Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый виток санкций в отношении России

СМИ Литвы о России 8-14 декабря

© Fotolia / FontanisГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе главной темой, освещаемой литовскими СМИ, было решение США ужесточить санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Последнее слово остается за президентом США Бараком Обамой, который в своем заявлении подчеркнул, что подобное решение может расколоть Вашингтон и страны Европы. Много внимания было уделено визиту Путина в Индию.

Сенат США принял проект правового акта, предусматривающий усиление санкций в отношении России из-за поддержки «пророссийских сепаратистов» на Украине. Также проект предусматривает дополнительную поддержку правительству Украины, в том числе военную (Lietuvos Rytas, 12.12; Balsas, 12.12).

Однако президент США Барак Обама может наложить вето на проект (Balsas, 12.12). Он в своем заявлении очень осторожно оценивает возможность ужесточения санкций в отношении России, полагая, что применение односторонних санкций может вызвать раскол между Вашингтоном и странами Европы (Lietuvos Rytas, 12.12), а ООН и США следует в долгосрочной перспективе придерживаться единой с ЕС внешнеполитической линии (Balsas, 12.12).

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что целью новых санкций в отношении России является создание «недружественного фронта» вокруг России, сообщила Lietuvos Rytas (10.12).


Balsas, (13.12) отметила заявление заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова о том, что Россия обязательно ответит на решение США ввести новые санкции.

Комитет по разведке Сената США опубликовал сокращенную версию своего исследования об использовании ЦРУ пыток. Россия назвала доклад «шокирующим». Уполномоченный представитель МИД России по правам человека Константин Долгов отметил, что представленные США данные никак не связаны с «эталонами демократии», к которым стремиться Америка, и далеки от реальности (Balsas, 11.12).

Президент Литвы Даля Грибаускайте в очередной раз заявила, что сейчас Россия демонстрирует много «качеств, характерных для террористического государства». Грибаускайте также подчеркнула, что не собирается общаться с президентом Владимиром Путиным, пока Россия не изменит свою политику (Kurier, 11.12).

Заместитель председателя морской коллегии Сергей Шишкарев заявил, что России не нужны «мистрали», т.к. в ближайшем будущем не планируется отправлять куда-либо войска. Выгоднее было бы получить финансовую компенсацию, и добавил, что Россия спокойно реагирует на задержку поставки (Lietuvos Rytas, 12.12; Balsas, 8.12).

Министерство обороны РФ опровергло заявления шведских военных о том, что российский военный самолет чуть было не столкнулся с коммерческим пассажирским лайнером в Швеции (Balsas, 14.12).

Президент России готов списать Узбекистану большую часть долга и установить режим свободной торговли, чтобы подтолкнуть страну к участию в Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС). Участие Узбекистана в ЕАЭС будет особенно важным, ведь самая густонаселенная страна Азии пока не примкнула к объединению, мотивируя это нежеланием терять политическую независимость (Balsas, 11.12).

Узбекистан призвал Россию защитить Центральную Азию от растущей угрозы со стороны исламских боевиков в связи с выводом американских войск из Афганистана в конце 2014 года. Особое беспокойство вызывает усиление радикальных течений не только в Центральной Азии, но и за границей, подчеркнул президент Узбекистана Ислам Каримов (Lietuvos Rytas, 10.12).

Государственная корпорация по атомной энергии Росатом планирует в течение следующих 20 лет разместить в Индии 12 реакторов в рамках договора об усилении сотрудничества в области мирного атома, подписанного в Дели 4 декабря. Первая российская АЭС уже функционирует в индийской провинции Тамил Над, строительство второй намечено на ближайшее время, место строительства еще не определено (Balsas, 11.12).

Президент России Владимир Путин в четверг в ходе переговоров с новым премьер-министром Индии заявил о намерении России укреплять отношения в области энергетики и обороны, а также стратегические отношения со странами Азии. Таким образом, по мнению эксперта по России Нандана Уникришнана, В.Путин стремиться показать, что Россия не находится в политической изоляции и планирует развивать сотрудничество в рамках БРИКС (Balsas, 11.12).

Так же стоит отметить, что российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть» подписала договор с индийской компанией «Эссар» (крупнейшая корпорация Индии – ред.), согласно которому в течение 10 лет ежегодно в Индию будет поставляться 10 миллионов тонн нефти. Первые поставки нефти планируется осуществить уже в 2015 году (Lietuvos Rytas, 11.12).

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду (17 декабря) призвал граждан быть терпеливыми, несмотря на то, что курс рубля быстро снижается в связи с резким удешевлением нефти и санкций стран Запада из-за кризиса в Украине, и заверил, что российская валюта непременно окрепнет (Balsas, 10.12).