Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Литве почувствовали, кому в России трудно

© flickr.com / Jagoda♥Gio♥MayaТуристы в итальянских Альпах
Туристы в итальянских Альпах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за снижения курса рубля больше всего пострадал средний класс России и жители с невысокими доходами. Такие выводы можно сделать, если подсчитать, сколько приезжает российских туристов в Литву и сколько отменяют поездки в праздничный период. Русскоязычных туристов в праздничный период в этом году меньше примерно на 15%. Но более активно заказывают на праздники гостиницы и рестораны жители Литвы.

Из-за снижения курса рубля и ухудшившейся финансовой ситуации больше всего пострадал средний класс России и жители с невысокими доходами. Такие выводы можно сделать, если подсчитать, сколько приезжает российских туристов в Литву и сколько отменяют поездки в праздничный период.

«Русскоязычными туристами гостиницы заполняются очень медленно, некоторые отменяют поездки. Ситуация в России сказывается, посмотрим, что будет с Белоруссией. Обобщая, могу сказать, что богатые россияне, которые выбирали гостиницы высокого класса, по-прежнему приезжают, а другие очень экономят, выбирают эконом-класс или вообще отказываются от забронированных мест», — сказала глава Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвалда Шишкаускене.

По ее словам, русскоязычных туристов в праздничный период в этом году меньше примерно на 15%. Но более активно заказывают на праздники гостиницы и рестораны жители Литвы.  «Но это нельзя сравнивать, потому что русскоязычные туристы приезжали и оставались до 10 января, а жители Литвы выбирают Рождество и одну-две ночи на Новый год», — сказала собеседница.  По словам Шишкаускене, сокращение числа туристов почувствуют все города, но больше всего — Паланга.

«Например, если раньше курорт Друскининкай бывал переполнен, то сейчас места есть. Конечно, маленькие гостиницы заполняются быстрее, так как там есть свои лояльные клиенты, а большие гостиницы не заполнены. Некоторые гостиницы применяли не сезонные цены. Конечно, гостиницы понемногу заполняются, но цены более низкие, люди экономят и платят только за комнаты, а процедуры планируют покупать на месте», — сказала она.

Глава ассоциации оздоровительных учреждений курорта Друскининкай Валдас Тринкунас также сказал, что больше всего снижение количества гостей ощутили те учреждения, которые выбирали россияне, отдыхающие довольно скромно.

«Русскоязычные туристы собираются по-разному, в зависимости от контингента. Например, у нас в комплексе SPA Vilnius три человека отменили заказы, два из них — из-за денег. То есть пока снижение не очень чувствуется. (…) В других санаториях, куда ездили люди с более скромными доходами, отмен значительно больше, особенно на прошлой неделе, когда сильно снизился курс рубля», — прокомментировал он.

Белорусы от забронированного отдыха пока не отказываются, но не исключено, что такое может случиться после Нового года. «Там сейчас драконовские условия при покупке иностранной валюты. Например, если человек приезжает в Литву и расплачивается картой, берут комиссионные (в Белоруссии при покупке иностранной валюты комиссионные составляют 30% — прим. ред.). Если говорить о восточных соседях, известия не очень хорошие, люди там напуганы», — сказал Тринкунас.

Как уже писалось, сокращение числа российских туристов ощущают и европейские курорты. Коммерческий директор компании Tez tour Александр Буртин подсчитывает, что спрос снизился в среднем на 30-35%. Люди отказываются от новогодних каникул за границей, чтобы хватало средств, так как за последние месяцы курс рубля снизился более чем на 60%. Больше всего снизился спрос на европейские лыжные курорты, которые были очень популярны среди россиян. Например, поток туристов на курорты Австрии снизился более чем на 40%.