Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Берзиньш не должен ехать в Москву

СМИ Латвии о России, 29 декабря – 11 января

© Fotolia / ronstikЛатвийские газеты
Латвийские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце декабря — начале января латвийские СМИ обсуждали вопрос о том, нужно ли президенту страны ехать в Москву на торжества 9 мая. В контексте председательства Латвии в ЕС затрагивалась проблема напряженности между Западом и РФ, анализировались перспективы латвийско-российских отношений. Главным событием 2014 года комментаторы называли присоединение Крыма к России.

Блестящая операция «Крым — наш»

По мнению Neatkarīgā rīta avīze (30.12), главное международное событие 2014 года это присоединение Крыма к России, которое газета назвала «блестящей операцией». Прямая трансляция из Кремля, когда Владимир Путин объявил о включении Крыма в состав РФ, вызвала чувство бессилия, утверждает автор комментария. Неужели в XXI веке можно так грубо отобрать территорию соседнего государства и гордиться этим? Оказывается, можно, если действовать быстро и решительно. США и ЕС ввели против России санкции, но уже поздно! Путин успел укрепить свою вертикаль власти, в том числе в Крыму, жители которого его безоговорочно поддерживают. В кулуарах международных форумов звучат сигналы: если Россия прекратит помощь сепаратистам восточной Украины, Запад сделает вид, что забудет о Крыме так же, как в 2008 году забыл о принадлежащих Грузии Абхазии и Южной Осетии, сетует автор.

В Совет Федерации РФ внесен законопроект о признании незаконным принятого в СССР в 1954 году решения о присоединении Крыма к Украинской ССР, пишет Latvijas avīze (8.01). Издание называет упомянутый законопроект «цирком с непонятными целями»: никого, кроме России, такое оправдание оккупации Крыма не убедит, а в России, если верить опросам общественного мнения, поддержка политики Кремля непоколебима. Для Латвии отмена советского закона может быть интересна с юридической точки зрения: если парламент РФ признает незаконным решение властей СССР по Крыму, это может стать прецедентом. В 1944 году аналогичным образом к РСФСР был присоединен Абренский уезд Латвийской ССР. Излишне напоминать, что никакого референдума тогда не проводилось, подчеркивается в статье.

Негатив и позитив в отношениях Латвии и России

Sargs (5.01) знакомит читателей с мнением сотрудника Центра исследований политики Восточной Европы Мариса Цепуритиса (Māris Cepurītis) о перспективах латвийско-российских отношений в 2015 году. Эксперт прогнозирует, что в связи с председательством в ЕС Латвия столкнется с клеветнической кампанией со стороны Москвы и активизацией работы российских спецслужб. «Работа российских спецслужб в Латвии может заметно усилиться. Скорее всего, это будут не только попытки получить доступ к информации, но и различные дестабилизирующие мероприятия», - считает Цепуритис.

Латвия приступила к выполнению обязанностей президентствующей в ЕС страны в сложной международной обстановке — до сих пор не урегулирован украинско-российский кризис, подчеркивает Dienas bizness (9.01). Одним из главных приоритетов Латвии в рамках председательства в ЕС будет программа «Восточное партнерство». Однако партнерство с Востоком вряд ли возможно без России, и Рига должна представить свои конструктивные предложения по улучшению отношений между Западом и Москвой, несмотря на то, что решения принимают крупные игроки. Как председательствующее государство Латвия может в первом полугодии 2015 года составлять отвечающую своим интересам повестку дня ЕС и, в частности, актуализировать вопрос о зоне свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, пишет газета.

Минувший год был одним из самых сложных и неблагополучных за всю историю российско-латвийских отношений, заявил на новогоднем приеме для журналистов посол РФ в Латвии Александр Вешняков, информирует Latvijas avīze (29.12). Как позитив посол оценил то, что Ригу в 2014 году посетило много российских деятелей искусства. В отличие от прежних выступлений, Вешняков не назвал конкретные проекты в сфере экономического сотрудничества Латвии и России, а лишь отметил, что торговый оборот между двумя странами возрос.

Негативных аспектов в латвийско-российских отношениях было больше, «пусковым механизмом» напряженности стал государственный переворот на Украине, сказал Вешняков и обвинил Запад в неадекватной реакции на события на Украине. «Идет также информационная война, в которой победителей не будет», — подчеркнул посол. Он критиковал Латвию за включение ряда российских знаменитостей в «черный список» и причислил к негативу перенос визита в Ригу патриарха Кирилла. Посол упомянул обвал рубля, который «ударит также по экономике Латвии». «Все в мире взаимосвязано, и это последствия санкций», — цитирует газета Вешнякова.

Дилемма для президента Латвии — ехать или не ехать в Москву на 9 мая

Ir (3.01) недоволен тем, что руководители Латвии, в отличие от балтийских коллег, в новогодних обращениях не дали оценку сложившейся в связи с событиями на Украине ситуации в мире и не выразили отношения к приглашению на торжества 9 мая. Президенты Литвы и Эстонии заявили, что не поедут в Москву. Даля Грибаускайте в новогоднем выступлении назвала Россию «террористическим государством», а Тоомас Хендрик Ильвес напомнил, что «наш непосредственный сосед напал на одного из своих соседей».

Президент Латвии Андрис Берзиньш (Andris Bērziņš) не высказал своего мнения по поводу приглашения от Путина и ничего не сказал о том, с какими вызовами в 2015 году придется столкнуться Латвии как соседу России. Комментируя новогоднее обращение президента РФ, автор пишет: Путин о будущем высказался туманно, лишь отметил, что россиянам «предстоит решить много задач» и «реализовать все запланированное». Вряд ли российский лидер может запланировать желаемую для себя цену на нефть. Нефть дешевеет, и для реализации «всего задуманного» Путину в 2015 году просто не хватит денег, констатирует автор.

Президент Латвии не должен принимать приглашение Владимира Путина, считает комментатор Neatkarīgā rīta avīze (5.01). Предшественник Берзиньша, Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vīķe-Freiberga) в 2005 году посетила торжества в честь Дня Победы, а лидеры Литвы и Эстонии тогда отказались ехать в Москву, продемонстрировав отношение своих народов к официальной России, напоминает автор. В этом году приглашения на 9 мая отправлены руководителям многих стран. Для лидеров Балтии это «проверка на вшивость», и ее снова с честью прошли президенты Эстонии и Литвы, — они в Москву не поедут. Берзиньш еще думает.

После 9 мая 1945 года Балтия на несколько десятилетий оказалась в зоне оккупации СССР, и участие в праздновании Дня Победы будет оправданием этого, полагает издание. С учетом того, что Латвия председательствует в ЕС, решение Берзиньша можно будет трактовать как выражение общей позиции ЕС. В контексте украинских событий и присоединения Крыма к РФ отказ от поездки в Москву — это «отличная возможность дать Путину сигнал, что он оккупант», говорится в статье.

Председательство Латвии в ЕС начинается в условиях, когда взаимным санкциям Брюсселя и Москвы не видно конца, и в этой связи вопрос участия президента Андриса Берзиньша (Andris Bērziņš) в праздновании 9 мая в Москве приобрел особую остроту, пишет Diena (6.01). Политолог Иварс Иябс (Ivars Ījabs) на страницах издания похвалил Берзиньша за то, что тот не спешит с ответом на приглашение Владимира Путина. «Если в отношениях России с Западом не будет существенных изменений, то абсолютно ясно, что президент никуда не поедет. Но нельзя исключать, что что-то может измениться в позитивную сторону», — прокомментировал политолог.

Новая военная доктрина РФ: главная угроза — приближение НАТО

Владимир Путин подписал указ, согласно которому в Вооруженных силах РФ могут служить граждане других стран, пишет Latvijas avīze (6.01). Газета также напоминает, что недавно президент Путин утвердил новую военную доктрину России, в которой главной угрозой названа НАТО и ее приближение к российским границам. По мнению военного руководства России, Североатлантический альянс наделен «глобальными функциями, которые реализуются в нарушение норм международного права». В доктрине подчеркивается, что Вооруженные силы РФ могут применять тактическое ядерное оружие для отражения нападения, «угрожающего существованию Российского государства».

Новую военную доктрину РФ анализирует и Neatkarīgā rīta avīze (5.01). Многие упрекают Россию в том, что она назвала НАТО врагом, отмечено в статье. Так, министр обороны Латвии Раймондс Вейонис (Raimonds Vējonis) сказал: «Россия занимает неправильную позицию, говоря, что НАТО — враг». Однако в публично доступной части новой военной доктрины РФ такой скандальной фразы нет, подчеркивает газета. По ее мнению, приведенное выше заявление Вейониса и аналогичные высказывания других политиков не случайность, а указание на то, что сам Североатлантический альянс главной угрозой считает Россию.

НАТО в новой военной доктрине РФ упоминается, но без обозначения «враг». Альянс причислен к «главной внешней военной угрозе» ввиду следующих причин: «наращивание потенциала сил НАТО, наделение их глобальными функциями, которые реализуются в нарушение норм международного права; приближение инфраструктуры стран-членов НАТО к границам РФ». Фактически этим сказано, что Россия считает угрозой для своей безопасности возможное вступление в НАТО Украины и Грузии, резюмирует автор. И добавляет, что в новой редакции военной доктрины РФ четко определены союзники Москвы в «ограничении военных конфликтов». Это страны-члены БРИКС и ОДКБ.