Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Падение рубля — радоваться нам или плакать?

Обзор СМИ Чешской Республики 11 – 18 декабря

© Fotolia / FontanisГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Падение рубля и дестабилизация российской экономики стали основными темами обсуждения в чешских СМИ на прошедшей неделе. Что спровоцировало резкое падение рубля, работают ли санкции, чего ожидать в будущем? На эти вопросы старались ответить журналисты, экономисты и эксперты.

О том, что принципиальную роль в российском экономическом кризисе сегодня играют низкие цены на нефть, пишет автор колонки журнала RESPEKT Ян Махачек (Jan Macháček, 16.12). Но он не спешит радоваться тому, что Россия переживает экономические трудности, скорее Махачека беспокоит то, что, даже несмотря на них, Россия продолжает вооружаться. А это настоящая и серьезная угроза для мировой безопасности.

В колонке под названием «Принудит ли падение рубля Путина к соглашению по Украине?», написанной тем же автором и опубликованной на портале журнала RESPEKT (17.12) днем позже, Ян Махачек проводит параллели между нынешним российским кризисом и подобным ему кризисом, случившимся в 1998 году. Тогда цены на нефть тоже падали, однако принципиальная разница в том, пишет журналист, что сегодня у России есть огромные валютные резервы. Так что у Владимира Путина есть как минимум два пути выхода из кризиса. Он может ввести контроль за движением капитала (когда-то эта мера помогла, например, Малайзии), тем самым сохранит лицо и не пойдет ни на какие компромиссы по Украине. Но подобный сценарий сделал бы невозможной, по крайней мере на какое-то время, модернизацию российской экономики и отрезал бы российские фирмы от капитала окончательно.

Лучший вариант для президента РФ — пойти на соглашение с Западом по восточной Украине, считает Ян Махачек. Может, тогда России стало бы легче: санкции бы смягчили или даже отменили. «Но вот поможет ли ей это теперь?» — задается вопросом автор, выражая неуверенность.

Обозреватель журнала ECHO24 Ленка Зламалова (Lenka Zlámalová) в комментарии «Запад загнал Путина в угол. Россия разваливается» (16.12) также делает предположения относительно дальнейшего сценария развития ситуации. Она констатирует, что российскую экономику, всецело основанную на экспорте сырья, уже ничто не может спасти — ни Путин, ни контроль за движением капитала. Журналистка рисует самые мрачные перспективы: российские компании отрезаны от западного капитала, проводятся сокращения, растет безработица, уровень жизни населения резко падает.

Плана Б у Путина нет, уверена Зламалова, так как у него просто не было времени, чтобы его подготовить. Российский президент загнан в угол, и теперь основной вопрос, как он будет действовать. Пропагандистская машина Путина запущена на полную мощность, чтобы отвлечь гнев россиян на внешнего, выдуманного, врага. Сметет ли народный гнев президента РФ, покажет время, заключает Ленка Зламалова.

На пропагандистские высказывания кремлевских лидеров, в связи с экономическим кризисом, обращает внимание журналист Александр Митрофанов (Alexandr Mitrofanov), публикующийся на портале NOVINKY.CZ (16.12). Да, многие россияне верят в слова о «злом Западе», якобы виновнике экономической турбулентности в РФ, однако, замечает Митрофанов, растет и число тех, кто обвиняет в кризисе некомпетентное российское руководство. Некоторые винят Дмитрия Медведева, некоторые — Владимира Путина, но почти все уверены, пишет чешский журналист, что страну разворовала кучка олигархов.

Принципиальную ошибку России Александр Митрофанов видит в том, что на протяжении многих лет — и при советской власти, и при новой российской, — страна подавляла любую оригинальность, свободомыслие, активность, талант. Поэтому сегодня в руководстве России оказались «кухаркины дети», некомпетентные и неквалифицированные. Так что, подчеркивает автор статьи, обвинять во всех тяготах сегодня Россия должна сама себя, а не Запад.

Противоположную точку зрения относительно того, кто виноват в сложном экономическом положении России, высказывает депутат от Чехии в Европейском парламенте Мирослав Рансдорф (Miloslav Ransdorf), интервью с которым опубликовал портал Parlamentní listy (16.12). Он уверен, что причина кризиса — в низких ценах нефти, которые стали следствием намеренного вмешательства США в развитие ситуации на энергетическом рынке. США просто хотят разрушить российскую экономику, так как в какой-то момент Россия просто «выбилась у США из рук». Если в будущем Российская Федерация хочет укрепить свою экономику, то она должна, полагает Мирослав Рансдорф, диверсифицировать свою внешнюю торговлю, предпринять ряд шагов, чтобы больше не зависеть фатально от экспорта нефти и газа.

Москвичи в магазине IKEA


Падение рубля и сложности в российской экономике дали повод чешским журналистам и экспертам снова заговорить об эффективности санкций, которые Запад ввел против России. Санкции — это необходимая мера, своего рода стоп-кран для экспансионистской политики Путина. Так считает экономист Даниел Аниж (Daniel Anýž), опубликовавший свой комментарий на портале IHNED.CZ (17.12). Всё говорит о том, что санкции работают, и относиться к этому стоит разумно: нет поводов радоваться трудностям в российской экономике, но и нет причин мучиться от чувства вины за то, что политика Владимира Путина тянет Россию к экономическому дну. Санкции не являются средством уничтожения Москвы, наказания или вытеснения, считает Даниел Аниж. Но санкции просто необходимо сохранять до тех пор, пока президент РФ не поймет, что пора остановиться.

«Санкции не работали и работать не будут». Эти слова исполнительного директора чешской Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишека Масопуста (František Masopust) цитирует в своей статье «Шахматная партия Путина» (CZECH FREE PRESS, 16.12) Эмил Калабус. Более того, от неразумных санкций страдает не только Россия, но может пострадать и Чехия, передает мнение Масопуста чешский журналист. В первую очередь убытки от санкций несут чешские экспортеры, многие из которых, потеряв российский рынок, вынуждены даже закрывать свои компании.

Эйфория от санкций проходит, пишет Калабус, и отрезвление уже настигло страны ЕС. Европейцы разочарованы решением России отказаться от проекта «Южный поток»: Турция вырвала из рук Евросоюза газовый вентиль. Что касается Украины, то Путин вообще может уничтожить ее экономически в два дня, но пока не делает этого по собственным соображениям. Так что, заключает журналист, вполне возможно, что Владимир Путин разыгрывает сейчас собственную продуманную шахматную партию, спокойно наблюдая за переживаниями соперников.

На то, что экономические сложности России окажут негативное действие на Европу, в частности Чешскую Республику, обращает внимание журналист Збынек Фиала (Zbyněk Fiala). В комментарии «Рубль потянет за собой другие валюты, угрожает новый кризис», опубликованном на портале První zprávy (17.12), Фиала пишет, что Чехия уже может начинать подсчитывать убытки от вредоносных санкций против России. «Во сколько нам обошлась пассивность, с которой мы отнеслись к распаду государственной власти на Украине и массовым жертвам в Киеве?» — спрашивает Збынек Фиала, добавляя, что столь же пассивное отношение чехов к введению экономических санкции против России способствовало началу процесса, который сегодня уже вышел за все разумные рамки. Чешский журналист также дает России рекомендацию на будущее: чтобы не зависеть от экспорта газа и нефти полностью, надо развивать обрабатывающую отрасль. И санкции могут россиянам в этом только помочь.

Не радуйтесь проблемам Путина и России — так начинает свой комментарий блогер портала IDNES. CZ Владимир Кроупа (Vladimír Kroupa, 17.12). Он уверен, что все козни Запада однажды вернутся ему сторицей, и в то время, как крупные государства Евросоюза будут самостоятельно решать свои проблемы, маленькой Чехии вряд ли кто подаст руку помощи. И единственная страна, которая может от антироссийских санкций выиграть, это США, полагает Владимир Кроупа.