Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская экономика находится в низшей точке кризиса

СМИ Японии о России 24 – 30 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японские медиа на прошедших днях публиковали материалы в контексте России, посвященные преимущественно кризисным явлениям в экономике страны. При этом усилия РФ по созданию и расширению ЕАЭС, а также перспективы этого объединения оценивались скептически. Одновременно была выдвинута гипотеза о том, что Китай совместно с Россией угрожают мировому порядку.

Интернет-издание JBpress (24.12) пришло к выводу о том, что российская экономика держится за счет цен на нефть. Эти цены являются источником развития российской экономики, но также и ее ахиллесовой пятой. В 2011 и 2012 году Россия пожинала плоды высокой стоимости нефти и газа, однако в дальнейшем добыча этих природных ресурсов не увеличилась, и сейчас, когда сохраняется тенденция к снижению цен на нефть, министерство финансов РФ оказалось в нелегкой ситуации.

Деловая Nikkei (26.12) в информационном ключе сообщила, что правительство России и Центробанк принимают различные меры для защиты рубля и экономики, стараясь устранить девальвацию национальной валюты. Газета отметила, что в 2015 году российская экономика может продемонстрировать отрицательный рост. Кроме того, в середине января будущего года котировки российских облигаций будут пересмотрены в меньшую сторону.

По мнению консервативной Sankei (29.12.), чрезмерное санкционное давление на Россию может вызвать «взрывную» реакцию президента РФ Владимира Путина. Дело в том, что неизвестно, смогут ли дополнительные ограничения заставить российского лидера сменить свою позицию. Наоборот, несмотря на западное давление и санкции, Россия выступает с позиции силы, заявляя о том, что страна проходила и сквозь большие трудности. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия сможет преодолеть кризис и станет только сильнее. В связи с этим издание делает вывод о том, что необходимо дозировать давление на Россию, чтобы не вызвать с ее стороны непредвиденную реакцию.

СМИ также активно комментировали усилия РФ по созданию и расширению ЕАЭС. Издания высказали мнение о том, что на фоне падения рубля и западных санкций перспектива экономической интеграции постсоветского пространства отдаляется. Представители некоторых стран высказали опасения, что влияние санкций и дешевых цен на нефть может проникнуть на территорию их государств.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал осуществлять торговлю с Россией не в рублях, а в долларах или евро. Казахстан также прекратил поставки электроэнергии в РФ из-за падения рубля. Кроме того, есть различия в подходе к украинской проблеме: Белоруссия и Казахстан не намерены следовать антизападному курсу России, поскольку пытаются получить максимальную экономическую помощь со стороны США и европейских государств.

Газета Sankei (29.12) также выдвинула гипотезу о том, что Китай совместно с Россией угрожают мировому порядку, который основывается на принципах закона и правосудия. Россия подавляет Украину с точки зрения военной мощи. Китай доминирует в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Очевидно, что эти страны игнорируют международные правила и закрывают глаза на мир и стабильность, а также пытаются изменить существующую ситуацию за счет силы, констатирует издание.

Nikkei (24.12) опубликовала интервью с американским политологом Яном Бреммером, оо мнению которого, мир сейчас переживает эпоху Большого Нуля, когда на мировой арене отсутствует явный лидер. Многие разочаровались в политике и экономике США, и это привело к тому, что страна перестала быть примером для мирового сообщества. При этом Бреммер полагает, что пока Китай и другие развивающиеся страны не играют значимой роли. Для этой эпохи также характерно отсутствие военных столкновений между крупными державами и возникновение мелких конфликтов по всему миру. В долгосрочной перспективе политолог прогнозирует возможное возникновение холодной войны между США и Китаем.