Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роль и влияние России на Южном Кавказе ослабевает

СМИ Азербайджана о России 22 – 28 декабря

© Fotolia / lapas77Стопка журналов
Стопка журналов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азербайджанские СМИ подводят итоги внешней политики России в 2014 году: экономическое сближение с Турцией, которое обещает перерасти в важный геополитический фактор на Кавказе; обострение отношений России с Западом и США как результат борьбы за Украину, обернувшейся экономическим кризисом для России, и другие результаты года.

Стабильность на Кавказе в большей степени зависит от отношений России и Турции, и Азербайджан играет значительную роль в развитии этих отношений, сказал АМИ «Новости-Азербайджан» депутат парламента Азербайджана Захид Орудж, пишет газета Olaylar (22.12).

Противоположное мнение газете Kaspiy (27.12) высказал известный российский политолог Павел Лузин: роль и влияние России на Южном Кавказе ослабевает. «Путинский режим пытается всеми силами удержать сложившийся на постсоветском пространстве политический расклад — это залог его выживания. Они не думают о вторжении в Азербайджан — это самоубийство для России. Скорее они думают о том, как посильнее привязать Армению, потому что роль и влияние России на Южном Кавказе ослабевает. ... Мы на несколько фронтов воевать не в состоянии. Для России критическое значение имеет Украина, Беларусь и Казахстан», — счиает Лузин.

Комментируя газете Kaspiy (25.12) проанонсированную возможность встречи российского и грузинского президентов, грузинский политолог Гоча Гварамиа сказал, что в условиях нынешнего тяжелого положения России Путину для пиара необходима страна, достаточно близкая в своих отношениях с Евросоюзом и США.

«Такой „удобной страной“ для Кремля сейчас как раз является Грузия, особенно после ратификации Евросоюзом подписанного ранее соглашения об ассоциации с Грузией. При этом, используя в нынешнем грузинском правительстве лояльных к Москве политиков, Россия обязательно воспользуется случаем и легитимирует установление более близких отношений с Грузией для проведения более жесткой политики в целях восстановления своего влияния в нашей стране. В силу этого такая встреча выгодна лишь российской стороне», — отметил грузинский политолог.

Комментируя политику Еревана в отношении Москвы, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу (Olaylar, 22.12) отметил: «Президент Армении продуктивно сотрудничает с Западом и преследует цель разрушить Россию на внутреннем уровне. Возможности армян действовать в своих интересах внутри России практически неограниченны. Именно по этой причине Запад доверяет Еревану и всячески поддерживает антироссийскую позицию армян».

«Армения демонстрирует совершенно парадоксальную позицию в отношении НАТО и ОДКБ. ОДКБ дважды принимала официальное решение о приостановлении сотрудничества с НАТО. Но министерства иностранных дел и обороны Армении, которая является членом ОДКБ, официально отвергли исполнение этих решений. Игнорируя решения ОДКБ о прекращении сотрудничества с НАТО, Армения придает особое значение сотрудничеству с Североатлантическим альянсом», — подчеркивает Ахмедоглу.

Он также напомнил, что президент Армении Серж Саргсян отклонил предложение Владимира Путина об особым статусе РФ в Нагорно-Карабахском урегулирование. По мнению эксперта, для Саргсяна карабахский вопрос сейчас является всего лишь предметом сделки и механизмом создания противостояния между Россией и Западом.

«Если удастся достичь консенсуса в карабахском вопросе, Россия продемонстрирует Западу, что она готова сотрудничать в южном направлении, несмотря на противостояние в украинском вопросе», — сказал газете Olaylar (26.12) руководитель Центра политических исследований «Атлас», политолог Эльхан Шаиноглу.

Политолог предположил, что если карабахский вопрос будет решен, Россия уберет свои военные базы с территории Армении: «если отношения России со странами региона нормальные, зачем ей там военные базы?»

Отношения Турции с Россией развиваются и «переживают самый лучший период за последние 500 лет», заявил на встрече с послами в столице Македонии Скопье премьер-министр этой страны Ахмет Давутоглу. Несмотря на то, что противоречивость этих двух стран заложена самой историей — с XVII по XIX век они пережили 13 войн, — сегодня Турция и Россия стремятся выстроить эффективный диалог и развивать сотрудничество по всем направлениям.

Среди внешнеторговых партнеров официальной Анкары Москва на втором месте после Германии, а в импорте — и вовсе лидер. В прошлом году объем российско-турецкого товарооборота составил 32,03 миллиарда долларов, что немало. Наряду с продолжением поставок энергоносителей рассматриваются перспективы реализации ряда совместных проектов по транспортировке российского «голубого топлива» через Турцию на мировые рынки.

Другое важное направление сотрудничества — туризм. За 11 месяцев Турцию посетили более 4,2 миллиона граждан России (+ 18,8% к 1 декабря прошлого года). Так что здесь россияне тоже вторые после Германии», — пишет газета Kaspiy (25.12).

Как сказал газете Kaspiy глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, «Москва хочет установить более близкие отношения со столь важным звеном мировой геополитики, чтобы впоследствии попытаться использовать энергетические связи для отдаления Турции от Европы и перетянуть ее на свою сторону».

При этом, написал в заключение Ильхам Шабан, «У Турции и России в регионе нет ничего общего, а по вопросам Нагорного Карабаха, Сирии, Украины и Кипра позиции обеих стран расходятся в корне. Поэтому приоритетом Анкары должно стать использование газовых ресурсов Северного (Иракского) Курдистана и Ирана».

НАТО приближается к российским границам

Самой обсуждаемой темой в российско-украинских отношениях стала отмена Верховной Радой внеблокового статуса страны и возобновление курса Украины по вступлению в НАТО.

По мнению известного российского политолога Павла Лузина (Kaspiy, 27.12), отмена Верховной Радой внеблокового статуса страны — следствие российской агрессии, приведшей к фундаментальному пересмотру отношений двух стран. «Но при этом вряд ли стоит ожидать скорого вступления Украины в НАТО, так как это требует нескольких лет серьезной подготовки, реформ, причем не только в армии, но и в оборонной промышленности», — отметил политолог.

Другой эксперт, доктор политических наук, главный научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук Сергей Мошкин, комментируя новость газете Kaspiy (26.12), напомнил, что «одной из главных причин военно-силовых акций России вначале в Крыму, а затем и на юге-востоке Украины, было стремление упредить „продвижение НАТО на Восток“».

«Однако результат получился прямо противоположным: Украина, став жертвой агрессии со стороны России, не только не захотела оставаться под ее опекунством, но, напротив, стала стремительно искать защиту от российской экспансии, надеясь, главным образом, на помощь стран Европы и Северной Америки. … Именно Россия собственными руками, вопреки декларируемым намерениям, подтолкнула Украину в объятия Северо-Атлантического блока», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что история знает не один пример, когда государство принимали в члены НАТО, закрывая по политическим соображениям глаза на явные несоответствия требованиям: «Почему бы НАТО не поступить так же и в отношении Украины?»

Политолог Эльхан Шаиноглу (Olaylar, 24.12) задается вопросом: «действительно ли  в стратегические планы США входит раздробить Россию?». Политолог отмечает, что США и Запад никогда не комментировали и не опровергали неоднократные заявления Путина о том, что НАТО движется на восток.

Рубль завершает 2014 год резким снижением

Уходящий год выдался нелегким для национальной валюты России — рубля: с начала текущего года доллар подорожал к рублю уже на 68%. «Валютные резервы России в 2014 году сократились на 115 миллиардов долларов (22,5%), — отметил эксперт-экономист Самир Алиев (Olaylar, 26.12). — В начале года валютные резервы РФ находились на уровне 515 миллиардов долларов, а в декабре уже сократились до 398,9».

Экономический крах России был необходимостью, считает политолог Фархад Мехтиев. По его мнению, в противном случае, Россия могла бы «замахнуться» и на Азербайджан и Грузию. «Сейчас она лежит на спине, ищет спасения», — цитирует политолога газета Olaylar (23.12).