Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обвал рубля – американский заговор

СМИ Японии о России, 17-23 декабря

© flickr.com / 1Q78Японская газета
Японская газета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания прессы Японии находилась экономическая ситуация в России. Большинство экспертов высказали мнение о том, что экономический кризис в РФ вызван антироссийскими санкциями, введенными в связи с ситуацией на Украине, а также падением цен на нефть. Обвал российского финансового рынка может потянуть за собой всю мировую экономику, отметили наблюдатели.

В центре внимания прессы находилась экономическая ситуация в России. Большинство экспертов высказали мнение о том, что экономический кризис в РФ вызван антироссийскими санкциями, введенными в связи с ситуацией на Украине, а также падением цен на нефть. Обвал российского финансового рынка может потянуть за собой всю мировую экономику, отметили наблюдатели.

Газета Mainichi (17.12) сообщила о том, что ЕС пришел к соглашению о введении дополнительных санкций против Крыма: будут запрещены инвестиции, заход туристических кораблей и предоставление технологий в области разработки нефтяных и газовых месторождений. Одна из целей санкций состоит в том, чтобы помешать разработке энергоресурсов в Черном море.

Деловая Nikkei (18.12) освещала ситуацию на финансовом рынке РФ. Издание подчеркнуло, что российский рынок сильно пострадал в результате падения цен на нефть. По мнению газеты, существует риск распространения финансовой нестабильности в России на весь мировой рынок. Изначально российская экономика стала испытывать кризис в результате введения западных санкций в связи с ситуацией на Украине. Падение цен на нефть нанесло дополнительный удар по благосостоянию России. Nikkei подчеркнула, что российская власть чрезмерно полагалась на высокую стоимость нефти и в результате поплатилась за то, что не занималась развитием производства. Газета полагает, что перед мировым сообществом стоит трудный вопрос: как найти баланс между политическим давлением на РФ и рыночным благополучием?

Также деловое издание (18.12) высказало мнение, что сейчас все находится в руках администрации Путина: если она начнет улучшать отношения с западными странами, мир успокоится. Если Япония, США и ЕС ослабят санкции, падение рубля остановится и России будет легче найти путь к восстановлению экономики.

Кроме того, Nikkei (23.12) проинформировала, что в России распространяется теория американского заговора: консервативные и властные круги уверены в том, что обвал рубля вызван «заговором США». Власти опасаются, что Вашингтон замышляет свержение президента Путина. По мнению издания, правительство рассчитывает продлить жизнь путинской системе, усиливая конфронтацию с Соединенными Штатами и играя на патриотических настроениях в обществе.

Комментируя пресс-конференцию российского лидера, пресса обратила внимание на тот факт, что президент Путин продолжает выступать с позиции силы, несмотря на девальвацию рубля и экономические проблемы. СМИ процитировали слова главы РФ о том, что Центробанк России и власть принимают правильные меры. При этом отмечалось, что финансовый рынок отреагировал резким падением курса рубля на слова президента о том, что кризис продлится еще два года.

Asahi (22.12) освещала проблемы Арктики и Северного морского пути. В частности, газета уверена в том, что Китай активно сближается с Данией, поскольку она имеет выход в Северный Ледовитый океан. Для Китая Севморпуть является стратегическим маршрутом, который должен стать частью «Морского шелкового пути 21 века». При этом США также заинтересованы в арктических ресурсах, в связи с чем призывают Россию и Канаду сделать свободным прохождение по Северному морскому пути. В мае прошлого года президент США Барак Обама впервые опубликовал доктрину, связанную с Арктикой. Также он назвал свою страну «арктическим государством».