Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туск должен объяснить, почему он не пригласил Порошенко

Интервью с депутатом и политологом Кшиштофом Щерским

© East News / AP Photo/Evan VucciПетр Порошенко на встрече с Бараком Обамой в Вашингтоне
Петр Порошенко на встрече с Бараком Обамой в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет, это не случайность. Это или некомпетентность, или отсутствие инициативы и воображения. А, возможно, эффект внешнего давления... Просто напрашивалось продолжить на европейской площадке то, что набрало скорость в Варшаве. Все бы ссылались на варшавские заявления Порошенко. Польская столица показала бы себя местом, где принимаются важные решения. Но этого не произошло.

wPolityce.pl: Выступление президента иностранного государства перед обеими палатами польского парламента — это редкое явление. Приглашение Петра Порошенко и его речь в Сейме — это пощечина Путину? У российского президента могло сегодня испортиться настроение?

Кшиштоф Щерский (Krzysztof Szczerski):
Я полагаю, что всем было понятно, что в польском парламенте Порошенко будут встречать тепло. Поэтому если что-то и могло испортить Путину настроение, то, скорее, заявления украинского президента. Особенно слова о том, что он хочет отказаться от внеблокового статуса своей страны и встать на путь интеграции с ЕС и НАТО. Это важное заявление, но оно приобретет истинный вес, когда Альянс даст на него положительный ответ.

— А он даст?

— Этого мы не знаем, предсказывать сложно. Пока у меня сложилось впечатление, что выступление Порошенко было отчасти адресовано украинцам. Он воспользовался приглашением и возможностью показать себя в качестве государственного мужа на фоне польского Сейма, который встречает его как важного политика. Но Порошенко сделал несколько важных для украинцев заявлений.

— Каких? На что вы обратили внимание?

— Президент Украины говорил о евроатлантической политике и интеграции с НАТО. Он говорил, что хочет видеть свою страну в ЕС. Он упомянул также о совместных действиях, направленных на достижение энергетической безопасности. Эти планы говорят о большом украинском будущем.

— Пригласив Порошенко, Польша показала, что она возвращается в игру за Украину?

— Отчетливо видно, что Порошенко видит в Польше долгосрочного представителя, но не стратегического игрока, если говорить про сегодняшний день. Вчера он беседовал с Меркель, Олландом и Путиным на тему того, что происходит на Украине, Польша при этом разговоре не присутствовала. Между тем из уст Порошенко не прозвучало фразы, что он не представляет себе дальнейших переговоров по Украине без присутствия Варшавы. Более того, прозвучало заявление обратного содержания. Порошенко говорил о возвращении к минскому формату, где судьба украинского государства обсуждалась в другом составе.

— Польши там нет. Украине это не мешает?

— У Порошенко нашлись для нас добрые слова по поводу новейшей истории, волынского дела. Он ссылался на формулу, которую я выдвигал, то есть на Иоанна Павла II и его учение. Польша фигурировала в контексте долгосрочных отношений. Это хорошо, но, к сожалению, в решении современных украинских проблем нам места не нашлось. Порошенко не сказал, что это ему не нравится, что такой ситуации он себе не представляет. Он воспринимает это как свершившийся факт: Польши нет в Минске, значит, будущее Украины обсуждается без Польши.

— Этот визит может иметь серьезное международное значение? Будет ли какой-то отклик на выступление Порошенко в Варшаве?

— Это сейчас ключевой вопрос: как отзовутся его слова на Западе. Западные страны должны отреагировать на заявления Порошенко. И вскоре Альянс должен объявить, что если Украина изберет путь интеграции, то он не будет усматривать к этому препятствий. Мягко, но решительно. Это могло бы стать очень важным ответом на варшавские слова Порошенко. Аналогичное заявление должно прозвучать и со стороны Европейского Союза, который должен подчеркнуть, что ассоциация Украины с ЕС — еще не конечный этап. Было бы отлично, если бы что-то подобное сказал Дональд Туск (Donald Tusk), встречая Порошенко на саммите ЕС.

— Но мы знаем, что этого не произойдет, Туск украинского президента не пригласил.

— Тут видно, как можно упустить огромный шанс в международной политике. Я совершенно этого не понимаю. Туску следует объяснить, почему он не пригласил Порошенко, зная, что тот был в Варшаве. Почему он не воспользовался шансом это согласовать?

— Случайность?

— Нет, это не случайность. Это или некомпетентность, или отсутствие инициативы и воображения. А, возможно, эффект внешнего давления... Просто напрашивалось продолжить на европейской площадке то, что набрало скорость в Варшаве. Все бы ссылались на варшавские заявления Порошенко. Польская столица показала бы себя местом, где принимаются важные решения. Но этого не произошло, что показывает наше печальное нынешнее состояние.

— А, может, Польше выгодно сохранять статус-кво на Востоке Украины? Может быть, нам выгоден тлеющий на Украине конфликт, который занимает все внимание России, (и поэтому она не занимается Польшей), а одновременно предоставляет НАТО или ЕС оправдание, чтобы не брать на себя проблемы Киева?

— Тлеющий конфликт всегда требует энергии. Польша — страна, у границ которой разворачивается конфликт. Эта ситуация отражается на всем регионе. Кроме того конфликт делает непредсказуемой Россию и российскую политику в отношении Запада. Мы видим испытание на прочность, ожидание, кто первый решит, что дальше поддерживать состояние напряженности невозможно. И заметно, что, скорее, западные круги склонны отказаться от решительных действий в отношении Москвы. Мы не должны забывать, что конфликт на Украине выходит за рамки правового поля: это нарушение основополагающих принципов международного права. Никто в нашей части Европы не может испытывать радость из-за того, что имперское государство нарушает международное законодательство, а Запад в отношении него бессилен. Ведь действия России могут затронуть и другие государства.