Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Грузии ощутили заметное снижение денежных переводов из России

СМИ Грузии о России 22 – 28 декабря

© AP Photo / Sergei GritsЖитель Тбилиси читает газету
Житель Тбилиси читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обсуждение российской темы в грузинской прессе не ограничилось рамками валютного кризиса в соседней стране. Рассматривались вопросы территориальной целостности Грузии и возможность встречи грузинских руководителей с президентом РФ. Внимание было уделено и заявлениям российского премьера о необходимости реагирования на расширение санкций, введенных США против РФ и Крыма.

Как пишет «Палитра недели» (22.12) в статье «Москва слезам не верит, а бизнес — Путину…», российская национальная валюта еще долго не сумеет вернуть доверие, а экономика — темпы роста, страна стоит перед угрозой дефолта и народных волнений. Но президент Путин надежды не теряет, утверждая, что российская экономика выйдет из сложного положения, в худшем случае, за два года. Хотя, если цены на нефть не вырастут, Россия потеряет значительные долларовые суммы, уже предусмотренные в бюджете 2015 года, где цена барреля нефти заложена в пределах 100 долларов.

Констатируется, что из-за западных санкций и низких цен на нефть российский бюджет в течение года потерял примерно 130 миллиардов долларов. По оценке агентства Bloomberg, рублевые колебания лишь за два дня в декабре сделали 20 богатейших людей России беднее на 10 миллиардов долларов.

В самой Грузии ощутили заметное снижение объема денежных переводов из России. Тем не менее, по экспертным оценкам, экономические проблемы соседней страны не окажут значительного влияния на Грузию, поскольку доля России во внешней торговле страны не очень значительна. Вместе с тем, нет ясности в вопросе экспорта продукции виноделия. Многие грузинские компании, работающие на российском рынке и собиравшиеся оформлять новые контракты, находятся в режиме ожидания.

Газета «24 часа» (23.12) обращает внимание на заявление российского премьера о необходимости реагирования на расширение санкций, введенных США против России и Крыма. По словам Дмитрия Медведева, Россия не оставит их без ответа. «Президент Америки подписал антироссийский закон, который позволяет любому американскому президенту в любое время устанавливать против нашей страны санкции. Как и в случае принятия поправки Джексона-Вэника, наши взаимоотношения будут отравлены на десятилетия», — написал премьер в социальной сети.

Медведев не забыл и украинский закон об отмене внеблокового статуса страны. По словам российского премьера, этот документ представляет собой заявку Украины на членство в НАТО, и Киев, таким образом, становится потенциальным военным противником Москвы. «Эти два решения, — пишет Медведев, — дадут отрицательные результаты, и нашей стране придется на это реагировать».

Вместе с тем, отмечает газета, недавно советник президента США Селест Уолландер опровергла информацию о том, что Барак Обама уже отклонил приглашение приехать в Москву на празднование 70-летия Победы в мае 2015 года. На данный момент приглашение рассматривается, хотя пока неизвестно, когда президент примет окончательное решение.

Газета «Резонанси» (24.12) в материале «Русский „аншлюс“ Южной Осетии» комментирует заявление помощника президента России Владислава Суркова, который заявил, что договор о сотрудничестве с Южной Осетией будет подготовлен до конца января. После Абхазии Кремль планирует интеграцию Южной Осетии, причем, более тесную: вооруженные силы и структуры безопасности Цхинвала перейдут в прямое подчинение России, а граница между двумя субъектами фактически будет упразднена. Обеспечение правопорядка в Южной Осетии становится компетенцией Москвы, так же как и таможенная служба. Кроме того, Россия обеспечит жителям региона рост пенсий и зарплат.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе заявил газете, что «русские знают о настроениях в югоосетинском обществе, поэтому в Москве отбросили церемонии и перешли к прямым действиям. Международно признанная граница Грузии пройдет по российской территории». Издание приводит заявление МИДа Грузии, где рассматривают попытку оформления договора между РФ и Южной Осетией «как грубое нарушение международного права и как направленный на аннексию территорий Грузии акт, который изначально недействителен и не сможет привести к какому-либо правовому результату».

Газета «Алиа» (26.12) публикует интервью с известным режиссером Гогой (Георгием) Хаиндравой, побывавшим недавно в Москве. Его поездка вызвала вопрос у части грузинского общества: не является ли этот визит пробным шаром для подготовки встречи грузинских лидеров с президентом Путиным? Как отмечает сам Хаиндрава, его «путешествие в Москву» ограничивалось лишь рамками творческой необходимости, и было связано с кино. По словам режиссера, он снимает документальный фильм о Грузии, в связи с чем запланировал визиты в Турцию, США, Европу и, понятно, в Россию, поскольку без нее решить судьбу Грузии невозможно. Хаиндрава также сообщил, что записал обширное интервью с академиком Евгением Примаковым, отметив, что последний — выходец из Грузии и в течение 30 лет был одной из самых заметных политических фигур России. В интервью речь идет о грузино-российских отношениях.

Газета напоминает, что предметом обсуждения в социальных сетях стала сделанная в Москве фотография Хаиндравы с режиссером Станиславом Говорухиным и актрисой Верой Глаголевой. Грузинский режиссер пояснил, что сфотографировался со своими друзьями. Станислава Говорухина Хаиндрава знает уже 30 лет, а Вера Глаголева — ближайший друг семьи. Говорухин для грузинского режиссера — «больше, чем политик, он возглавлял предвыборный штаб президента Путина, но был и остался режиссером».

Что касается интервью с самим Владимиром Путиным, Хаиндрава отверг наличие подобной возможности, но сказал, что, если бы она появилась, он непременно бы ею воспользовался. Хаиндрава полагает, что сейчас никто, кроме сумасшедших и врагов, вступать в противостояние с Россией не станет.