Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Литвы не намерена ехать в Москву на празднование 70-летия Победы

© AP Photo / Virginia MayoПрезидент Литвы Даля Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время празднования Победы во Второй мировой войне Россия ежегодно устраивает на Красной площади в Москве военный парад. Президент Литвы Даля Грибаускайте получила приглашение России принять участие в праздновании 70-летия Победы СССР над гитлеровской Германией в следующем году, но ехать в Москву не намерена. «Участвовать в мероприятии президент не намерена», — сказал пресс-секретарь президента Литвы.

Президент Литвы Даля Грибаускайте получила приглашение России принять участие в праздновании 70-летия Победы СССР над гитлеровской Германией в следующем году, но ехать в Москву не намерена.

«Приглашение получено. Участвовать в мероприятии президент не намерена», — сказал во вторник пресс-секретарь президента Модестас Науджюс.

Во время празднования Победы во Второй мировой войне Россия ежегодно устраивает на Красной площади в Москве военный парад.

Президенты Литвы не участвовали в праздновании Победы ни пять лет назад, ни десять лет назад, хотя главы других стран Балтии иногда принимали приглашения.

В этом году Россия разослала приглашения в условиях напряженных отношений с Западом, который осудил аннексию Крыма и поддержку Россией сепаратистов на Востоке Украины.

О приглашении на торжества лидеров антигитлеровской коалиции, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков 22 декабря.

Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх заявил, что «в ближайшем будущем президент пока не планирует посещать Россию».

Однако чуть позже главный советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер заявил, что приглашение президента США Барака Обамы в Москву «не отклонено», а «рассматривается». Когда будет принято решение, пока не ясно.