, хотя президент Серж Саргсян заявил, что к союзу присоединяется только Армения, а Назарбаев отметил, что решены все проблематичные вопросы, связанные с членством Армении. Пока неизвестно, пришли ли стороны в ходе публичных переговоров к согласию вокруг того, чтобы не устанавливать таможенный пункт межу Арменией и Карабахом, поскольку руководители армянских государств неоднократно исключали такую возможность.

Серж Саргсян 10 декабря провел телефонную беседу с Нурсултаном Назарбаевым, а до этого с Александром Лукашенко. Газета «Еркир» (11.12) считает, что Саргсян хотел выяснить у глав Казахстана и Белоруссии: собираются ли они в намеченные сроки, то есть до 20 декабря, внести в парламент на ратификацию договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Если в намеченные сроки договор не будет ратифицирован парламентами двух стран, то Армения с 1 января 2015 года не сможет стать полноправным членом Союза.

На таможенно-пропускном пункте на границе с Белоруссией


Возникшие ныне между Россией и Белоруссией таможенные разногласия все больше углубляются. Это может стать серьезным препятствием на пути вступления Армении в ЕАЭС до января. По сути, ничего не мешает Лукашенко наказать Москву и нарушить сроки ратификации договора или вообще отказаться от ратификации. То же касается Казахстана. Минск и Астана в прошлом году неоднократно затягивая сроки подписания договора о присоединении Армении в ЕАЭС, уже доказали, что в силах превратить это вопрос в предмет торгов с РФ.

По мнению политолога Рубена Меграбяна, даже сами «вступающие и вталкивающие в ЕАЭС» не знают, что будет с союзом с января. В интервью газете «Аравот» (10.12) он сказал, что этому способствует торговая война, которую предпринял против Белоруссии Путин, когда без консультаций со своими партнерами по Таможенному союзу РФ в одностороннем порядке установила запрет на импорт западной продукции, наказав этим больше себя. Почти та же история и с Казахстаном.

«Все это прямо свидетельствует о том, что РФ не намерена каким-либо образом считаться с интересами даже своих самых ближайших союзников. Более того, это показывает, что данная „экономическая“ структура представляет собой исключительно дымовую завесу для претворения в жизнь имперских амбиций Кремля, и любой подписанный с Россией документ не стоит даже той бумаги, на которой написан (эти слова принадлежат Бисмарку, и, фактически, до сегодняшнего дня ничего не изменилось)», — сказал Меграбян. Путинский режим отныне политический банкрот. Такие же банкроты и все «интеграционные» проекты, связанные с Россией: и ЕАЭС, и ОДКБ, и СНГ, и все другие. И все это, вместе с режимом Путина, подлежит ликвидации новым «беловежским» процессом с участием международного сообщества, открывая постсоветским государствам путь к цивилизации, утверждает политолог.

А интернет издание Lragir (10.12), сообщая о том, что Госдума РФ ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС, обращает внимание на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, сделанное накануне ратификации. Он сказал, что в какой-то момент может появиться необходимость совместно противостоять санкциям Запада: «Нормативно-правовая база Таможенного союза позволяет его участникам принимать совместные шаги торгового характера в случае оказания третьими странами экономического давления на одно из государств-членов ТС».

Это значит, что в любой момент РФ может потребовать, чтобы Армения, например, прекратила импорт из Европы. Или же, если РФ действительно откажется от широкого применения доллара и евро, Москва может потребовать, чтобы и Армения сделала то же самое. Москва даже может потребовать, чтобы Армения приняла все условия Турции и Азербайджана.

Продолжая тему, газета «Грапарак» пишет (13.12), что новый вице-премьер Армении Ваче Габриелян пытается сбалансировать отношения с международными финансовыми структурами, с Всемирным банком, для того, чтобы те вдруг не «вспомнили» о кредитах и долгах Армении на фоне её членства в ЕАЭС и вышеупомянутого заявления Лаврова.