Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Валютные интервенции и поддержка банков

В России предпринимаются все меры для предотвращения девальвации рубля

© REUTERS / Sergei KarpukhinОтделение банка «Траст» в Москве
Отделение банка «Траст» в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство России и Центробанк принимают различные меры для защиты рубля и экономики, стараясь устранить девальвацию национальной валюты. 26 декабря было объявлено о предоставлении финансовой помощи банку «Траст». Тем не менее российская экономика находится в сложной ситуации в связи с падением цен на нефть и западными санкциями, поэтому сложно будет обеспечить дальнейшую стабильность курса.

Правительство России и Центробанк принимают различные меры для защиты рубля и экономики, стараясь устранить девальвацию национальной валюты. 26 декабря было объявлено о предоставлении финансовой помощи банку «Траст». Тем не менее российская экономика находится в сложной ситуации в связи с падением цен на нефть и западными санкциями, поэтому сложно будет обеспечить дальнейшую стабильность курса.

В результате падения цен на нефть, которые поддерживали российскую экономику, 16 декабря курс рубля упал до 80 рублей за доллар. После этого правительство и Центральный банк РФ мобилизовались для принятия соответствующих мер.

16 декабря Центробанк поднял ключевую ставку с 10,5 до 17%. Начиная с середины декабря были осуществлены валютные интервенции на сумму около 5 миллиардов долларов.

26 декабря Центробанк также объявил о предоставлении помощи банку «Траст». На оздоровление банка было выделено 99 миллиардов рублей. По плану банк «Траст» присоединят к банку «Открытие» в 2020 году. «Открытию» также будет предоставлена финансовая помощь в размере 28 миллиардов рублей.

Из-за падения рубля российским банкам стало сложно контролировать не только отток иностранной валюты, но и самого рубля. Центробанк вынужден принимать все возможные меры для стабилизации рубля и всей финансовой системы.

Правительство также приняло решение о финансировании крупных предприятий и банков, котором стало трудно привлекать финансы, из государственного фонда, предназначенного для инфраструктурных инвестиций. По информации газеты «Ведомости», в период с января по март 2015 года «Роснефть» получит 200 миллиардов рублей.

Кроме того, 25 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о дополнительных кризисных мерах, однако о подробностях не сообщил.

В результате действий правительства и Центробанка 26 декабря курс рубля поднялся до отметки 51,66 рублей за доллар, тем не менее он все еще нестабилен.

Дело в том, что пока еще не ясны перспективы российской экономики. Если взглянуть на цены на нефть, которая является основным экспортным продуктом России, то цена на нефть Urals, которая в июне составляла 110 долларов за баррель, 26 декабря опустилась ниже 60 долларов. 25 декабря глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что если в 2015 году среднегодовая стоимость нефти будет составлять 60 долларов, то дефицит бюджета превысит 10%, что в денежном эквиваленте составит два триллиона рублей. Бюджет 2014 года не испытывал дефицита.

Также усиливаются опасения, связанные с тем, что в 2015 году российская экономика продемонстрирует отрицательный рост.

Сокращаются золотовалютные резервы, на которые рассчитывают правительство и Центробанк. 25 декабря была опубликована информация о том, что они снизились до 398,9 миллиардов долларов. С начала года золотовалютные резервы уменьшились более, чем на 20%. Впервые с августа 2009 года они упали ниже 400 миллиардов долларов. Дело в том, что помимо валютных интервенций была также оказана денежная помощь нескольким банкам.

По мнению экономиста инвестиционного банка «Renaissance Capital» Олега Кузьмина, в конце 2016 года золотовалютные резервы не истощатся и будут равняться 300 миллиардам долларов. Вместе с тем, Россия обязала экспортные предприятия продавать валюту, поэтому финансовые учреждения могут начать испытывать затруднения в валютном финансировании.

Рынок также проявляет интерес к котировкам российских государственных облигаций. 23 декабря агентство Standard & Poor’s (S&P) объявило о том, что в середине января котировки российских облигаций будут пересмотрены в меньшую сторону.