Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные новости: Президенты, террористы, конгрессмены и Санта-Клаусы

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 24 (60).

© Фото : Илья ПлехановИлья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский веб-ресурс Inquisitr 16 декабря опубликовал обзорный материал о возможных причинах начала Третьей мировой войны в 2015 году. Как варианты рассматриваются: размещение ядерного оружия в Европе, вовлечение США и России в конфликт на Украине, борьба за ресурсы в Арктике, необходимость разрешить военным путем экономические и долговые проблемы США.

Американский веб-ресурс Inquisitr 16 декабря опубликовал обзорный материал о возможных причинах начала Третьей мировой войны в 2015 году. Как варианты рассматриваются: размещение ядерного оружия в Европе, вовлечение США и России в конфликт на Украине, борьба за ресурсы в Арктике, необходимость разрешить военным путем экономические и долговые проблемы США. А также снова в статье описывается вариант начала Третьей мировой, когда США принимают решение ликвидировать Владимира Путина. Inquisitr напоминает, что еще в августе 2014 года Герберт Мейер (Herbert E. Meyer), бывший спецпомощник директора ЦРУ во времена президентства Рейгана, в издании American Thinker посоветовал Бараку Обаме убить Путина: «если из Кремля его можно вынести только вперед ногами с дыркой от пули в затылке, — нас это тоже устроит». Мейер также предлагает ликвидировать президента России, когда он будет возвращаться в Москву после очередного визита к своим друзьям на Кубу, в Венесуэлу или Иран. Самолет Путина может быть сбит в небе какой-нибудь мутной военизированной группировкой, получившей доступ к ракетам «земля-воздух». Американский экономист и очень популярный в России политический и экономический обозреватель Пол Крейг Робертс осенью этого года также писал, что ЦРУ будет работать над устранением Путина. По мнению Робертса, ЦРУ может использовать чеченского террориста, джихадистского смертника или «волка-одиночку».

Другой очень популярный в России бывший американский конгрессмен Рон Пол (Ron Paul) в интервью для январского номера журнала Reason заявил, что всему миру без НАТО и гегемонии США было бы легче жить. По мнению Рона Пола, Россия, Иран и Китай не стремятся к территориальным захватам, не пытаются стать новыми империями, Россия не планирует вторжение в Прибалтику, а отсутствие НАТО могло бы стать хорошим поводом к расширению торгово-экономических связей с Западом. Торговля вместо войны. Вместо этого США вмешиваются в конфликт на Украине, вбивая клин между Западом и Востоком, и действуют на нервы Китаю, напоминая, что американцы контролируют морские торговые пути. Бывший конгрессмен считает, что такая внешняя политика не доведет США до добра.

На этой неделе в интервью 10-му каналу израильского телевидения лидер израильских арабов, воюющих на стороне «Исламского Государства» (ИГ), представившийся Абу Кассемом (Abu Kassem), заявил, что в течение 8 лет ИГ захватит Иерусалим. По словам Кассема, в Израиле уже находятся 400-500 сторонников ИГ, а грядущий наплыв и инфильтрацию боевиков ИГ в страну израильская армия не сможет остановить. На этой же неделе в Израиле были предъявлены обвинения палестинцу Мухаммеду Заро, который организовал ячейку ИГ и намеревался совершить теракты. Служба «Шин-Бет» также выразила опасения, что израильские арабы, воюющие в Сирии, по возвращению могут представлять угрозу безопасности для Израиля. О планируемом захвате Иерусалима ИГ отдельно упоминало в статье пятого номера своего глянцевого журнала Dabiq, а также в популярном видеоролике воюющего за ИГ исламиста из Чили, который рассуждает о том, что ИГ разрушит колониальную «систему Сайкса-Пико». Израильтяне также принимают во внимание, что буквально на днях на верность ИГ присягнули три исламистских группировки, базирующиеся у самой сирийско-израильской границы.

Президент США в начале недели выступил перед американскими военными на базе Форт-Дикс в штате Нью-Джерси. Барак Обама заявил, что у Америки длинные руки и она достанет террористов, где угодно, а группировка «Исламское государство» будет уничтожена. Но запомнилось в патриотической речи другое — неудачные шутки Обамы. Сначала он сказал военным, что они — щедрые и сердечные люди. «Вы, парни, как Санта-Клаусы в форме», — пошутил президент. Ответом было гробовое молчание недоумевающих военных с каменными лицами. Тогда Обама добавил, что транспортный самолет С-130 «Геркулес» будет малость поэффективней оленьей упряжки Санты. Из вежливости кто-то из «Сант в форме» издал крик одобрения и спас президента в создавшейся неловкой ситуации.

Ситуация еще забавнее от того, что именно в Форт-Диксе в 1970 году американская террористическая группировка Weather Underground пыталась взорвать здание, где должен был проводиться танцевальный вечер для военных базы. Группировку тогда возглавлял скандально известный Билл Айрес (Abu Kassem), который позже принял участие в подготовке терактов в штаб-квартире полиции Нью-Йорка (1970), здании Капитолия (1971) и Пентагоне (1972). В 1995 году звездная политическая карьера Обамы началась в гостиной в доме упомянутого бывшего террориста Билла Айреса, соседа Обамы, где уходящая сенатор штата Иллинойс Элис Палмер представила гостям Обаму как своего преемника. 11 сентября 2001 года публикуется интервью Билла Айреса в The New York Times, где он говорит, что не жалеет о своем террористическом прошлом: «я считаю, что мы недостаточно много сделали». В этот же день происходит 9/11 и начинается новая «война с терроризмом» в Афганистане, а тринадцать лет спустя по иронии судьбы Обама именно в невзорванном Айресом Форт-Диксе заявляет, что война в Афганистане подходит к «ответственному концу» и благодарит военных за их службу и борьбу с терроризмом. А неугомонный и все еще живой Билл Айрес наоборот за несколько дней до этого в интервью иранскому агентству Fars News заявляет, что США являются «террористическим государством» и «самым крупным источником насилия на земле». Бывшие соседи, президент и террорист, под Новый Год разошлись во мнениях, кто представляет угрозу миру.