Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евразийский политический узел затянулся накрепко

СМИ Белоруссии о России, 29 декабря – 11 января

© East News / Titov/Laski DiffusionЖенщина читает газету на улице Минска
Женщина читает газету на улице Минска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главными темами белорусских газет стали политические и экономические итоги и уроки 2014 года, которые в привязке к России и новому интеграционному объединению ЕАЭС выглядят малопривлекательными. Внимание журналистов привлек также валютный кризис в России и его последствия для Белоруссии.

Мертвая хватка братских объятий

«Нынешний год особый, можно сказать, исторический. С ноля часов 1 января начал функционировать Евразийский экономический союз — уникальный интеграционный проект, который на экономической карте мира уже можно назвать крупнейшим подобным образованием», — утверждает газета «Советская Белоруссия» (3.01), рассказывая читателям о преимуществах, которые в перспективе должны получить страны-участницы ЕАЭС.

В 2014 году усилия Москвы были направлены на то, чтобы «мертвой хваткой привязать Белоруссию к Евразийскому экономическому союзу», отмечает «Наше мнение» (30.12), подводя политические итоги года. Аналитик издания считает, что первопричиной «острых дебатов» о судьбе ЕАЭС и давления на Белоруссию стала ошибка Путина, допущенная им применительно к Украине и приведшая к изменению соотношения сил на постсоветском пространстве не в пользу России. «После украинского провала у Путина остался только ЕАЭС, который должен напоминать русскую по духу и идеологии конструкцию. Отказ даже всецело зависимого вассала — Лукашенко — участвовать в строительстве данного сооружения может уже в недалеком будущем стоить власти самому Владимиру Путину», прогнозирует издание.

«Новые управленческие кадры подбираются именно под проект Евразийского экономического союза», — отмечает «Наше мнение» (29.12), говоря о причинах кадровых перестановок в белорусском правительстве. Во-первых, решение президента следует рассматривать как плановую перегруппировку белорусских элит, что вполне характерно для стиля управления Александра Лукашенко еще с 1990-х годов. Во-вторых, новшеством последней пятилетки становится твердый курс Белоруссии и лично президента на евразийское интеграционное объединение.

«Почему Лукашенко за два дня до начала функционирования Евразийского экономического союза устремил свой взор на Запад?» Отвечая на этот вопрос, эксперты «Завтра твоей страны» (31.12) отмечают: «Российский рынок просел, Москва чинит препятствия белорусским товарам. Вот белорусский руководитель и хочет чуть-чуть качнуться в сторону Европы, чтобы получить бонус — инвестиции или конкретные ресурсы».

«Договор о Евразийском экономическом союзе — всего лишь декларация», заявил в интервью UDF.BY (05.01) экс-глава Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич. По его словам, обвал в России происходит вне зависимости от происходящего в Таможенном союзе, торговля резко ограничивается, убытки нарастают. С другой стороны, можно говорить о том, что идет притирка, что для создания экономического союза нужно время, что он заработает позже через трения, скандалы, создание новых органов».

«Белорусская международная политика в 2014 году разрушила много шаблонов и, возможно, заложила основы новой внешней доктрины. Но судьба режима по-прежнему зависит от Москвы», — утверждает газета «Новый час» (30.12). Москва рассматривает работу Евразийского экономического союза как «рубеж постсоветской реинтеграции», пишет автор, «но есть ли у Москвы средства, чтобы не дать Минску стать геополитическим ванькой-встанькой?»

«Россия чихает — у нас воспаление легких»

«Белорусский режим готовится пережить то, что происходит и будет происходить в России, и пытаться смягчить последствия российского кризиса для Белоруссии». Такое мнение высказывает эксперт «ЕвроБеларусь» (29.12) в политическом прогнозе на 2015 год. «Резкого изменения политики не ожидается. Легкая переориентация от России на Запад сохранится. Российский кризис будет только возрастать, поэтому достойного выхода у страны нет».

«Пытаясь диктовать всему миру свои правила, Россия стремительно теряет позиции, — утверждает другой политолог на страницах ЕвроБеларусь (5.01). — Экономическое ослабление России повлияет на возможности ее внешней политики. Из-за экономических сложностей и падения уровня жизни упадет ее притягательность как регионального центра». Но не нужно считать, что это исключит Россию из региональной игры за влияние: никуда не денется ни российское военное присутствие, ни пропаганда российских СМИ, ни зависимость от огромного российского рынка, ни привязка к российским энергоресурсам. Ослабление России дает шансы на выход стран региона из-под ее навязчивой «опеки», но чтобы этим воспользоваться, нужно этого хотеть, резюмирует издание.

Российский рубль выкопал яму белорусскому, констатируют Naviny.by (4.01). События на валютном рынке России оказали определяющее влияние на белорусские предприятия и на население. Промышленники потеряли триллионы рублей прибыли, а покупательная способность белорусов снизилась на десятки процентов. В результате отрицательные стороны экономической модели Белоруссии, полностью зависящей от России, стали многим очевидны, утверждает газета.

«Если Кремль не одумается и не прекратит свои военные и экономические авантюры, Белоруссии может быть еще хуже, — отмечает эксперт Naviny.by (08.01), анализируя ситуацию на валютно-финансовом рынке. — Обеспечивать стабильность финансовой системы страны в условиях такого рода валютной войны — это сверхзадача даже для четко работающей власти. А это явно не наш случай. Неспособность очиститься от некомпетентных, непрофессиональных чиновников добавляет нервозности белорусским рублятам. Россия чихает — у нас воспаление легких».

Под бой курантов

Впервые за долгое время белорусы не встречали Новый год «по Москве», пишет «Новы час» (3.01), обращаясь к теме новогодних поздравлений президентов России, Белоруссии, Украины. В выступлении Владимира Путина автор увидел лишь «безликий текст, составленный из штампов, с явно нарушенной субординацией значимости событий минувшее года», в связи с чем замечает: «Путину уже нечего предложить россиянам, помимо своего мнимого величия, созданного телекамерой, и пустых фраз».

Комментируя приговор, вынесенный российским судом братьям Навальным, газета «Советская Белоруссия» (31.12) отмечает, что этот приговор под занавес года как будто подвел черту под прежней эпохой. Независимо от того, условный или безусловный срок получил Навальный, очевидно, это — уходящая натура. С точки зрения газеты, сегодня и Россия другая, и вызовы перед ней другие, и экономика уже не та, чтобы беззаботно вести игру в политических ряженых. Не время для внутренних распрей, когда страна, по сути, входит в режим мобилизационной экономики. Это тоже своеобразный сигнал, посланный Путиным обществу, заключает издание.