Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антигерои недели — российский рубль и кремлевская пропаганда. Политикам тоже досталось

Обзор СМИ Республики Молдова, 15–21 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молдавская пресса на прошлой неделе задалась рядом вопросов. Почему молдавскому левому политику, антиевропейцу и стороннику ТС, закрыли доступ на территорию РФ? Вследствие чего коммунисты потеряли свой электорат? Почему Кишинев ничего не предпринимает в связи с падением российского рубля и молдавского лея, а также с перспективой возвращения из РФ трудовых мигрантов?

Во вторую неделе декабря местная пресса задалась рядом вопросов, связанных с текущими событиями и разворачивающимися процессами. Почему молдавскому левому политику, антиевропейцу и стороннику ТС, закрыли доступ на территорию РФ? Вследствие чего возглавляемые Владимиром Ворониным коммунисты потеряли свой электорат и, по утверждению некоторых, совесть? Почему официальный Кишинев ничего не предпринимает в связи с падением российского рубля (и молдавского лея), а также с реальной перспективой массового возвращения из РФ трудовых мигрантов? Наконец, если власти безразличны к доминирующему положению российских медиа в национальном информационном поле, может быть, настала пора, чтобы свою позицию четко обозначило общество?

Партийный боссы под санкциями и под огнем критики

Как своеобразный отзвук электорального периода расценивает Jurnal de Chișinău (16.12) запрет на въезд в Россию Виктору Шелину (Victor Şelin), лидеру молдавской социал-демократической партии и избирательного блока «Наш выбор — Таможенный cоюз». По словам политика, после 7 часов пребывания «в бюро российского ФСБ» в аэропорту Домодедово, его обвинили в намерении организовать антиправительственную акцию с требованием амнистии для высланных из РФ молдавских граждан, после чего предложили возвратиться в Кишинев.

Шелин поделился подозрениями насчет того, кто мог быть инициатором этой обструкции. «Не буду указывать пальцем, но думаю, что это месть за нежелание сняться с выборов в пользу партии Игоря Додона (социалистов – ред.)».


Тот, в свою очередь, выказал отсутствие интереса к тому, чем занимается Шелин, и к планам инициаторов предполагавшейся акции в Москве.

Редакция уточняет, что в России за партию Додона, «который фигурировал в предвыборных агитках рядом с кремлевским лидером Владимиром Путиным», проголосовало почти второе меньше избирателей, чем за блок Шелина.

Молдавские коммунисты на прошедших выборах растеряли значительную часть своего электората, и корни этого явления продолжают оставаться предметом осмысления. Один из представителей фрондирующего крыла партии Юрий Мунтян высказался («АиФ в Молдове», 17.12) весьма определенно и жестко: «...не надо искать причину нашего оглушительного поражения в гражданах страны, в чьих-то фотографиях с Путиным, в „марсианских“ технологиях, в концертах и отсутствии денег. Причина в — нас! Мы совесть потеряли».

Это, уверен источник, выражается во «внезапно бережном отношении к  власти, которую мы буквально избивали пять лет». Некоторые члены ЦК сейчас говорят «о готовности к сотрудничеству с режимом, о переговорах хоть с чертом, хоть с дьяволом… Может быть, для этих товарищей это и не последние переговоры в жизни, но для партии — точно последние!»

«Контрольный выстрел» себе в голову — так назвал редактор «Панорамы» (19.12) решение пойти на сделку с «проевропейскими» партиями», принятое коммунистами, «которые еще в начале этого года могли смести режим мирными, законными акциями протеста». Это тем более прискорбно, что правящая «команда смерти», по словам автора, будет и дальше заниматься «коррупцией, воровством, попранием закона». Насущные потребности граждан — вне сферы их интереса, вопреки тому, что «Экономический крах Украины, кризис в России, проблемы в ЕС больно сказываются на экономике Молдовы. Падение рубля делает невыгодной работу в России, и если сотни тысяч молдавских гастарбайтеров начнут возвращаться оттуда домой, это усилит социальную напряженность».

Деньги, карта, два стола

«Похудание» российской валюты в Молдове ощущается напрямую и Jurnal de Chișinău (19.12) подтверждает это свидетельствами из южного села Колибабовка, больше половины жителей которого работают в РФ. «Дочь и зять в Москве, —говорит 69-летняя Ефросинья. — Сказали, что тяжело, российские деньги подешевели. На будущий год вернутся домой».

Гастарбайтеры сообщают родственникам, что их зарплаты при пересчете в доллары снизились почти вдвое, цены и квартплата растут, деловая активность (а вместе с ней и количество рабочих мест) — в крутом пике.

Аналитик Виорел Киврига (Viorel Chivriga) не исключает, что экономическая ситуация в России, если она не стабилизируется в 2015 году, может серьезно сказаться на соседях, в том числе Молдове. Причем речь идет не только о продуктовой корзине, «надо быть особенно внимательными к энергетическому измерению, поскольку в этой сфере мы полностью зависимы от импорта».

Другой эксперт, Aдриан Лупушор (Adrian Lupuşor) уверен, что положение дел на российском рынке — «результат кризиса, который вызревал в стране два года из-за геополитических авантюр на Украине». Тем не менее, если коллапс российской экономики произойдет, нет места на карте Европы, где он бы не сказался.
Единственный положительный момент в сложившейся ситуации, замечает Лупушор, в том, что молдавские экспортеры, переориентировавшиеся после российского эмбарго на западный рынок, избежали потерь, которые неизбежно понесли бы из-за падения рубля.

Куда смотрит правительство? И что думает Додон?

Обозреватель Timpul de dimineaţă (19.12) выражает категорическое несогласие с теми соотечественниками, которые, подобно фольклорному персонажу, «радуются, что у соседа захромала коза». По его словам, «не Путин и не Госдума страдают вследствие обесценивания рубля, а пенсионеры, сироты, инвалиды и люди, считающие каждую копейку». Негоже злословить в связи с истинно «многонациональной трагедией», которая бьет по всем народам, зависящим от российской экономики, в том числе по «миллиону молдаван, работающих в РФ».

Положение настолько серьезное, что требуется незамедлительная реакция со стороны молдавских властей. Однако партии, полностью увлекшиеся формированием новой коалиции, может статься, «поймут, что на нас надвигается кризис, лишь когда мы будем платить по 30 леев за евро. Ибо, опять же, каток пройдется не по ним, а по нам, простым смертным».

Примечательно, как подчеркивается далее, что «молчит даже великий экономист Додон. Если он нас все толкает в Таможенный Союз, почему бы не выступить с серьезным анализом ситуации?»

В «Молдавских ведомостях» (19.12) опубликованы «Приоритеты партии социалистов», которая выступила в качестве главной оппозиционной парламентской силы. Ее первой инициативой, как следует из тезисов, будет требование срочно созвать депутатский корпус для выработки мер «в финансово-банковском секторе, в ситуации с обесцениванием лея и в социальной сфере».

Политформирование подтверждает свою решимость добиваться отмены Договора об ассоциации с ЕС. По выкладкам социалистов, в прошедших выборах «победили сторонники вступления Республики Молдова в ТС и ЕАЭС. В количественном соотношении большинство голосов получили партии, которые, так или иначе, выступали на левом политическом фланге. Если бы в день голосования состоялся референдум о внешнем векторе развития, (…) сегодня состояние дел в стране и политическая повестка были бы провосточными, вне зависимости от «цвета» коалиции и состава будущего правительства».

Вести победоносную информационную войну на своей территории?

Отсутствие должной реакции молдавских властей, но уже в другом вопросе, «чрезмерного присутствия российских телеканалов в нашем информационном пространстве», стало темой публикаций в двух изданиях на национальном языке.

«Если у Молдовы нет танков и самолетов для осуществления контроля над всей своей территорией, если отсутствуют средства для мгновенной диверсификации ранее шедшего в Россию экспорта, то информационная война это та сфера, в которой наша страна может одержать победу», утверждает Timpul de dimineaţă (19.12). «Плюрализм, — как подчеркивается в публикации, — неприменим к пропагандистам и тем, кто призывает к войне, … сеет национальную, этническую и расовую вражду». В молдавском медиаполе, по мнению редакции, это Russia Today, Первый канал (Прайм), РТР Молдова, ТВ7НТВ, РенТВ, СТС, AccentTV, ряд интернет-ресурсов.

В этой ситуации газета инициировала национальную кампанию «Молдова без пропаганды, Молдова без войны», цель которой — побудить правительство к введению запрета на те источники, «которые не могут доказать, что занимаются журналистикой».

Нарушение деонтологических правил и законодательных норм, уверен автор Jurnal de Chișinău (16.12), должно наказываться «без дискриминации по странам и языкам вещания», соответственно широкой шкале санкций, в которой отзыв лицензии — крайняя мера. Но даже если к ней и прибегнут, это никак нельзя назвать покушением на свободу мнений: «Абсурд! Этот принцип предусматривает право гражданина на собственное мнение, не право государства (любого) на манипулирование».

Правила игры, вне всякого сомнения, следует соблюдать, «даже в отношении тех, кто этого не заслуживает: демократия не может быть избирательной. Но мониторинг и санкции органично вписываются в демократическое поле. (…) Они способны дисциплинировать всех, отбивая охоту к брани и расистским тирадам».

В качестве личной инициативы обозреватель предлагает сделать режим просмотра передач со словесной и пропагандистской агрессией таким же, как и фильмов 18+. «Хочешь, чтобы тебя забросали сально-липкими дискурсами Киселева–Соловьева–Жириновского–Проханова, оформляй абонемент на порно-политический пакет и смотри до тошноты».