Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия укрепляет связи с Латинской Америкой

Ввиду западных санкций Москва стремится укрепить свои связи и торгово-экономическое сотрудничество с этим регионом.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Василий Бровко возглавляет Департамент коммуникации и информации российской государственной корпорации «Ростех», стремящейся к расширению сотрудничества со странами Латинской Америки в свете введенных Западом санкций. Он мыслит по-новому. Мы, латиноамериканские журналисты, которые его слушали, переглянулись между собой. Да, мир и в самом деле изменился.

Москва. — Василий Бровко заканчивает рабочий завтрак в уютном кафе, расположенном напротив Красной площади, разрушая все возможные стереотипы о российских чиновниках. «Мир стал иным — говорит он, — идеологией людей не накормишь. Идеология важна для американцев, которые все еще живут в мире, основанном на категориях холодной войны. Мы в России это уже преодолели».

Мы, латиноамериканские журналисты, которые его слушали, переглянулись между собой. Да, мир и в самом деле изменился.

Бровко возглавляет Департамент коммуникации и информации российской государственной корпорации «Ростех», стремящейся к расширению сотрудничества со странами Латинской Америки в свете введенных Западом санкций.

Он мыслит по-новому. Именно так хочет выглядеть российское правительство. В свои 29 лет Бровко занимает весьма значительную должность в холдинге, в который, среди прочих, входят заводы, производящие вооружение, вертолеты, грузовики и медицинское оборудование.

Бровко выходит на Красную площадь, чтобы дать интервью одному из телеканалов. Однако буквально через минуту к ним подходит одетый в штатское человек, предъявляет удостоверение и говорит, что съемка здесь запрещена. Это сотрудник органов безопасности, который следит за всем, что происходит вблизи Кремля. Бровко соглашается, он должен подчиняться приказам. Мир изменился, но некоторые вещи остались неизменными. Россия тоже пытается измениться, но ее прошлое часто этому мешает.

Санкции дают новые возможности


Зима в России суровая. Снег и лед символизируют выносливость русских. Они сердечные, но мужественные. Экскурсоводы подчеркивают, что русские пережили все и гордятся своей историей, со всеми ее положительными и отрицательными моментами.

Санкции, введенные США и Евросоюзом, наносят России ущерб, но — подчеркивают экскурсоводы — не сломят ее. Они постоянно повторяют, что возможность, которой необходимо воспользоваться. «На Западе забывают об одном правиле. Уйти с рынка легко, но снова занять на нем место будет трудно, поскольку тут же найдутся другие желающие», — сказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе встречи с латиноамериканскими журналистами.

Санкции наносят ущерб стране. Рубль обесценился, а экономика входит в состояние рецессии. «Что делать ввиду создавшегося положения? Подобно тому, как организм реагирует на стрессовые ситуации, усиливая восстановительные процессы, точно так же мы поступим с нашей экономикой», — добавил Мантуров.

Девальвация рубля открывает новые возможности для российского экспорта. После падения цены на нефть увеличиваются объемы продаж никеля, титана, алюминия, а также продукции военного и гражданского назначения.

«Ограничения могут сыграть положительную роль. Россия в значительной мере зависит от поставок сложного западного оборудования. Теперь нам придется создавать свою собственную промышленность, производящую наукоемкие изделия. Если Япония откажется продать нам какое-либо наукоемкое оборудование, вместо нее это сделают Бразилия или Китай».

Русские и латиноамериканцы


По мере того, как отношения с крупными мировыми державами ухудшались, российское правительство и предприниматели проявляют все больший интерес к нашему континенту. «Мы хотим расширить и диверсифицировать наши отношения с Латинской Америкой», — подчеркнул министр.

Но для этого необходимо снять некоторые ограничения. «Наше экономическое взаимодействие достаточно активное, но еще имеет возможности для роста. В отношении Россия проводила относительно вялую политику. Кроме того, многие латиноамериканские страны не имеют достаточного полного представления о возможностях России», — подчеркивает Бровко.

России непросто укрепить связи с регионом, поддерживающим тесные отношения с США и Европой, которые ввели санкции в отношении Москвы. Но мы не теряем надежды. Вспомнив, что в трех южноамериканских странах президентские посты занимают женщины, министр замечает: «Они-то знают, какой харизмой обладает президент Путин».

Госкорпорация «Ростех»

1. Гражданская и военная промышленность


Государственная корпорация «Ростех» создана в ноябре 2007 года. Работает в области гражданской и военной промышленности, являясь одной из крупнейших корпораций страны.

2. Госкорпорация с участием частного капитала

В «Ростех» входят почти 700 организаций и 15 холдингов: восемь — в оборонно-промышленном комплексе, семь — в гражданских отраслях промышленности. Контрольным пакетом акций владеет правительство РФ, частные акционеры владеют долей капитала каждого из предприятий.

3. Основные отрасли промышленности

Через различные ассоциированные предприятия «Ростех» содействует производству продукции военного назначения, в частности, грузовиков, вертолетов, авиационных двигателей, вооружения (боеприпасы, высокоточное оружие, ракетные комплексы). В гражданских отраслях — электрооборудование (в частности, светофоры), оптические приборы и медицинское оборудование.

4. Вертолеты, двигатели и грузовики


Среди основных предприятий «Ростеха» следует упомянуть «Вертолеты России» и КамАЗ, чья команда 11 раз выигрывала ралли «Дакар»

5. Стрелковое оружие марки «Калашников»

Эти традиционные российские автоматы также производятся на предприятиях «Ростеха». Концерн «Калашников», крупнейший российский производитель боевого оружия, входит в состав «Ростеха». Недавно он сменил логотип и бренд.