Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наша победа — вопрос времени

© East News / AP Photo/Sergei GritsУкраинские солдаты в Мариуполе
Украинские солдаты в Мариуполе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот год стал откровением — Украина научилась воевать, и немало людей родилось как большие украинские личности. О политиках нечего сказать. Пока должности перестанут быть целями. Но в 2014-ом «проявилось» немало героев. Кроме «Небесной сотни» и нескольких тысяч наших защитников в погонах, для меня настоящими героями стали Святослав Вакарчук и Руслана Лыжичко, Сергей Жадан и Андрей Макаревич.

Постоянным читателям, партнерам и экспертам нашей газеты в этом году мы предложили ответить на три вопроса:
1. 2014-й год на фоне истории.
2. «День» на фоне года.
3. Ваш мир в этом году — с чего он состоял (основные события, люди, впечатления).

Валентин Бадрак, военный эксперт, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения:

1. На мой взгляд, главное событие — это 11 декабря, когда Конгресс США принял закон в поддержку Украины. Это — глубинная трансформация виденья военной эпопеи «Путин против Украины». В этот день мне стало понятно: наша победа — вопрос времени.

Этот год стал откровением — Украина научилась воевать, и немало людей родилось как большие украинские личности. О политиках нечего сказать — я им никогда не доверял и не буду доверять. Пока должности перестанут быть целями. Но в 2014-ом «проявилось» немало героев. Кроме «Небесной сотни» и нескольких тысяч наших защитников в погонах, для меня настоящими героями стали Святослав Вакарчук и Руслана Лыжичко, Сергей Жадан и Андрей Макаревич. 

Благодарен этому году за то, что появились признаки «окончания эры» абсурдного ректора Поплавского, что в Ирпене нет ректора-искусителя Мельника, и что в парламент не прошли успешный комсомолец Тигипко и юный генерал армии Хорошковский. Это признаки того, что общество действительно взрослеет.

2. Мое любимое издание стало активнее. Четкая позиция и жесткие ответы — необходимость времени, и мне приятно, что «День» стал более мужественным и воинственным. Наступило время отбрасывания иллюзий, отхода от реверансов. Поэтому поддерживаю жесткость относительно оценки деятельности бывшего президента Л.Кучмы и относительно многих чиновников, которые сознательно уничтожали украинский оборонный потенциал. Благодарю за чрезвычайный профессионализм команду «Дня», особенно за возможность делать очень важные комментарии западных специалистов, политиков, дипломатов. Это выделяет «День», делает издание особенным и неповторимым в этой категории.

3. Безусловно, моя личная мозаика года состояла из разных «кусочков» войны. Я не был каким-то особенным волонтером, но как один из многих, делал и продолжаю делать свой собственный вклад. Действенным считаю и информационный фронт — я обозначил Путина как международного преступника, который должен быть осужден за преступления против Украинского народа.

Как писатель я наконец увидел свой роман выпущенным. Написанная в конце 2013-го, дилогия «Чистилище» оказалась актуальной для военного времени, потому что человеческие проблемы похожи, а войны — и афганская, и российско-украинская — имеют одинаковую психоэмоциональную основу для участников.